Субсидии для пригородных перевозок кончатся в 2014 году

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, субсидии будут предоставлены в последний раз в 2013 году

    Государство в 2013 году продолжит субсидирование пригородных железнодорожных перевозок из федерального бюджета, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости». По его словам, субсидии будут предоставлены в последний раз, «а потом — все, если не случится чего-то такого, что заставит снова дать эти деньги».

    Премьер напомнил, что пригородные пассажирские перевозки убыточны, и федеральный бюджет субсидирует регионы для того, чтобы они возместили железнодорожникам затраты на них.

    Вопрос о компенсации «пригородных убытков» РЖД пытаются решить в течение многих лет. В результате было решено, что РЖД вводят для пригородных пассажирских компаний (ППК) так называемый «нулевой тариф» в качестве платы за использование путей, а государство выделяет РЖД субсидию в 25 млрд рублей. Этот вариант был впервые применен в прошлом году, когда перевозки пассажиров в пригородном сообщении начали осуществлять ППК. Такие компании учреждаются в форме акционерных обществ: либо как совместное предприятие компании и региона, либо как 100-процентная «дочка» РЖД.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/06/subsi … -godu.html