Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РАЗНОЕ » Красота размера: аморфофаллус титанический цветет в Бонне


Красота размера: аморфофаллус титанический цветет в Бонне

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Красота размера: аморфофаллус титанический цветет в Бонне

http://www.dw.de/image/0,,16110281_401,00.jpg

Посмотреть на цветок, напоминающий фаллос, съезжаются растениеводы-любители со всей Германии. Как говорят местные ботаники, вырастить его – все равно что "Оскар" получить.

О чем вы думаете, когда слышите такое пугающее название? Медицинское наименование? На самом деле это всего-навсего тропическое растение, имеющее одно из самых крупных соцветий в мире.

http://www.dw.de/image/0,,2016179_4,00.jpg
Аморфофаллус титанический

За специфический, весьма неприятный запах его также называют "цветком-падалью", а за необычную форму – "дьявольским языком", "лилией Вуду" или "змеиной пальмой".  Пугает ли сам цветок так же, как его названия? Разве что запахом. Внешний вид растения скорее удивляет. Впечатление производят гигантские размеры. В ботаническом саду в Бонне к середине июля высота соцветия достигла 284 сантиметров. Самое удивительное – скорость, с которой гигант растет: почти 20 сантиметров за три дня!

http://www.dw.de/image/0,,16100915_402,00.jpg
Аморфофаллус титанический

Путь к своему величию цветок проходит тернистый, причем во всех смыслах этого слова. За год растение множество раз преобразуется, то напоминая маленькое деревце каштана, то гигантский кочан салата. Пик же цветения, когда цветок почти полностью распускается, длится всего 72 часа. Потом соцветие закрывается, скукоживается и медленно опускается к земле.

Как цветок по миру пошел

Необычное растение было открыто в 1878 году итальянским ботаником Одоардо Беккари во время его экспедиции по Западной Суматре. Ученый отправил несколько клубней и семян во Флоренцию. Первые попытки вырастить цветок вдали от его исторической родины провалились: клубни гибли один за другим. И лишь через 11 лет первый выращенный в тепличных условиях цветок был отправлен из Италии в Лондон. Таким образом было положено начало его кругосветному путешествию по ботаническим садам мира.

http://www.dw.de/image/0,,16110262_401,00.jpg
Аморфофаллус титанический. Бонн. Июль 2012 года

Из-за его капризного характера, растение поддается разведению крайне плохо. Встретить аморфофаллус титанический можно далеко не в каждом ботаническом саду. По всему миру сейчас насчитывается приблизительно 122 цветка. В Германии увидеть его можно в семи городах, одним из которых является Бонн.

В боннском ботаническом саду

Цветка еще не видно среди тропических зарослей, а запах чего-то давно протухшего чувствуется сразу, как только заходишь в теплицу. Но, как уверяет местный экскурсовод, это всего лишь остаточное "амбре" после цветения. Самый пик "благоухания" приходится на пору опыления, когда цветок старается привлечь к себе как можно больше насекомых.

Цветет аморфофаллус титанический редко: раз в несколько лет. Кроме того, предсказать или просчитать, когда именно он зацветет, практически невозможно. Температура на протяжении всего года в теплицах ботанического сада одинаковая, поэтому цветок сам решает, когда пришла пора цветения. Как говорят местные ботаники, вырастить его – все равно что "Оскар" получить! А если еще и мировой рекорд по высоте цветка и весу клубня побить, как это получилось у боннских ученых пару лет назад, - то усилия точно были не напрасны, да и запах можно потерпеть, если уж на то пошло.

http://www.dw.de/dw/article/0,,16113851,00.html

0

2

Цветок с «трупным» запахом зацвел в саду Бельгии

Цветение растения, которое испускает зловонный запах, происходит раз в 5-10 лет

Titan Arum известный также как «трупный цветок» и самый большой цветок планеты, зацвел в ботаническом саду бельгийского города Мейзе, сообщает РИА Новости.

Цветение длится всего 72 часа, при этом растение имеет крайне неприятный запах, сравнимый с трупным или запахом протухшей рыбы. В высоту распустившийся цветок достигает 1,9 метра, а его вес около 18 килограмм. Titan Arum имеет выдающийся пестик желтого цвета, высота которого может достигать от полутора до трех метров и который обрамляет пурпурный венчик.

Вес растения-гиганта, которое цветет один раз в 5-10 лет, может достигать ста килограммов. Некоторые уверяют, что «трупный цветок» является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии.

Titan Arum был открыт в 1878 году на индонезийском острове Суматра, жители которого и дали ему столь нелестное название. Искусственно его смогли вырастить всего в нескольких ботанических садах мира. Исходящий от цветка запах привлекает жуков-мертвоедов и мясных мух, которые его опыляют.

https://www.bfm.ru/news/329646

0

3

В Бельгии и США расцвели трупные цветы

сегодня 10:54

Трупные цветы расцвели в Национальном ботаническом саду Бельгии и Нью-Йоркском ботаническом саду. При этом в Бельгии самый высокий цветок в мире стал еще длиннее — более 2,5 метра.

https://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/20195/507f3bf2.jpg
Жители Нью-Йорка запечатлевают момент. © globallookpress.com

Для Нью-Йорка цветение трупного цветка — очень важное событие, так как аморфофаллус титанический зацвел в Нью-Йоркском ботаническом саду впервые с 1939 года. Чтобы разделить восхищение с посетителями, сад направил на цветок видеокамеру и оставляет свои двери открытыми подольше в пятницу вечером, чтобы ботаники-любители могли увидеть (и понюхать) садовую драгоценность.

https://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/20195/f48e67d3.jpg
Редкий цветок. © Isabelle OHara | Shutterstock

Нью-Йоркский ботанический сад впервые получил трупный цветок в 1932 году. 8 июня 1937 года цветок впервые зацвел. Цветок, который расцвел сейчас, растет в саду с 2007 года.

Аморфофаллус титанический имеет сильный отличительный аромат, похожий на запах тухлого мяса. Мощный аромат привлекает насекомых-опылителей, которые помогают виду выжить. Редкое исчезающее растение в природе растет только на острове Суматра. Трупный цветок выращивают в ботанических садах и частных коллекциях, чтобы спасти вид от вымирания. Аморфофаллус титанический цветет всего 24–36 часов. Гигантский цветок открывается и становятся видны сочные красные внутренности. В природе аморфофаллус титанический цветет раз в 10 лет.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 … ye-tsvety/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РАЗНОЕ » Красота размера: аморфофаллус титанический цветет в Бонне