Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Нерская

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Река, левый приток Москвы. Название встречается в источниках начиная с ХII века на Мерьской, на усть Мерьскы (ПСРЛ, 1, 1926, стлб. 379, 433); в духовной грамоте великого князя Ивана Даниловича Калиты 1336 года волость Усть-Мерьска (ДДГ, 7).

В Коломенской писцовой книге 1577 года название встречается в форме Мерская, а так же Мерка, Мерска,в материалах Генерального межевания 1784 года Мерская и Нерская, позже Нерская.

Таким образом, после 600-летнего употребления названия Мерская оно было заменено на Нерская.

Объяснения этих названий в принципе различны. Мерская традиционно объясняется из этнонима меря - "мерянская река", названная по этносу, населявшему её берега. (Попов, 1973, 98; он же, 1974, 15, прим.2).

Название Нерская хорошо объясняется из балтийских языков (Топоров, 1972, 242, 243).

В этом случае можно говорить об образовании названия от распространённой балтийской гидронимической основы ner/nar, которая в подмосковье представлена также в названии реки Нара (левый приток Оки) и озера Нерское (бассейн Яхромы).

В.Н.Топоров приводит обширный перечень речных названий балтийских территорий с основами Nar-, Ner-.

Обе гипотезы убедительны. Примирить их можно, лишь допустив, что первичным было балтийское назвние от основы Ner, давшее в русском употреблении Нерская.

Но факт проживания на этой реке мери, вероятнее всего отдельными изолированными очагами, обусловил ещё в ХIIвеке переосмысления названия и превращение его в Мерская.

Однако первичная форма сохранилась в народном сознании и в конце концов восторжествовала.

http://derevnyaanciferovo.narod.ru/image56.jpghttp://derevnyaanciferovo.narod.ru/image58.jpghttp://derevnyaanciferovo.narod.ru/image60.jpghttp://derevnyaanciferovo.narod.ru/image62.jpghttp://derevnyaanciferovo.narod.ru/image64.jpghttp://derevnyaanciferovo.narod.ru/image66.jpghttp://derevnyaanciferovo.narod.ru/image68.jpghttp://derevnyaanciferovo.narod.ru/image70.jpghttp://derevnyaanciferovo.narod.ru/image72.jpghttp://derevnyaanciferovo.narod.ru/image74.jpg

http://derevnyaanciferovo.narod.ru/27.htm

0

2

http://turizm.lib.ru/img/f/feja_l/osennieblujdania/wtoroj_wid.jpg   http://turizm.lib.ru/img/f/feja_l/osennieblujdania/tret._wid.jpg   http://turizm.lib.ru/img/f/feja_l/osennieblujdania/wid.jpg   http://turizm.lib.ru/img/f/feja_l/osennieblujdania/wid_na_rechku.jpg   http://turizm.lib.ru/img/f/feja_l/osennieblujdania/poworot_reki._s_kolenom.jpg   http://turizm.lib.ru/img/f/feja_l/osennieblujdania/duh_lesa.jpg

