Список токсичных материалов, используемых во время ремонта

  Ремонт... начался ремонт... Огромнейшие магазины с безумным количеством товара, тысячи наименований производителей. Как не запутаться и выбрать материалы, которые будут модными, красивыми и безопасными для Вашего здоровья?

  Экологи утверждают, что воздух в наших домах в 7 раз грязнее, чем на городских улицах. Основная причина - это отделочные материалы и их несоответствие экологическим нормам. Давайте проанализируем и постараемся разобраться, какие материалы не должны поселиться в наших квартирах.

Начнем с маркировки.

И так, выбираем товар. Чтобы определить степень экологичности этого товара ищем маркировки на упаковке Е1, Е2, Е3. Если они есть, это уже хорошо. Теперь разберемся, что это за Е. Буквой "Е" обозначают класс эмиссии вредных веществ, чем больше сопутствующая цифра, тем токсичнее материал:

* Е1 - материал отличный, разрешен для использования даже в детских комнатах;

* Е2 - возможно применение в прихожих, кухнях, санузлах. В спальнях и гостиных лучше не использовать;

* Е3 - такой материал применяется для отделки производственных помещений. Для дома не рекомендуется.

Если продавец предоставит Вам гигиенический сертификат, то обязательно ознакомьтесь с ним. В нем указывается, какие вещества выделяются из данного товара. Некоторые производители маркируют свою продукцию специальными значками, обозначающими экологическую чистоту.

Рекомендуем использовать натуральные материалы:

Бумажные обои, именно бумажные, так как они способны пропускать воздух. Специалисты экологических служб стандарта говорят, что между стеной и обоями обязательно должен быть слой воздуха, чтобы помещение не превратилось в консервную банку. Сегодня можно найти эквивалент бумажным обоям - новомодные и дорогие «экообои» - из джута, холста, бамбука и т. п.

Паркетная доска и паркет. Самый экологически чистый материал - это дерево (если, конечно, его не вырубили жулики в Чернобыльской зоне). Но всю чистоту можно испортить лаковым покрытием. Дешевые лаки выделяют ароматические углеводороды, толуол и ксилол. Эти вещества раздражают слизистую оболочку глаз, вызывают заболевания кожи, а при постоянном воздействии провоцируют серьезные нарушения нервной системы. Клей, которым соединяют доски, также может выделять толуол и ацетон - а это токсичные вещества.

Практически идеальна керамическая плитка. Ее делают из натуральных материалов и, обычно, она не выделяет вредных веществ. Но вспомним о клее!!! Опять-таки, клей, с помощью которого крепят плитку, может содержать фенол и толуол.

Не используйте! Это вредно для здоровья!

Линолеум - экологи утверждают, что этот вид покрытия целесообразно использовать только на балконах и в подсобных помещениях. Синтетический линолеум выделят целый букет органических веществ при нагревании под лучами солнца. Если вы все же решили купить линолеумное покрытие, то особенно внимательно смотрите, чтобы не было надписи «Только для производственных помещений», и такой пол нужно мыть не реже 3 раз в неделю для снятия электрического заряда. Кстати, влажная уборка уменьшает содержание токсичных веществ в помещении.

Ламинит - очень популярен из-за своей цены, но экологичным его назвать нельзя! По составу он сродни ДВП и ДСП, в производстве которых используется формальдегид - канцерогенное, токсичное вещество. Такое покрытие противопоказано особенно в спальнях и детских!

Ковролин - по химическому составу он совершенно не опасен. Но есть такое вреднючее заболевание как аллергия!!! Если все же Вы решили украсить свой дом ковролином, то запаситесь терпением и мощным пылесосом. Этот агрегат избавит и от пыли, и от запаха. Но если вы склонны к аллергии, лучше постелите паркет.

Виниловые обои - да здравствует плесень!!! Эти обои не дышат, а как следствие - между ними и стеной образовываться плесень. Поэтому винил больше подходит для прихожей или кухни.

Пластиковые панели - не используйте на кухне или возле очагов высокой температуры. При нагревании этот материал выделяет диоксины.

Краски - самый неэкологический материал. Отдавайте предпочтение краскам на водной основе, они не содержат растворителей, и, как правило, безопасны. Опять же, проверяйте маркировку и состав.

Преимущества покрытий на водной основе:

* при сушке не выделяются вредные для здоровья летучие вещества, дополнительное проветривание не требуется;

* быстрая сушка позволяет наносить больше слоев в более короткие интервалы;

* не имеют неприятного запаха;

* разбавление не требуется, если же в этом есть необходимость, то покрытия разбавляются обычной водой;

* свежие пятна удаляются водой;

* покрытия годами не желтеют.

Черный список:

Вредные вещества, в составе товаров для отделки:

* Толуол, ксилол, ацетон (растворители) - токсичные вещества, могут раздражать слизистую оболочку глаз, кожу.

* Формальдегид, фенолформальдегид - канцерогенные, токсичные вещества. Выделяясь, раздражают горло, бронхи, слизистую оболочку глаз, снижают иммунитет.

* Фенол - токсичен. Пары раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных органов, кожу.

* Бензол - в больших дозах вызывает тошноту и головокружение, при длительном воздействии может стать причиной заболеваний крови.

* Диоксины - очень опасные вещества, способны накапливаться в организме, подавлять иммунитет и провоцировать развитие онкологических заболеваний.

http://domservisa.info/

http://www.liveinternet.ru/tags/ /