В выходные над Москвой разыграется битва

Над столицей столкнутся циклон и антициклон

15 июня, 16:51 | Алексей БОЙКО

http://pics.utro.ru/utro_photos/2012/06/15/960big.jpg
ФОТО: РБК

В столице во второй половине дня поднялся сильный ветер, местами прошли дожди. В выходные за небо над Москвой будут бороться циклон и антициклон - горожан ожидает переменчивая погода.
Сейчас Москву от западных до восточных границ пересекает атмосферный фронт. Он представляет собой гряду мощных грозовых облаков. Постепенно они будут смещаться в восточные районы Подмосковья, а в столице оставшиеся тучи могут пролиться кратковременными дождями с грозой. Температура в Москве повысилась до +24°С, рассказал корреспонденту "Yтра" Леонид Старков, ведущий специалист сервиса Gismeteo.

За прошедшие 14 дней в Москве выпала месячная норма осадков, а местами по области план по дождям выполнен на 150%. При месячной норме 77 мм сегодня утром было зафиксировано 78 мм, и с учетом сегодняшних дождей норма уже перекрыта.

В грядущие выходные жителей столицы ожидает контрастная погода. В субботу циклон с юго-запада принесет с собой ливни и грозы. А в воскресенье антициклон разгонит облака, и воздух сильно прогреется.

Завтра Москву весь день будут поливать дожди. Они будут то стихать, то вновь усиливаться и даже сопровождаться грозами. Суммарно за сутки может выпасть пятидневная норма - около 15 мм осадков. При этом погода останется теплой: ночью будет около +15°С, днем - до +21 ... +23°С. Атмосферное давление упадет до 744 мм ртутного столба.

В воскресенье влияние циклона пойдет на убыль. В облачности появятся прояснения. Дожди станут локальными и кратковременными. Ночная температура останется на уровне +13 ... +15°С. Днем воздух прогреется до +24 ... +26°С. Такой температурный фон превышает норму примерно на полтора - два градуса.

В начале следующей недели на смену юго-западному циклону придет Азорский антициклон. Москва окажется в его власти - погода будет сухой и теплой. При этом ночная температура понизится до +12 ... +14°С, а дневная увеличится до +25°С. В отдельные дни могут идти кратковременные дожди.

http://www.utro.ru/articles/2012/06/15/1053129.shtml