Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Процесс Таисия Осипова: активист движения «Другая Россия"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Опубликовано : Понедельник 13 Август 2012 - Последнее обновление : Понедельник 13 Август 2012

Наркотики Таисии Осиповой были подброшены, – заявил свидетель

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/ossipova_0.jpg
Таисия Осипова
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/829755-echo/

RFI

В понедельник 13 августа на возобновившемся заседании суда по делу Таисии Осиповой свидетель Антон Мандрик заявил, что наркотики, которые якобы обнаружили оперативники, были подброшены. Об этом написал в своём твиттере муж Таисии Осиповой Сергей Фомченков.

Как уточняет активист «Другой России» Сергей Фомченков, оперативники угрожали свидетелю Антону Мандрику, который находился в момент обыска в квартире Осиповой, и заставляли дать ложные показания, либо уехать из города.

Оперативник Смолин, которого Мандрик обвиняет в угрозах, отказался в свою очередь от проверки на детекторе лжи и фонетической экспертизы голоса.

В свою очередь, Таисия Осипова ходатайствовала перед судом о проверке своих показаний на детекторе лжи, но судья отказал ей в этом, - сообщает «Газета.ru».
Таисия Осипова – активист смоленского отделения оппозиционного движения «Другая Россия» обвиняется в торговле наркотиками. Правозащитники называют дело сфабрикованным и политически мотивированным.

В декабре 2011 года суд приговорил Осипову к 10 годам лишения свободы. В январе президент Дмитрий Медведев заметил, что «десять лет – это очень много». После этого приговор был отменён, и дело вернули на новое рассмотрение. Несмотря на проблемы со здоровьем, Осиповой продлили в марте срок ареста ещё на 3 месяца.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120 … l-svidetel

0

2

Суд вновь отклонил все ходатайства защиты Таисии Осиповой

13 ноября 2011, 15:20
free-voina.org:

11 ноября в 10:00 в Заднепровском районном суде г. Смоленска состоялось очередное заседание по уголовному делу оппозиционной активистки и политзаключенной Таисии Осиповой. Осипова обвиняется по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и находится в СИЗО г. Смоленска с ноября 2010. Судебный процесс по делу сейчас подходит к концу.

http://www.echo.msk.ru/files/708424.jpg
Политзаключенная Таисия Осипова в Смоленском суде

В ходе заседания были оглашены результаты комплексной лингвистической экспертизы 4-х фрагментов аудиозаписей телефонных переговоров, проведенной Брянской лабораторией бюро судебных экспертиз МЮ РФ. Напомню, что экспертам лаборатории было недостаточно материала, предоставленного стороной обвинения для проведения исследования. С целью получить недостающие материалы представителями лаборатории был направлен запрос в ЦПЭ по Смоленской области и получен ответ, что аудиозаписи телефонных переговоров Осиповой имеют статус гостайны и разглашению не подлежат. Однако, исследование все же было проведено на основании материала, которым располагало экспертное учреждение. Специалисты пришли к выводу, что объект переговоров неустанавливаем и неустановлен, что женщина, которой принадлежит голос с трех из четырех фрагментов неидентифицируема, а сами аудиофайлы имеют признаки переработки и монтажа. Адвокаты Осиповой как и сама подсудимая считают, что данные документы должны быть исследованы на предмет установления технического вмешательства в исходный материал и на этом основании исключены из числа доказательств по данному уголовному делу.

Так же сторона обвинения выступила с ходатайством о приобщении к материалам дела результатов следственного эксперимента - фототаблицы с места совершения вменяемых Осиповой преступлений. В заседании был опрошен сотрудник полиции-эксперт, работавший на месте. Однако данные им разъяснения по обстоятельствам проведенных действий поставили больше вопросов, чем ответов, как у стороны защиты, так и у суда. Так, осталось непонятно в порядке каких статей УПК РФ проводились описанные действия и какими документами регламентировано распоряжение о выезде на место проведения следственных действий. Эксперт полиции также не смог объяснить, по какой причине в фототаблице содержится материал съемки со всех возможных точек на придворовой территории дома подсудимой, кроме места контрольной закупки ГНК. Кроме того, материалы эксперимента содержат цифры расстояний и высот, однако свидетель пояснил, что замеров на месте не производилось, а указанные цифры - не более, чем отражение его субъективных ощущений.

