Новый глава ГУ МВД по Москве предложил ночное патрулирование

Полиция и дружинники также будут устраивать облавы на загулявшихся подростков

    Новый глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин предложил своим сотрудникам вместе с добровольными дружинниками по ночам патрулировать город и устраивать облавы на загулявшихся подростков, передает РИА «Новости». Он сказал на совещании в префектуре Западного округа, что это «позволит повысить не только эффективность профилактики совершенных подростками нарушений, но и уберечь их от негативного влияния криминальных элементов».

    Якунин напомнил присутствующим, что за истекший период 2012 года в Москве подростки совершили 376 преступлений, а более 1000 преступлений были совершены в отношении детей. Он добавил, что в связи с появлением подростков на улице в темное время суток без сопровождения взрослых были составлены 78 административных протоколов.

    В ЗАО ситуация внешне выглядит благополучно, отметил Якунин, — четыре преступления, совершенных подростками, и 17 преступлений в отношении несовершеннолетних. За истекший период 2012 года здесь в отделы были доставлены 133 подростка и составлено девять протоколов. Однако по результатам проверки было принято решение о внесении серьезных изменений в систему профилактики правонарушений, совершаемых подростками.

С 2008 года в РФ введен комендантский час для несовершеннолетних детей. В 2009 году Госдума внесла поправки в законодательство, благодаря которым региональные власти могут вводить детские комендантские часы на свое усмотрение.

http://www.bfm.ru/news/2012/07/05/jakun … stkov.html