Бутерброд без хлеба

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20120718125820_27531.jpg

В этом году из-за засухи в России ожидается неурожай зерновых

Неурожай снова бродит по России. В нынешнем году целый ряд регионов сильно пострадал от засухи. Меньше обычного соберут с полей «хлебные» регионы: Волгоград, Ставрополь, некоторые территории Краснодарского края, Ростовской, Саратовской областей; области Центральной России.

В прошлом году общий валовой сбор зерна составил 94 млн. тонн. А в нынешнем, по прогнозу Минсельхоза, урожай зерна будет менее 80 миллионов.

Проблемы сельского хозяйства хорошо известны. Вернее будет даже сказать так: проблемы сельского хозяйства хорошо известны последние двадцать лет. О них много говорят, но реально для их исправления мало что делается.

Одна из самых больных проблем — крайне низкий и все еще снижающийся уровень технологической оснащенности хозяйств. Кроме того, урожай страдает от недостаточности удобрений. В последние 10 лет в почву вносится не более 2,2 миллионов тонн минеральных удобрений – вдвое меньше необходимого.

Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза уверен, что низкий урожай – следствие не только неблагоприятных погодных условий, но и от накопившихся в отрасли проблем:

«Закредитованность хозяйств сильно влияет на экономику сельхозпроизводителя. Нехватка средств для поддержания необходимых технологических параметров повышает погодные риски, которые и так высоки в этом году. А несоблюдение технологических критериев увеличивает потери».

Важнейший вопрос сейчас заключается в том, будет ли в стране ощущаться нехватка продовольствия. Аркадий Злочевский уверен, что «сложившаяся ситуация никак не может повлиять на изменение цен на хлеб и продукты питания. Однако алчные предприниматели используют ее как повод поднять цены. В 2007-2008 цена на тонну пшеницы достигала 9,5 тыс. руб., а сейчас держится на уровне 7,5 тыс. руб. Но цены на хлеб и другие продукты за эти года не снизились, а продолжали расти».

Злочевский утверждает, что причин для паники нет: «Опасений нынешняя ситуация лично у меня не вызывает. Зерна для нужд самой России вполне достаточно. Мы съедаем в год не более 73 млн. тонн. Переходящие запасы составляют еще около 18-19 млн. тонн. Даже если мы соберем меньше запланированной цифры, все равно ресурсов более чем достаточно…»

В то же время, в последние годы доходы от продажи зерна составляли значительную часть российского экспорта. И в этом году на внешний рынок будет вывезено около 20 млн. тонн зерна. Несмотря на неурожай, объем экспорта будет снижен лишь на 7 млн.
тонн.

Сегодня, после появления первых признаков массового неурожая на прилавках магазинов уже можно заметить подорожание хлебобулочных изделий. Пока — в среднем на 5-7 %. Но в некоторых регионах этот рост более заметен.

Не может не отразиться на сельском хозяйстве и вступление России в ВТО. Для отрасли это принесет больше минусов, чем плюсов. «Присоединение к ВТО для нас болезненно, — заявил Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. — Это для своего рода испытание, для того чтобы мы смогли стать более конкурентоспособными».

Еще один важный вопрос заключается в том, как скажется неурожай на состоянии политической стабильности в стране. Что будет с системой, если к протестам «креативного класса» добавится еще и массовое недовольство миллионов наиболее бедных россиян?

Ханым Омарова

Из выпуска от 17-07-2012 рассылки «Новая газета»

http://digest.subscribe.ru/economics/ne … 81655.html