Сторона защиты выступила с рядом ходатайств:

* о производстве судебно-следственного эксперимента на придворовой территории дома подсудимой
* о производстве нового дополнительного допроса свидетелей - понятых - Семинистовой, Казаковой, Шерстневой, Васькина, Несмачного и оперативных сотрудников Смолина, Савченкова Евгения и Савченкова Дмитрия. (Напомню, что братья Савченковы представляют ЦПЭ и ГНК)
* о допросе в судебном заседании экспертов Брянской лаборатории бюро судебных экспертиз МЮ РФ, проводивших комплексную лингвистическую экспертизу аудиозаписей

Все ходатайства защиты отклонены “за необоснованностью”.

Следующее заседание назначено на 18 ноября, время заседания уточняется.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/829755-echo/

0

3

Свидетель по делу Таисии Осиповой: наркотики подбросили

13.08.2012, 21:40

Даниил Александров

http://slon.ru/images3/213/800000/464/819175.jpg
Фото ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Ирина Кузнецова

В Заднепровском райсуде Смоленска, где продолжается слушание дела активистки «Другой России» Таисии Осиповой, был допрошен свидетель Антон Мандрик, сообщает муж Таисии Сергей Фомченков в своем «фейсбуке». Мандрик заявил суду, что наркотики были подброшены оперативниками, а от него самого полицейские добивались ложных показаний, а один из них, по фамилии Смолин, советовал не являться в суд, угрожая уголовным делом; давили на отца свидетеля, угрожая увольнением с «волчьим билетом».

Антон Мандрик находился в гостях у Осиповой в момент проведения обыска, когда наркотики были якобы найдены в ее доме. Результаты обыска стали основанием для возбуждения уголовного дела о хранении и сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Последний раз Смолин звонил с угрозами Мандрику за неделю до суда.

Сегодня же в суде было оглашено заявление самого Смолина: он письменно подтвердил, что отказывается проходить проверку на детекторе лжи и фоноскопическую экспертизу голоса. В свою очередь Таисия Осипова ходатайствовала перед судом о проверке своих показаний на детекторе лжи, но судья отказал ей в этом.

Заседание суда продлится завтра. Планируется допрос самой Таисии.

http://slon.ru/fast/russia/svidetel-po- … 9175.xhtml

0

4

Дело Осиповой: полиграф подтвердил показания свидетеля

Последнее обновление: среда, 22 августа 2012 г., 15:03 GMT 19:03 MCK

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/01/10/120110155441_osipova_pickets_304x171_bbc.jpg
Активисты неоднократно выражали протест в связи с содержанием Осиповой под стражей

Показания свидетеля по делу активистки движения "Другая Россия" Таисии Осиповой Антона Мандрика Нажать о подбрасывании наркотиков обвиняемой подтверждены полиграфом, сообщила на заседании суда в Смоленске эксперт-полиграфолог, которая проводила исследование.

Согласно ее заключению, Мандрик говорит правду, его показания связны и не противоречивы, и он объективно оценивает увиденное.

Адвокат активистки Наталья Шапошникова утверждает, что допрошенные понятые также высказались о возможности свободно подбросить наркотики в квартире подсудимой активистки с учетом планировки жилища.

Управление МВД России по Смоленской области, в свою очередь, крайне болезненно отреагировало на заявления Мандрика, выпустив официальное опровержение информации, распространенной свидетелем.

"Данная информация не соответствует действительности и порочит честь и достоинство сотрудников УМВД России по Смоленской области", - говорится в заявлении.

Кроме того, сотрудники ведомства настаивают на наличии у 31-летнего Мандрика наркотической зависимости и утверждают, что в доме Осиповой он находился в состоянии опьянения.

"Если репутация Осиповой столь безупречна и она не причастна к торговле наркотиками, то что в ее доме делал человек в состоянии наркотического опьянения?", - задается вопросом инстанция.

Следующее заседание суда с прениями сторон назначено на 10:00 по московскому времени 24 августа.

