Памятник дезертирам в Кельне: "чести отказавшихся убивать"

Рейнская метрополия первой среди других немецких городов объявила творческий конкурс на создание памятника дезертирам. Критерии оценки, сформулированные жюри: памятник должен быть заметным, но не провоцировать.

http://www.dw.de/image/0,,4211261_4,00.jpg
Логотип инициативы по созданию памятника

Во времена национал-социализма (и многие годы спустя) их называли предателями. Около 20 тысяч человек были казнены или отправлены в концлагеря за то, что отказались сотрудничать с нацистским режимом в какой бы то ни было форме. Мотивы были разные. Вплоть до недавнего времени они числились среди преступивших закон. В 2002 году бундестаг принял решение их реабилитировать. 1 сентября в Кельне - официальное открятие памятника дезертирам.

Уникальный во всех отношениях

http://www.dw.de/image/0,,4211257_4,00.jpg
Победитель конкурса с моделью монумента в руках

В Германии уже есть несколько памятников дезертирам, но до кельнского размаха им далеко. Рейнская метрополия первой среди других немецких городов объявила творческий конкурс на создание монумента. Критерии оценки, сформулированные авторитетным жюри: памятник должен быть заметным, но ни в коем случае не провоцировать.

"Другие памятники не претендовали на высокую художественность и поддержку со стороны государства. Многие расположены в безлюдных местах. Общественность не приветствовала их появление. Сегодня отношение к дезертирам иное, нежели еще несколько лет назад", - рассказывает Карола Фингс (Karola Fings), заместитель директора кельнского Центра документации и истории национал-социализма, где в свое время находилась кельнская штаб-квартира гестапо.

Сменилось несколько поколений

http://www.dw.de/image/0,,4216268_4,00.jpg
Площадь Appellhofplatz в Кельне. На этом месте расположится памятник дезертирам

По словам Каролы Фингс, "сложно подсчитать, какое именно количество людей в процентном отношении сегодня считает дезертиров не преступниками, а жертвами. Но инициативу поддержали власти, различные комитеты, общественные объединения".
"Очевидно, что произошла смена поколений, и то, что работа с общественностью принесла свои плоды", - уверена Карола Фингс.

Монумент, обозначающий будущее

Победу в творческом конкурсе одержал проект швейцарца Рюди Баура (Ruedi Baur). Описать, что собой представляет означенный монумент, можно так: что-то вроде беседки, крышу которой образуют разноцветные алюминиевые буквы. Этому памятнику не надо поклоняться. Не надо преклонять колени. Наоборот! Нужно посмотреть вверх. А буквы - это не только текст. Буквы образуют цепочку, а цепь - это символ сплоченности сопротивленцев. Кроме того, буквы не давят на созерцателя. Они обозначены контурно, и сквозь них видно небо – символ света, надежды, будущего.

"Проект понравился жюри своей необыкновенной легкостью, красотой и направленностью в будущее, - рассказывает Карола Фингс. - Его невесомость противопоставлена тяжести тех ассоциаций, которые возникают у нас в связи с войной. Текст – не официоз, а личное обращение".

Текст таков: "Чести солдат отказавшихся стрелять в солдат отказавшихся стрелять в людей отказавшихся убивать"… Без запятых. Символично и то, что торжественное открытие монумента было запланировано на 1 сентября 2009 года. В этот день, 70 лет назад, гитлеровский вермахт напал на Польшу.

Автор: Дарья Брянцева
Редактор: Юлия Сеткова

http://www.dw.de/dw/article/0,,4515899,00.html