Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Против Ефимова возбуждено уголовное дело за публикацию о РПЦ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Максим Ефимов попросил политубежища в Эстонии

http://grani.ru/files/59453.jpg

Объявленный в международный розыск блогер Максим Ефимов просит политического убежища в Эстонии. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной ассоциации "Агора". Против Ефимова возбуждено уголовное дело за публикацию о Русской православной церкви.

"Ефимов обратился в департамент полиции и пограничной охраны Эстонии с просьбой предоставить ему временное политическое убежище", – сказал представитель "Агоры". "Эстония в 1997 году присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года и ее Нью-Йоркскому протоколу 1967 года. Я получил удостоверение личности лица, ищущего убежища", – процитировал правозащитник сообщение Ефимова.

Дело против Ефимова возбуждено по статье 282 УК ("разжигание ненависти или вражды") после публикации его статьи "Россия устала от попов". В этом тексте Ефимов увязывает коррупцию и "всевластие спецслужб" с возрождением РПЦ, а также называет церковь "партией власти".

В конце июля блогер эмигрировал из России, после чего следователи попросили МВД объявить его в международный розыск. В мае Ефимова отправили на принудительную психиатрическую экспертизу в стационар, затем Верховный суд Карелии отменил это решение.

В Эстонии получил убежище сыктывкарский блогер Савва Терентьев, осужденный в 2008 году условно за разжигание ненависти к милиционерам. Ему предоставили вид на жительство вместе с женой и сыном.

По словам Терентьева, после вынесения приговора в Сыктывкаре ему жилось очень трудно. "Каждая собака меня узнавала. С трудоустройством были большие проблемы: везде мне двери были закрыты из-за плохой репутации", - сказал он.

В интервью BBC блогер заявил, что ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем не собирается возвращаться в Россию и нисколько не жалеет, что покинул родину.

06.08.2012 15:39

http://grani.ru/Society/Law/m.199479.html

0

2

Карелия устала от попов!

Очередная жертва борьбы с инакомыслием:

http://maxim-efimov.livejournal.com/

Карелия устала от попов. В столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений. Ничего удивительного в этом нет. Мыслящая часть общества понимает, что церковь С это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живём, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением русской православной церкви (РПЦ). За бюджетные деньги, которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает. Ряженые бородачи С нынешние секретари по идеологии С заполонили собой экраны телевизоров. Попы рассуждают обо всём, начиная от канализации и заканчивая модернизацией. Всё это вызывает рвотный рефлекс у нормальных людей, которые, не будучи способны повлиять на это засилье "попографии", выражают своё отношение к провинциальным чиновникам РПЦ через надписи на стенах зданий, где кучкуется православное отродье.

Результат предсказуем:

...следователь Воронин вызвал спасателей МЧС, которые начали взламывать мою железную дверь, перепугав всех соседей. Я вызвал сотрудников полиции, но те уехали сразу, как только узнали в осаждавших мою квартиру своих коллег, не захотев даже разобраться в этой ситуации.

Чуть подробнее про то же самое.

...В ночь с 10 на 11 апреля 2012 года я стал свидетелем обыска в квартире председателя Карельского отделения "Молодежной правозащитной группы" Максима Ефимова. На моих глазах трое сотрудников спецслужб (МВД и ФСБ) перевернули вверх дном содержимое маленькой однокомнатной квартиры, расположенной в панельной пятиэтажке в одном из спальных районов г. Петрозаводска.

Ворвавшиеся в дом правозащитника весьма молодые по возрасту и бесцеремонные "стражи порядка", в присутствии понятых в течение нескольких часов нагло рылись в документах М.Ефимова, с ухмылками и ехидством просматривали его личную переписку (последовательно приводя все бумаги в беспорядок и хаос), неаккуратно перетряхивали книги из его личной библиотеки, без стеснения копались в шкафу с одеждой и постельным бельём, бестактно потрошили женскую сумочку (принадлежащую ещё одной свидетельнице), натужно приподнимали и агрессивно сдвигали с места диван, зачем-то вскрывали унитаз, увлечённо переворачивали крышки пустых кастрюль и бессмысленно заглядывали в сахарницу.

О появлении у двери его квартиры странных людей, М.Ефимов рассказывал мне ещё днём 10 апреля. В телефонном разговоре он сообщил, что к нему приходили сотрудники ФСБ и отключили в его квартире электричество. Ещё несколькими днями ранее М.Ефимов упоминал о странных звонках из ФСБ, в ходе которых собеседники М.Ефимова в весьма неопределённой форме заявляли ему, что якобы "совершено преступление" и что он должен явиться к следователю, хотя никакой повестки М.Ефимову вручено не было.

...незадолго до начавшегося преследования, от имени нашей организации было направлено обращение на имя карельского губернатора А.Нелидова, где мы заявляли о нежелательности и недопустимости передачи здания бывшего Дома офицеров, расположенного в самом центре г. Петрозаводска, в собственность Карельской епархии.

