Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИНВЕСТИЦИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ: ФРАНЦИЯ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Снижение цен на недвижимость во Франции в 2014 году

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/dynimagecache/0/0/474/354/344/257/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/FRANCE_48.jpg
Табличка "Сдается"
AFP/Frédérick Florin

Никита Сарников

Прогнозы в сфере недвижимости напоминают прогнозы погоды – всегда хочется, чтобы погода была ясной, а недвижимость дешевой, и потому в такие прогнозы верится легче и проще. Напоминает это и гадание на кофейной гуще и предсказания астрологов, но есть и научный подход к этому вопросу. Его предлагает сайт http://www.meilleursagents.com/ один из лидеров в торговле недвижимостью во Франции.

Разработчики этого сайта вывели коэффициент, который позволяет проследить за изменением цен на рынке недвижимости, о чем сообщает своим читателям газета «Паризьен», образно называя его «изменением давления недвижимости». Если до сих пор тенденции в недвижимости только констатировались уже после того, как происходили те или иные подвижки в продажах, то теперь, как уверяют его создатели, есть возможность определять тенденции рынка заранее. Этот индекс удалось вывести благодаря анализу данных сайта. Его разработчики отобрали и проанализировали запросы своих клиентов и сделали выводы.
Из этих выводов следует, что в целом по Франции цена на один квадратный метр жилья снизится на 7%.

В Париже и Марселе она снизится на 3% или 5%. Выводы сайта подтверждаются тем, что и другие исследователи пришли к таким же выводам – цена на недвижимость в целом по Франции снизится, правда у них несколько иные данные: снижение произойдет на 4%, но всё-таки произойдет. Данные как мы видим, почти совпадают, а вот в тенденции оба источника единогласны – в этом году произойдет снижение цен на недвижимость во Франции. (Речь только идет о старом фонде недвижимости.)

Опубликовано : Пятница 17 Январь 2014

http://www.russian.rfi.fr/obshchii/2014 … -2014-godu

0

2

КВАРТИРА В ПАРИЖЕ: КОГДА ПОКУПАТЬ И КОГДА ОТКАЗАТЬСЯ

21.03.2014

Если вы новичок на рынке парижской недвижимости, то при поиске и покупке вожделенного объекта вам помогут рекомендации адвоката Ирины Сидоровой, которые она составила специально для читателей "РБК-Недвижимости".

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/02/8/299f9202708f686c22bc588cb33d3b66.jpg
Ирина Сидорова, адвокат Парижской коллегии

Прежде всего никогда не спешите с подписанием каких-либо бумаг, которые вам будут услужливо подсовывать бойкие риэлторы! Единственная бумага, которую вы можете и даже обязаны подписать - это поручение-мандат риэлтору на поиск объекта.  Этот документ будет спасителен в ряде щепетильных ситуаций. Его закрепление означает, что риэлтор обязан искать для вас объект с заказанными параметрами и что в случае, если объект будет найден риэлтором и куплен вами, то в момент подписания окончательного акта сделки у нотарисуса (никак не раньше) вы должны будете выплатить оговоренные в поручении комиссионные (обычно 5-8 % от суммы сделки).

Даже если риэлтор будет вам говорить, что на предлагаемый объект уже стоит большая очередь и что если вы немедленно не подпишите согласие на покупку, то лишитесь этого объекта - не соглашайтесь. При этом он может говорить правду, и объект действительно будет немедленно куплен другими кандидатами, если вы откажетесь, но без изучения минимальной информации и знания местного рынка такой шаг может привести вас к непредсказуемым последствиям.

Если вы не знаете города и его парка недвижимости, то стоит отказаться от спонтанной покупки и посвятить этому определенное время.

Нужно иметь в виду, что Париж - это старинный город, где большая часть зданий была построена более 100 лет назад, в то время, когда современные удобства не существовали, и что чем старее здание, тем больше в нем проблем. Например, роскошная квартира, расположенная в особняке XVIII века на острове Сен-Луи с потолками высотой 5 м, старинным паркетом и выступающими балками на потолках может оказаться без лифта и без возможности его установки, с перекошенными от времени стенами и полами, веками протекающими канализационными трубами, может быть сложно отапливаемой и потому вечно сырой, с уничтожающими все термитами в балках и паркете. К этой картине добавим, что в здания внутри острова дневной свет почти никогда не проникает, так они плотно расположены, но что в здания, которые стоят на набережной, свет и шум от проходящих по Сене каждые 10 минут корабликов "бато-муш" проникает в помещение с утра и до поздней ночи. Поэтому объект желательно осмотреть и в дневное, и в ночное время.

Прежде всего никогда не спешите с подписанием каких-либо бумаг, которые вам будут услужливо подсовывать бойкие риэлторы!

В связи с преобладанием старинных застроек в Париже требовательный московский покупатель должен уяснить, что в этом городе строения эквивалентного российской столице качества он вряд ли найдет и потому должен пойти на уступки при выборе квартиры или апартаментов. Чтобы понять, на какие уступки вы готовы пойти, а на какие нет, следует посетить не менее десяти объектов. К приемлемым уступкам в Париже можно отнести: низкоэтажность квартиры, ее малоосвещенность, выход окон спален во двор-колодец, многометровый коридор, который соединяет столовую с кухней (в XIX веке хозяйки на кухне не появлялись), микроскопическую кухню, в которой нельзя сесть даже вдвоем. К неприемлемым уступкам, на наш взгляд, относятся: расположение дома в неблагополучном районе (вы сразу поймете, о чем речь, посетив его), отсутствие в доме лифта, если квартира расположена на четвертом этаже и выше, расположение квартиры непосредственно над помещением ресторана или кафе, расположение квартиры на первом этаже, если окна выходят на улицу. В последнем из этих случаев ни одна компания не согласится застраховать вашу квартиру от кражи на все 100 %, даже если вы установите всюду решетки на окнах и железные завесы на дверях.

