Правозащитники: Российская армия в ее нынешнем состоянии обществу не нужна

http://www.dw.de/image/0,,16073006_401,00.jpg

В первом полугодии 2012 года резко увеличилось число общеуголовных преступлений в российской армии. Правозащитники видят несколько причин такого развития и призывают перейти на контрактный способ укомплектования армии.

Число общеуголовных преступлений в российской армии впервые превысило количество воинских. По статистике, в армии стали в два раза чаще брать взятки, число убийств увеличилось на 53 процента, а незаконный оборот наркотиков - более чем на четверть. В то же время количество случаев неуставных отношений снизилось на треть. Такие цифры за первое полугодие 2012 года привел в своем выступлении на коллегии Генпрокуратуры главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Эллу Полякову, председателя региональной общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", такая статистика не удивляет. По ее словам, эти цифры полностью соответствуют ее преположениям: "Мы давно говорим, что армия в России - это серьезное преступление против человечности", - подчеркнула Полякова в интервью DW.

Экономический характер насилия

http://www.dw.de/image/0,,3768594_4,00.jpg
Что ожидает этих призывников?

Правозащитница добавила, что, помимо коррупции при призыве, коррупция и насилие процветают в самих войсках. Распространены случаи вымогательства банковских карточек и денег у солдат и их семей, сопровождающиеся пытками и избиениями.

Сергей Кривенко, директор правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право", считает, что теперь насилие в армии применяют с несколько иными целями. "Раньше дедовщина существовала для того, чтобы поддержать порядок в войсках неуставными средствами при помощи насилия, - говорит правозащитник. - А сейчас все это насилие имеет экономический характер - из ребят выбивают деньги разными способами". По его словам, известны даже случаи, когда солдаты оказывали сопротивление и за это расплачивались жизнью.

Рост уголовных преступлений в армии Элла Полякова объясняет тем, что многие в России выросли в несвободе и не знают, что теперь, когда законы изменились, у них есть возможности защищать свои права.

"Солдаты - это бесплатная рабочая сила"

По словам главы "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", молодых людей призывного возраста многие военные рассматривают прежде всего как бесплатную рабочую силу. "Офицеры организуют на территории воинских частей свинофермы. Солдат заставляют резать этих свиней, - рассказывает Полякова. - Кроме того, там пытаются продавать наркотики, а если солдат не согласен, то тогда его пытаются убить и таким образом скрыть преступление".

О продаже наркотиков в воинских частях говорит и Сергей Кривенко. По его словам, увеличение незаконного оборота наркотиков связано с преступностью, коррупцией и полным отсутствием дисциплины в армии.

Все надежды - на военную реформу

По мнению Сергея Кривенко, только создание контрактной армии может изменить ситуацию к лучшему. "У контрактника совершенно другой правовой статус, он - настоящий военнослужащий, у него есть права, есть обязанности, он идет в армию как на работу", - считает Кривенко. С ним согласна и Элла Полякова. По ее глубокому убеждению, армия в ее сегодняшнем состоянии обществу не нужна. "Необходимо наложить мораторий на эту армию. И если общество решит, что нам нужна армия, то формировать ее надо будет на совершенно новых основах", - считает известная правозащитница.

http://www.dw.de/dw/article/0,,16156544,00.html