Опубликовано 10.07.2012 пользователем Elli Xlebnik

Председатель СНТ «Октябрьский-1» подготовила список из 27 приватизированных садовых земельных участков и под предлогом их неосвоенности решила перевести их в собственность СНТ для дальнейшей продажи.

1) Председатель СНТ приглашает на участок инспектора из Россельхознадзора. Ваш садовый участок объявляют сельхозугодиями, который Вы сгубили «сорной травой», прекрасно зная о статье 79 Земельного Кодекса РФ, в которой говорится, что сельскохозяйственные угодья - это пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими).

Сельхозугодья вместе с садовыми, огородными, дачными земельными участками входят в состав земель сельхозназначения, которые могут использоваться гражданами для садоводства (часть1 статья 78 Земельного Кодекса РФ).

Протокол подписывают двое понятых в Ваше отсутствие.

2) Собственнику выписывается штраф в размере не менее 1500 руб. в соответствии со с частью 2 статьи 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Так запускается механизм принудительного прекращения прав на земельный участок (статья 54 Земельного Кодекса РФ).

3) Председатель готовит документы в суд и свидетелей, которые подтвердят, что вы на участке не появляетесь, поэтому он зарос сорной растительностью и завален мусором.

4) Нужный судья выносит решение о передаче вашего участка в собственность СНТ.

5) Председатель от лица СНТ совершает продажу Вашего участка Риэлтерскому агентству. Никто из членов СНТ не может проконтролировать эту сделку.

6) Риэлтерское агентство перепродает ваш участок другим лицам на законных основаниях.

7) В один из прекрасных дней Вы приходите на свой участок и видите нового хозяина.

Согласно Статьи 1 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в ред. от 07.12.2011г. №417-ФЗ садовый земельный участок - это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Отсутствие посадок сельхозкультур на садовом земельном участке не может рассматриваться как неосвоение участка и использование его не по назначению.