Руки прочь! Девушки требуют штрафовать за приставания на улице

21 СЕНТЯБРЯ, 15:24

http://smartnews.ru/storage/c/2012/09/21/1348218407_062395_97.jpg

Активистки общественного движения «РосНахал» провели серию одиночных пикетов у здания Государственной думы. Девушки выступают против мужского приставания на улицах и требуют внести в Уголовный кодекс статью о наказании за неуважение к женщине. Тех, кто совершит это преступление не в первый раз, предложено подвергать химической кастрации.

В пикете у Госдумы приняли участие более десятка девушек. Выступали поодиночке, держа в руках провокационный плакат. Все девушки оделись на пикет скромно (в их понимании), желая показать, что приставания ― это не результат их вызывающего внешнего вида.

По закону оскорбительное приставание на улице к гражданам любого пола квалифицируется как мелкое хулиганство. Оно влечет за собой наложение административного штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Законодательство Российской Федерации не выделяет женщин как жертв преступных деяний, так как это противоречит принципу равенства. Поэтому участницы пикета призывали брать пример с США, где за сексуальные домогательства могут посадить в тюрьму на три года.

http://smartnews.ru/storage/c/2012/09/21/1348218752_307048_6.jpg

Я за дополнение статьи 213 УК РФ!! Хамство по отношению к женскому полу перешло все границы в нашей стране.
Nastya Petrova, Twitter

Мы считаем, что для профилактики и снижения таких преступлений, как приставание к женщинам, необходимо повысить сумму штрафа до 3000—5000 руб.
Julee_K13, Twitter 20 сентября, 2012

По мнению инициатора движения «РосНахал» Юлии Колядиной и ее соратниц, высокий штраф серьезно напугает «целевую аудиторию», то есть «плохо воспитанных, малообразованных людей из низших слоев общества».

Идея создания «РосНахала» возникла у Юлии Колядиной после проведенного эксперимента: надев короткое платье, она отправилась гулять по Москве в одиночестве. В дамскую сумочку Юлия положила видеокамеру. Девушке удалось заснять большое количество настойчивых попыток познакомиться с ней, часто переходящих, по ее мнению, в откровенное хамство. Ролик, смонтированный из этих записей, на сегодняшний день собрал почти 1 млн просмотров в Сети.

Всё очень банально, Юля, снимайте все ярко оранжевые одежды, короткие юбки и не оголяйте плеч. И никто к вам не подойдет в попытках познакомиться. Не вербальные сигналы которые подаёт ваша одежда свидетельствуют как раз об обратном — о ж е л а н и и познакомиться. И мужское хамство вполне оправданно — не нуждаешься во внимании — не провоцируй.
Правдолюбцева, из обсуждений на echomsk.spb.ru

Инициативу девушек решил поддержать Артем Кирьянов, вице-президент Молодежного союза юристов РФ, но с некоторыми поправками. Именно он и посоветовал движению «РосНахал» провести в Москве у здания Госдумы акцию в поддержку этого начинания.

Как юрист хочу поддержать инициативу Юли по ужесточению санкций. Предлагаю увеличить штрафы по ст. 20.1 КоАП РФ — «Мелкое хулиганство» <…> не до 3000 рублей, как предлагает Юля, а до 30 000 минимум. Конечно, предложение о химической кастрации мужчин, слишком навязчиво предлагающих свое общество прекрасному полу, чрезмерно радикально. Предлагаю дополнение стати 213 УК РФ в следующей редакции:
Дополнение статьи 213 (УК РФ): «3. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в публичных действиях неуважения к женщине».
Artkiryanov, «Живой журнал»

Это что за дискриминация? У нас равноправие, значит никаких дополнений. У нас есть граждане — это вполне достаточно. А то завтра потребуют, пропускать женщин на красный свет. Нет уж — равноправие, так равноправие.
Dim117, «Живой журнал»

Скажите, а как будут отличать знакомство на улице от приставания на улице? Типа если барышня не подала в суд, то это знакомство?:) Да и смысл подобного закона непонятен. у нас же уже есть статья за оскорбления=хамство.
Algentok, из обсуждений на ridus.ru

Очередная инициатива для самораскрутки. В актрисы не берут, а реализоваться перед камерой хочется. Начинать штрафовать за хамство надо с чиновников, потом переходить на сферу услуг, потом на дорожное движение. Знакомящиеся мужчины тут будут последними в очереди.
Nera, из обсуждений на ridus.ru

