Автобан - велосипедистам!

http://www.dw.de/image/0,,16151316_401,00.jpg

Бич Германии - пробки на дорогах. Чтобы справиться с этой проблемой, на западе страны создается сеть скоростных велосипедных трасс. Начали с Рурской области.

Автобаны для велосипедистов уже стали нормой в Нидерландах, Дании и Бельгии. Строительство таких скоростных велосипедных дорог началось там еще в 1980-е годы. Оно помогло разгрузить автострады и сократить число заторов. Теперь с этих стран берут пример и другие государства. Скоростные трассы для велосипедов скоро появятся и в Германии.

Экологический конкурент автомобиля

Жительница Бремена Беттина Цибульски (Bettina Cibulski) - пресс-секретарь Общегерманского велоклуба (ADFC). На работу она всегда ездит на велосипеде. Протяженность пути - всего пять километров. Для настоящего велосипедиста - сущий пустяк. Но они в Германии пока в меньшинстве.

http://www.dw.de/image/0,,16139525_402,00.jpg
Беттина Цибульски

По данным Общегерманского велоклуба, лишь каждый десятый немец добирается на работу на велосипеде. Большинство жителей страны отдает предпочтение автомобилю, автобусу или рельсовым видам транспорта. А ведь в случае, если каждая вторая поездка по маршруту протяженностью до пяти километров будет совершаться на велосипеде, вредные выбросы в атмосферу углекислого газа сократятся на шесть миллионов тонн. Таковы результаты исследования, проведенного ADFC по заказу министерства транспорта, строительства и городского развития Германии.

Ездить на здоровье

Использование велосипеда в качестве средства передвижения во многих случаях значительно выгоднее, нежели автомобиля, особенно тогда, когда на дорогах заторы. Не говоря уже о том, что это просто полезно для здоровья.

По словам Беттины Цибульски, в ее родном Бремене условия для велосипедистов прекрасные, а все потому, что власти города вовремя оценили преимущества передвижения на велосипеде. Местные политики приложили все усилия к тому, чтобы создать в городе целую сеть удобных дорожек.

http://www.dw.de/image/0,,16138583_401,00.jpg

Правительство федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия намерено пойти еще дальше. Для того чтобы пересадить людей с автомашин на велосипеды и разгрузить автобаны, здесь собираются строить скоростную велосипедную трассу - своего рода "автобан для велосипедистов".

85 километров должна составить протяженность "велобана", который пройдет через Дуйсбург, Мюльхайм-на-Руре, Эссен, Гельзенкирхен, Бохум, Дортмунд и Хамм. В этих крупных городах, находящихся на территории Рурской области, особенно интенсивное транспортное движение.

Аналогичные велосипедные трассы также планируется проложить в Кельне и Дюссельдорфе. Не будет обойдена стороной и "велосипедная столица Германии" - город Мюнстер.

http://www.dw.de/image/0,,16110502_401,00.jpg

От четырех до пяти метров составит ширина велобанов. По всей длине дороги будет проходить разделительная полоса. Перекрестков и светофоров практически не предусмотрено. Зато планируется установка дорожных указателей, оборудование стоянок и станций технического обслуживания, где можно будет и неисправность устранить, и колеса подкачать, и цепь поправить. В ночное время трасса будет хорошо освещена.

А что с электробайками?

На участке между Дуйсбургом и Эссеном строительные работы начались. А отрезок, соединяющий Эссенский университет и город Мюльхайм-на-Руре, и вовсе уже готов.

В результате создания комфортабельных велобанов, в одной только Рурской области на двухколесный транспорт можно пересадить два миллиона человек, считает Беттина Цибульски. По ее мнению, особенно подходящей альтернативой автомобилю мог бы стать электровелосипед: скорость он развивает большую, да и крутить педали не так тяжело.

Электробайки приобретают в Германии все большую популярность. По данным ADFC, около миллиона немцев пользуются сегодня этим транспортным средством. Беттина Цибульски уверена, что в ближайшие годы их станет в три раза больше.

Эксперт настроен скептически

Михаэль Шрекенберг (Michael Schreckenberg) из университета Дуйсбурга-Эссена (Universität Duisburg-Essen) занимается исследованием развития транспорта. По его мнению, передвижение на велосипеде, развивающем скорость до 40 - 45 километров в час, представляет определенную опасность. Кроме того, в плохую погоду на велосипеде на работу не поедешь, особенно при галстуке и в костюме.

http://www.dw.de/dw/article/0,,16149098,00.html