Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новочеркасск-1962 г - 50 лет спустя ...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Опубликовано 16.05.2012 пользователем taras2802

огонь все-таки был открыт. Сначала грянули выстрелы в воздух. Толпа отхлынула, но раздались призывы: «Не отступаем, они стреляют холостыми», и толпа вновь подалась вперед. Положение осложнялось задними рядами, которые просто-напросто толкали людей вперед, не зная, что творится впереди. Второй раз выстрелы раздались по деревьям. С них посыпалась любопытная детвора. Это еще одна загадка Новочеркасской трагедии: среди убитых самым младшим считается подросток 16 лет, а по свидетельствам очевидцев падали именно дети: 8-10 лет. Затем грянули выстрелы по толпе.Вся площадь была залита кровью. На солнце она быстро засыхала, и вся площадь была в бурых пятнах. На следующий день рано утром власти пытались смыть их сначала струей из пожарной машины, затем пригнали машину со щетками, а после, отчаявшись смыть следы преступления заасфальтировали всю площадь.За что они погибли? За то, что требовали справедливости? Скорее всего, просто «государство» (правительство) не хотело портить себе авторитет. И решило скрыть эти события, а вместе с этим и показать другим бунтовщикам, что с ними может стать.

Уже в тюремных камерах одним из заключенных было подсчитано, что осуждено не менее 105 человек, почти все сроком на 10-15 лет. По материалам возбужденных органами КГБ и МВД СССР дел было осуждено 114 человек. Государство не поскупилось...

Но даже в тюрьмах и лагерях большинство из участников забастовки находились под наблюдением КГБ. . Долгие почти 30 лет родственники погибших 2 июня 1962 года в Новочеркасске не знали, где они и как похоронены. Слухов имелось много, но реальность оказалась далекой от многочисленных предположений. Все погибших тайно вывезли из города и тайно похоронены в 3-х различных местах Ростовской области без указания места захоронения. Активисты фонда "Новочеркасская трагедия 1962 года" совместно с военной прокуратурой упорными поисками нашли свидетелей и места захоронения погибших.

0

2

Загружено пользователем Televidenie90x , дата: 26.01.2012

1962
Волнения в Новочеркасске, Нона Гаприндашвили — чемпионка мира по шахматам, анекдоты про поручика Ржевского, Александр Солженицын — «Один день Ивана Денисовича», Карибский кризис, Обруч Хула-хуп, радиостанция «Юность», Муслим Магомаев, праздничные «Огоньки» на телевидении, Эдита Пьеха и Майя Кристалинская.

Автор и ведущий: Леонид Парфенов
Режиссер: Джаник Файзиев
Сценаристы: Юлия Варенцова, Елизавета Листова, Денис Горелов, Михаил Гринев, Леонид Парфенов, Максим Соколов, Андрей Шилов
Описание: "Намедни 1961-2003" - энциклопедия советской и российской жизни в изложении ведущего Леонида Парфенова. События, люди, явления, определившие образ жизни. То, без чего нас невозможно представить, еще труднее - понять.
Сорок три видеофильма год за годом описывает события, людей и явления, сформировавшие наш образ жизни в самый зрелый и мирный период истории СССР и России. То, без чего нас невозможно представить, еще труднее - понять. В каждой серии - редкая, часто уникальная, кинохроника, рассекреченные детали знаменитых политических событий, отрывки из лучших кинокартин и мультфильмов, подробности моды, анекдоты, поговорки и комментарии "экспертов" - Анатолия Стреляного, Егора Гайдара, Сергея Караганова, Ренаты Литвиновой и Татьяны Друбич.

0

3

Опубликовано 02.06.2012 пользователем belogvardeec61

Истинные причины расстрела рабочих в Новочеркасске Продолжение геноцида казаков. Новочеркасская трагедия 50 лет.
Фильм-сенсация. Взрывной фильм.
Прерванное молчание. Голос правды.
Разрушение полувековых запретов и табу.
Блестящее журналистское расследование.
Серьезная версия историка-краеведа.

Всё это - о новом фильме Сергея Белогвардейца.
Документальный фильм "Новочеркасская Голгофа".
Фильм надо смотреть всем. В первую очередь - казакам.

Обнародованная правда.
Об антибольшевистском (антисоветском) восстании
в Новочеркасске 2 июня 1962 года.
Фильм - не к дате. Фильм - на все времена.