Теперь уже совершенно ясно, что РПЦ останавливаться не собирается, она намерена вести агрессивную борьбу против всех, кто осмелится в какой-либо форме выступить с критикой различных аспектов функционирования РПЦ, будь такая критика даже и обоснованной. Вероятно, пережив
страшные гонения ХХ в., священно- и церковнослужители усвоили опыт и методы своих оппонентов и гонителей, и не преминули взять некоторые из них на вооружение. В ближайшее время пощады не будет никому: РПЦ будет вновь и вновь подвергать преследованиям всех и каждого, кто
посмеет хоть в чём-то перечить, хоть как-то высказаться против РПЦ. Вероятно, отныне каждый, кто осмелится хотя бы открыто процитировать одну из тысяч сатирических русских частушек о жадных, обжорливых, похотливых, глупых попах, должен быть готов к тому, что завтра же к нему в дом ворвутся сотрудники МВД и ФСБ, устроят в нём погром, изымут личную переписку, отберут персональный компьютер, вытащат из корзины и представят на всеобщее обозрение грязное белье, истерзают нудными многомесячными судебными преследованиями и т.д. и т.п.

* * *

Попы по факту превратились в один из отделов политического сыска. Собственно, до революции они играли ту же функцию, за что и пострадали. Надеюсь, и в этот раз их не минует.

А вообще - это страна непригодна к проживанию. Что с бородой, что без бороды, никакой разницы.

Привет

http://lj.rossia.org/~tiphareth/1566292.html

0

3

Блогер, написавший заметку "Россия устала от попов", обжаловал решение об обыске

Карелия

Вадим Карастелев

общественный активист, Новороссийск

17.04.2012 20:03

Сегодня Максим Ефимов, председатель Молодежной правозащитной группы Карелии обратился в Верховный суд республики с кассационной жалобой на постановление Петрозаводского городского суда, который санкционировал обыск в его квартире.

Его интересы по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” представляет адвокат Ольга Рыбалова.

Напомним, что 31 декабря 2011 г. на сайте right.karelia.ru в разделе «Газета Час ноль» пользователем от имени Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы» была опубликована статья под названием «Карелия устала от попов».

По мнению следователя, лейтенанта Воронина, текст содержит информацию, направленную на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, которая была доступна неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети интернет (ч.1 статьи 282 УК РФ). Согласно заключениям специалиста-лингвиста ФСБ О.И. Гуриной в тексте статьи имеются высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично.

Обращает на себя внимание тот факт, что в деле нет ни одного заявления от православных, которых якобы оскорбил Максим Ефимов,  а сделал это заместитель руководителя следственного отдела по г. Петрозаводску, майор юстиции Ревунов Г.И.

http://publicpost.ru/blog/id/8757/

0

4

Опубликовано 06.08.2012 пользователем YHRGKarelia

Правозащитник, журналист, блогер, филолог-русист Максим Ефимов, незаконно преследуемый ФСБ, следственным комитетом и РПЦ МП, обратился к Эстонским властям за политическим убежищем. Съёмка: Август, 2012. Эстонская Республика.

0

5

Критиковавший РПЦ блогер Ефимов попросил политубежище в Эстонии

6.08.2012 13:39

http://openinform.ru/fs/a_news_photos/924_pic.jpg http://openinform.ru/fs/a_news_photos/923_pic.jpg

Автор материала «Карелия устала от попов», руководитель Молодежной правозащитной группы Максим Ефимов обратился в Департамент полиции и пограничной охраны Эстонской Республики с просьбой предоставить ему временное политическое убежище.

Об этом сегодня сам Ефимов сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “Агора”, которая представляет его интересы по возбужденному в отношении блогера уголовному делу.

- Эстония в 1997 году присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года и ее Нью-Йоркскому протоколу 1967 года, - написал юристам Максим Ефимов. - Я получил удостоверение личности лица, ищущего убежища.

1 августа Петрозаводский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о помещении Максима Ефимова в психиатрический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы, напоминает корреспондент Открытого информагентства. 17 июля следователь следственного отдела по Муезерскому району следственного управления СК РФ по Карелии Александр Воронин лично отозвал из этого же суда аналогичное ходатайство, а в конце июля подал его во второй раз.

28 июня Верховный суд Карелии признал незаконным решение Петрозаводского городского суда по ходатайству следователя Воронина о помещении в психбольницу Максима Ефимова. 17 июля Следственный комитет РФ по Карелии в лице того же следователя Воронина отозвал из суда это ходатайство. Между тем, основанием для объявления Ефимова в федеральный розыск стало якобы уклонение гражданского активиста от помещения в психиатрическую лечебницу. И это основание себя исчерпало. В конце июля стало известно, что Следственный комитет объявил Ефимова в международный розыск.

Ранее российские психиатры и психологи публично раскритиковали решение о помещении здорового человека в психиатрическую больницу, а заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии Республиканского психоневрологического диспансера Минздравсоцразвития Карелии, на основании которой изначально следователь Воронин пытался поместить Ефимова в стационар, назвали неаргументированным, необоснованным и неубедительным. К таким выводам пришли доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, врач-психиатр высшей категории со стажем 32 года и клинический психолог с 14-летним стажем Владимир Менделевич; экс-начальник психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана, психолог с 18-летним стажем, подполковник внутренней службы в отставке Владимир Рубашный и врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт нижегородской Клинической психиатрической больницы №1 Виктор Гурский со стажем врачебной работы 28 лет, по специальности психотерапия 19 лет.

Максим Ефимов подозревается “в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии” (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России) за публикацию материала “Карелия устала от попов”.

http://openinform.ru/news/unfreedom/06.08.2012/27216/

0