Загружено пользователем tvmosobltv , дата: 03.11.2011

Источник: http://www.mosobltv.ru

В Москве прошла пресс-конференция, в ходе которой специалисты МЧС рассказали, на что стоит обратить внимание, покидая дачу, и как безопасно подготовиться к зиме.

Летний пожароопасный период завершен. За теплые месяцы зафиксировано почти 600 случаев возгорания в лесах области общей площадью 220 га. Жарким летом 2010-го очагов пожаров было более 2000.

Наряду с обводнением, подчеркивают специалисты, не дать огню распространиться позволила система превентивных мер: наземная и воздушная разведка, спутниковый мониторинг, ограничения на вход в леса и патрулирование лесополос, а также приобретение новой противопожарной техники.

На сегодня одна из наиболее острых проблем -- нехватка людей в добровольных пожарных подразделений при садоводческих кооперативах. В идеале на 125 жителей дачного поселка должен приходиться один доброволец. А значит, в области таких должно насчитываться 55 000 вместо фактических 248 человек.

Как бы ни были готовы профессионалы, в 95% случаев пожары, и лесные, и бытовые, дело рук человеческих. Поэтому специалисты обращают внимание на своевременный контроль над бытовыми приборами, особенно в пору холодов. Нелишней будет проверка каминов, печей, электрической проводки.