Мужик должен быть вежлив и корректен. Но акция совершенно бесполезна. Помню где-то был интересный ролик: один и тот же молодой человек, но одетый по-разному и на разных машинах клеился к девушкам на улице. Так вот, когда он был хорошо одет и на иномарке, 90% женщин соглашались на его ухаживания. А ролик девушка сняла на вокзале, она что, надеялась что там ее будут в консерваторию звать?
Andrew, из обсуждений на ridus.ru

СПРАВКА SMARTNEWS

Возможно, активисток «РосНахала» вдохновил пример 25-летней бельгийской студентки Софи Питерс, автора фильма «Женщина в городе», снятого на скрытую камеру. В нем она показывает примерно то же самое, что и Колядина в своем видеоролике. Так вот, ролик студентки не только взволновал блогеров, но впоследствии именно он стал основой решения городского парламента ввести высокие штрафы за нецензурные высказывания в адрес женщин. Лента подняла проблему незащищенности европейских женщин, которые долгое время боролись за равноправие. Фильм широко обсуждали и в бельгийской, и в иностранной прессе. Британская газета Guardian напомнила о майском исследовании, показавшем, что четыре из десяти женщин в Лондоне в прошлом году также столкнулись с сексуальными домогательствами на улицах. Французские группы феминисток применили фильм к своим реалиям: Франция недавно в свете скандала с Домиником Стросс-Каном приняла новый закон о сексуальных домогательствах. И совсем недавно страна пережила шок, когда депутаты от ультраправой партии в парламенте освистали министра Сесиль Дюфло только из-за того, что она надела платье. Сама автор документального фильма между тем столкнулась с обвинениями в расизме. Большинство мужчин, которые окрикивают ее в фильме, североафриканского происхождения. Радикальные бельгийские исламисты из группы Sharia4Belgium резко отозвались о Питерс: «Это ее собственная ошибка, если она одевается как шут и ходит по улице полуголая с накрашенным лицом. Женщины так делают только для того, чтобы мужчины обращали на них внимание».

В Бельгии с 1 сентября 2012 года вступил в силу закон, позволяющий штрафовать любого за непристойные высказывания в адрес женщин на улице.

— В отношении приставаний в разных странах существуют разные культурные традиции. Помню, когда мы были в Латинской Америке, наш хороший друг, объясняя нравы и обычаи, особое внимание уделил именно этой теме. Если мужчина не сказал комплимент, не ущипнул за попу, значит обидел женщину, не оценил ее достоинств. Поэтому там флирт допускается в совершенно другом объеме. При этом все женщины ходят о-о-очень высоко подняв голову. Знакомая грузинка, очень красивая девушка, приехав в Питер учиться, поначалу грустила и делилась своими переживаниями: «У вас все мужчины ходят опустив глаза. Никто не пошутит с девушкой, не скажет, какая она красавица. А я привыкла к вниманию». В Европе же другая крайность. Там все рассматривается как сексуальное домогательство и проявление неравенства полов. Пропустил девушку вперед в дверях, уступил женщине место в транспорте, посмотрел неправильно, сказал, не дай бог, комплимент ― и все, можешь стать ответчиком в суде. Моя подруга уже не первый год переучивает своего швейцарского партнера по бизнесу, что русские женщины совершенно не против, когда мужчина помогает им выйти из машины, донести тяжелую сумку, ухаживает за столом и вообще ведет себя так, как в нашем понимании может вести себя галантный мужчина. При этом она добавляет, что тот сначала реально боялся, а когда понял, что ему за это ничего не будет, стал с большим и нескрываемым удовольствием вести себя по-мужски. А вот в Австралии, например, вообще принято, чтобы девушки знакомились сами, в том числе и на улице. Но никак не наоборот! Феминизм рулит! Мой одноклассник, который живет там много лет, вообще не воспринимает местных существ женского пола в качестве женщин. Один его знакомый, тоже русский эмигрант, и вовсе покончил жизнь самоубийством на этой почве, так и не привыкнув жить в обществе тотального феминизма и гомосексуализма. Так что «РосНахал» — хорошее начинание, но лишь бы оно не переросло в очередную гендерно-правовую патологию.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Анна Кисличенко,
Блогер

http://smartnews.ru/society/life/601.html