إبادة جماعية من القوزاق الروس
The Communists were shot and buried them the Cossacks of the body in the grave Hungarians genocide of Russian Cossacks of the Don Cossack investigation

A kommunisták lőttek, és eltemették őket a kozákok a test a sírban magyar népirtás az orosz kozákok a Don kozák vizsgálat
הקומוניסטים נורו ונקברו אותם הקוזאקים של הגוף ברצח העם לקבר ההונגרים של רוסיה הקוזקים של הקוזק דון החקירה

0

4

Загружено пользователем taras2802 , дата: 06.06.2011

Новочеркасск... Небольшой южный городок России, бывшая столица вольного казачества... 2 июня 1962 года на главную площадь города пришли рабочие просить у властей помощи: нечего было есть, негде жить... Рабочих встретили пулями, расстреляв за несколько минут 16 человек и около 40 ранив... В официальных документах было написано, что военные применяли силу вынуждено, чтобы спасти город от беспорядков и погромов. Но, так ли это на самом деле?

0

5

Опубликовано 03.06.2012 пользователем spbdebate

2 июня 1962 года -- ровно 50 лет тому назад -- в Новочеркасске войска открыли огонь по безоружным рабочим завода, которые пришли на главную площадь города, чтобы выразить свой протест против резкого повышения цен на основные продукты питания.

По официальным данным, погибли 25 человек. А на самом деле? Создатели фильма нашли свидетелей, которые утверждают, что жертв было гораздо больше и среди них были и дети. А выживших ждали скорые суды, многолетние тюремные сроки, ссылка и отлучение от профессии.

Масштабная техника кино — десятки актеров, настоящие танки и старинные паровозы -- использованы для того, чтобы российские телезрители увидели, как это было.

Этот фильм-расследование адресован прежде всего тем, кто и сегодня идеализирует взаимоотношения Советской власти с собственным народом и в политических целях использует мифы о царившей в них гармонии. Фильм для тех, кто не знает или забыл, что ответом на любой протест в СССР были беспощадные репрессии, которые проводил не только хмурый Сталин, но и улыбчивый Хрущев, чья знаменитая «оттепель» и закончилась большой кровью...

Режиссер Глеб Пьяных. 2012 год. Показано в эфире НТВ 02.06.2012

0

6

Опубликовано 02.05.2012 пользователем taes28n2

Сюжетная линия картины также описывает расстрел огромного голодного бунта простых людей. С подачи новочерскасских городских властей. Без суда и следствия. Настоящая кровавая катастрофа для всей страны, Новочеркасск... Небольшой южный городок России, бывшая столица вольного казачества... 2 июня 1962 года на главную площадь города пришли рабочие просить у властей помощи: нечего было есть, негде жить... Рабочих встретили пулями, расстреляв за несколько минут 16 человек и около 40 ранив... В официальных документах было написано, что военные применяли силу вынуждено, чтобы спасти город от беспорядков и погромов. Но, так ли это на самом деле?

0

7

Опубликовано 11.04.2012 пользователем kytakyta1

Политолог Владимир Кочетков рассказывает о том, как в молодости стал очевидцем трагических событий -- расстрела демонстрации рабочих в Новочеркасске -- 1-2 июня 1962 года. В народе эта трагедия получила название "Новочеркасский фестиваль".

Выступления рабочих стали реакцией на решение партии и правительства цены на мясо и мясные продукты в среднем на 30 % и на масло — на 25 %. Против рабочих в город были введены танки, демонстрация была расстреляна.

Количество погибших до сих пор неизвестно. Трупы погибших поздно ночью вывезли из города и похоронили в чужих могилах, на разных кладбищах Ростовской области

Позднее в Новочеркасске прошёл суд над «зачинщиками беспорядков». Они были выявлены благодаря агентам, которые специально делали фотографии участников демонстрации. Тех, кто на этих снимках шёл в первых рядах и вёл себя наиболее активно, вызывали в суд. Им были предъявлены обвинения в бандитизме, массовых беспорядках.

Семеро -- Александр Зайцев, Андрей Коркач, Михаил Кузнецов, Борис Мокроусов, Сергей Сотников, Владимир Черепанов, Владимир Шуваев-- были приговорены к смертной казни и расстреляны, более ста получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

0

8

Опубликовано 01.07.2012 пользователем Volnodumec2

0