Стресс для дочери

Адвокат Наталья Шапошникова заявила, что показания Мандрика совпали с запечатленным на видеозаписи обыском в квартире подсудимой, поэтому сомневаться в них нет оснований.

"Кроме его показаний есть еще видеозапись, которая дублирует его показания. Вот если бы у нас не было ничего, а были бы только его показания, тогда бы они были на коне. Но в настоящее время там есть видеозапись. Кстати, суд отказался просмотреть видеозапись в его присутствии. И он рассказывал без видеозаписи, но он ее практически всю в деталях рассказал", - рассказала защитница в интервью Русской службе Би-би-си.

Шапошникова, предоставившая суду документы о состоянии здоровья своей подзащитной, отметила, что у Осиповой были обнаружены новые осложнения.

"У нее еще одно заболевание обнаружили - варикозное расширение вен, назначили дополнительное лечение, также она принимает таблетки от диабета. Она содержится в условиях изоляции, естественно, что состояние постоянно ухудшается", - посетовала адвокат.

Защитница также поделилась опасениями относительно морального состояния дочери активистки "Другой России".

"У ребенка есть проблемы с сердцем, некоторые проблемы с общением. Маленькая девочка находится в стрессовом состоянии - столько времени без матери. Ее постоянно перевозят - то в Москву, то обратно, она вынуждена постоянно ездить от бабушки к отцу", - сказала Би-би-си Шапошникова.

Гвоздики и героин

Активистка "Другой России" Таисия Осипова неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных органов.

В апреле 2003 года на заседании Народного собора Смоленской области Осипова отхлестала букетом гвоздик по лицу губернатора Смоленской области Виктора Маслова. Тогда она привлекалась к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса "Хулиганство" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

В декабре 2011 года, за два дня до наступления Нового года, Таисия Осипова была Нажать приговорена к 10 годам лишения свободы по обвинению в хранении и продаже героина.

Однако в середине февраля 2012, после того как Дмитрий Медведев (на тот момент - президент России) поручил прокуратуре еще раз разобраться в деле, Смоленский областной суд отменил приговор и отправил материалы на повторное рассмотрение.

При этом сначала суд продлил арест Осиповой до середины июня, а затем - до середины сентября.

Коллеги активистки по "Другой России" ранее назвали требуемый прокурором срок заключения "узаконенным убийством".

Защитница активистки уже неоднократно обращала внимание суда на то, что Осипова, воспитывающая пятилетнюю дочь, больна диабетом и рядом других заболеваний.

"Другая Россия" - незарегистрированная российская политическая партия. Во главе исполкома партии встал оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … ctor.shtml

0

5

Суд приговорил Осипову к 8 годам лишения свободы

Активистка «Другой России» проходила по делу о сбыте наркотиков

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/08/28/tass_2278607_1.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Заднепровский суд Смоленска приговорил активистку движения «Другая Россия» Таисию Осипову к 8 годам колонии общего режима по делу о сбыте наркотиков. Об этом Business FM сообщила ее адвокат Светлана Сидоркина.

Ранее прокурор просил для Осиповой четыре года лишения свободы.

По словам адвоката, текст приговора защита уже получила и намерена его обжаловать в положенный по закону десятидневный срок. Светлана Сидоркина сказала, что считает приговор слишком суровым: «прокурор оставлял 3 эпизода и просил 4 года, а суд, убрав один эпизод, оставил только два и принял решение о наказании на 8 лет».

Активистка была арестована в конце 2010 года. В полиции утверждали, что она была задержана при попытке продать четыре грамма героина. По версии обвинения, еще девять граммов были найдены у нее дома. Сама Осипова настаивала на невиновности. По ее словам, ее арестовали из-за политической деятельности ее супруга, члена исполкома «Другой России» Сергея Фомченкова.

Суд в Смоленске 29 декабря прошлого года приговорил Осипову к 10 годам колонии. Ее защита обжаловала это решение, и в феврале 2012 года областной суд направил дело на новое рассмотрение.

В январе этого года во время встречи со студентами журфака МГУ президент РФ Дмитрий Медведев назвал приговор для больной диабетом Осиповой слишком суровым. Он сказал, что готов затребовать материалы по этому делу и попросить прокуратуру еще раз все проанализировать.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/28/sud-p … obody.html

0