09.09.2011 15:14

Областные садоводы станут сельхозпроизводителями и получат ряд льгот

В Подмосковье стартовал проект «Дом садовода – опора семьи». Эта инициатива выдвинута партией «Единая Россия» совместно с Союзом садоводов России и поддержана в ряде регионов страны.

Первым шагом стали форумы, организованные областным отделением Союза садоводов России и администрациями муниципальных образований области. Они уже состоялись в Волоколамске и Ликино-Дулёво.

«В результате таких диалогов садоводы переводятся в категорию сельхозпроизводителей, участвующих в реализации продовольственной программы страны, планируются целевые направления развития садоводческих некоммерческих товариществ», – рассказал председатель Московского областного регионального отделения Союза садоводов России Юрий Шалыганов.

Сейчас готовится перевод садоводов и садоводческих некоммерческих товариществ на единый «сельский» минимальный тариф при оплате за электроэнергию. Создаётся система льгот и скидок для садоводов в магазинах, на заправочных станциях, в аптеках по пластиковой карте – членскому билету Союза садоводов России.

В муниципальных образованиях создаются общественные приёмные, где любой садовод может получить бесплатную юридическую помощь. На 2012 год в бюджетах Московской области и Москвы запланировано софинансирование инфраструктурных проектов садоводческих некоммерческих товариществ. Средства пойдут на строительство дорог, линий электропередачи, пожарных водоёмов, прокладку газопроводов.

По информации газеты «Ежедневные новости. Подмосковье»

http://www.mosreg.ru/news/63898.html