Особо нужно проверить, есть ли в помещении следы затопления со стороны соседей или трещины на стенах, и уточнить, каковы их причины. В иных случаях такие затопления могут оказаться "хроническими" или же иметь неустановленную причину. Риск - стать владельцем апартаментов, в которых стены будут подтекать в течение многих лет после покупки, или же оказаться виновником затопления соседей, если выяснится, что протекает труба именно в вашей квартире.

С особым вниманием следует отнестись к изучению документов и отчетности товарищества жильцов, к которому относится квартира, особенно если здание снаружи или внутри имеет какие-либо дефекты (например, лестничная клетка напоминает подъезды хрущевок периода застоя). Это означает, скорее всего, что в товариществе существуют проблемы: либо финансовые, либо личностные, например конфликт между домовладельцами. В таком случае следует серъезно призадуматься перед покупкой, даже если найденный объект отвечает всем вашим требованиям, поскольку финансовые и иные последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Разумеется, любые проверки проводятся на основании документов (протоколов общих собраний, отчетов экспертов и страховых компаний и т.д.) и отражаются в случае надобности в договоре, который вы подпишете, т.к. устного заверения продавца или риэлтора, что все проблемы устранены, никак не достаточно. Не забывайте - при покупке объекта все связанные с ним обязательства и риски переходят на вас, и вы не сможете сослаться на слова продавца, когда к вам обратятся с претензией!

Остается еще один вариант - приобрести строящуюся в Париже недвижимость. Такие программы существуют, хотя весьма редки - как правило, это реконструкция существующих зданий с сохранением фасадов. Их стоимость весьма высока и, как правило, недвижимость продается до сдачи объекта - со всеми связанными с этим рисками. Но об этом разговор особый…

Ирина Сидорова, адвокат Парижской коллегии, специально для "РБК-Недвижимости"

http://realty.rbc.ru/experts/21/03/2014 … 0895.shtml

0

3

Увидеть Париж — и остаться без часов

Во французской столице украли очередные люксовые часы за 850 тысяч долларов. Их просто сорвал с руки японского бизнесмена прохожий. И такие кражи превратились в эпидемию

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/10/10/depositphotos_12503437_xl-2015.jpg
Фото: depositphotos.com

В Париже украли часы за 850 тысяч долларов. Имя жертвы не разглашается, но из сообщений СМИ известно, что это японский бизнесмен, который вышел вечером из отеля, чтобы выкурить сигарету.

К нему подошел незнакомец, заговорил, попросил закурить. Пока тот доставал сигарету, незнакомец сорвал с него часы и убежал. Его добычей стала модель Tourbillon Diamond Twister часового дома Richard Mille, ее цена в каталоге — 768 тысяч евро.

Подобные кражи в последнее время стали настоящей эпидемией во французской столице, рассказывает корреспондент телеканала BFMTV Симон Азелье.

«Это новый феномен. С 1 января по 1 сентября в столице произошел 71 случай подобных краж, когда часы срывают с руки. Жертвы в основном мужчины, а кражи происходят в дорогих кварталах. Воры, как правило, члены международных преступных группировок, но с недавних пор этим начали заниматься и мелкие местные воришки, так как этот «бизнес» выгоден, кража очень проста, а часы перепродаются на подпольном рынке за 30-50% от их стоимости».

Трудно сказать, где находится «подпольный рынок» ворованных часов, да и оценка в 30-50% от стоимости в каталоге явно преувеличена. По такой цене — и чаще всего не сразу — можно продать совершенно легальные часы, с документами и чеками, говорит гендиректор Ассоциации участников часового рынка, издатель журнала «Мои часы» Вячеслав Медведев.

Вячеслав Медведев
гендиректор Ассоциации участников часового рынка, издатель журнала «Мои часы»

«Максимальная цена, за которую можно продать часы, — примерно половина от их розничной цены. Это если часы с документами, официальные. Ворованные, я думаю, можно перепродать за 10-15% от розничной цены. Скорее всего, тех, кто занимается таким бизнесом, прельщает высокая цена часов и внимание к дорогим часам в обществе. Они надеются на этом заработать деньги. Но в реальности сделать это сложно, потому что многие компании на своих сайтах выкладывают номера украденных моделей. В этом случае продать краденое становится совсем сложно. Люди воровали, воруют и, думаю, будут воровать, и Франция в этом отношении вообще интересная страна: если я не ошибаюсь, в Каннах есть один бутик, который, был период, грабили с частотой раз в год. Но продать этот товар достаточно сложно».

Кража часов, стоящих под миллион долларов, — случай из ряда вон выходящий. Чаще всего, согласно полицейской статистике, крадут более массовые модели — Rolex и Cartier, цена которых колеблется от 5 тысяч до 30 тысяч: их куда легче сбыть без документов.

https://www.bfm.ru/news/426661

0