В принятом сегодня постановлении Верховного суда по делам о самообороне нет пункта о том, что граждане вправе сопротивляться незаконным действиям полиции

«Растяжки с гранатами ставить нельзя»

В соответствии с принятым постановлением пленума, теперь понятие «необходимой обороны» может распространяться и на дачников, которые, защищая свое имущество, нередко ставят капканы на грядках, огораживают заборы колючей проволокой, подключая к ней электричество. «Правила о необходимой обороне распространяются на случаи применения автоматически срабатывающих или автономно действующих средств или приспособлений для защиты охраняемых уголовным законом интересов от общественно опасных посягательств», — говорится в документе. С согласия участников сегодняшнего заседания в данный пункт был внесено дополнение о том, что используемые гражданами средства для защиты не должны быть запрещены законом. «Растяжки с гранатами ставить нельзя», — пояснил Степалин.

Он добавил, что по предложению начальника Следственного департамента МВД Юрия Алексеева, также дополнительно оговаривается, что «лицо, применяющее такое устройство, должно принимать меры к недопущению вреда лицу, действующему правомерно». То есть ставить капканы на полицейских чревато.

Заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров отметил, что разработанный документ «помог снять все спорные вопросы и выработал общие предложения». Его поддержал заместитель министра юстиции Дмитрий Аистов. В результате документ единодушно приняли. Он вступит в силу после опубликования в «Российской газете».

http://www.bfm.ru/articles/2012/09/27/v … licii.html