http://turizm.lib.ru/f/feja_l/osennieblujdania.shtml

0

3

Дождливым рождественским вечером 6 - 7 января 2007 года в 19-30 мы приехали на станцию Подосинки казанского направления и под моросящим дождем пошли к месту стоянки и к месту ловли НАЛИМА, сначала по дороге, а затем, когда стало сыро, забрались в лес и пошли примерно 3-5 км, через час мы дошли до реки.
Дождь то переставал, то возобновлялся, но он не помешал нам поужинать и приготовиться к рыбалке..... Так начилась рыбалка которая вошла в золотую серию рыбалок. Отличительная черта таких рыбалок ЖЕСКАЧЬ !!!! Начилось все приблизительно в 21-00, а закончилась рыбалка в 9-00 с рассветом на реке.
С начала надо было раставить около 20 закидушек, это занимает около часа. А потом методчинно всю ночь напролёт обходишь закидушки. Холодный пронизывающий ветер гонит тебя к закидушкам. Темная ночь. Освещаишь их фонариком, проверяешь и вот он НАЛИМ, нет это братец "ОП" ! Колдуешь поправляешь закидушки ! Прошло 3 часа ! Слабая потяжка Схватил наживку налим заглатывает ее стоя на месте ! Подсечка есть nalym !!!!!! Мелковат правда !!!Хмурится небо, холодный воздух перехватывает дыхание, порывистый колючий ветер пробирает до костей. Прошло полчаса !!! Слабая потяжка !!! Пытается уйти под корягу !!! Подсечка есть nalym !!! Покрупнее !!! Холодный пронизывающий ветер гонит по реке "Нерской" волны, которые с шумным плеском разбиваются о берег !!! Прошло часа ......!!!! Подсечка есть nalym ? Рекламный Ёрш 2007 !!!! Ерш - стайная рыба, населяет проточные воды озер, рек и водохранилищ !!!! Порывистый колючий ветер пробирает до мозга - костей !!!! Прошло часа ......!!!! Прошло часа ......!!!! Прошло часа ......!!!! Слабая потяжка !!! - это братец "ОП !!!!!!Хмурится небо, холодный воздух перехватывает дыхание - Именно в такую погоду как раз идти за налимом. Не ошибетесь. Одевайтесь потеплее - и вперед на р. НЕРСКУЮ

_____________________________________________________________________________

красивая природа, мало народа, хорошее место для спиннига, коряг нет..

_____________________________________________________________________________

Лещ, щука..Судак только по осени, когда шандоры открывают и малек с лугов прет... Есть сазан, голавль...И прочая бель...

_____________________________________________________________________________

У друга дача в 10-и км.от плотины - ловим там с 1992 года, самая большая щука на 6 кг. Рыба там чистая и вкусная - а в устье много раков. Но раньше конечно рыбы было больше!

_____________________________________________________________________________

А вот немного информации...Так, на вякий случай...
"Москворецкий пойменный заказник (Воскресенский район, образован в 1986 г., площадь 2120 га). Крупный, относительно ненарушенный участок пойменных лугов и водоемов болотистой поймы рек Москвы и Нерской. Крупные пролетные скопления водоплавающих птиц — встречаются белолобые и серые гуси (12-15 тыс. единовременно), серые журавли, различные утиные, 11 видов куликов. Массовые поселения озерной и малой чаек, белокрылой, черной и речной крачек, гнездовья турухтанов, поручейников, дупелей, разнообразных речных и нырковых уток — свиязь, кряква, трескунок, красноголовый нырок, шилохвость, гуменник. Место произрастания редких видов растений — ириса сибирского, кувшинки белой и др. На территории объекта гнездятся охотничье-промысловые и редкие виды птиц: чомга, черношейные поганки, малые и большие выпи, дневные хищные птицы, камышницы, большие веретенники, малые чайки, болотные совы, дубровники и др. Включен в общеевропейский каталог Ключевых орнитологических территорий международного значения (IBA) в составе КОТР «Фаустовское расширение поймы р. Москвы». На поймах рек Москвы и Нерской обширные участки луговой растительности, особенно в низовьях р. Нерская."

_____________________________________________________________________________

А вот когда весной лещ с лугов после икромета скатывается в МР, особенно если вода резко падает...Вот это шоу...Видел пару раз - как лосось через пороги, так он через дорожную дамбу

_____________________________________________________________________________

В субботу были на Нерской в р-не Виноградово,друг со спиннингом,я -на поплавочную с7.30-17.00.Итог:у него 1 щука примерно чуть больше килограмма вытянутая за хвост(не берет),у меня 3 кг плотвы 70-150 гр.Ловил на мотыль,опарыш в проводку.Течение сильное,воды много,карась пока не берет.Рыбалкой доволен, всем удачи.

_____________________________________________________________________________

У дамбы. Народу немерено. От Виноградово до дамбы машина стоит 100 руб. Берешь визитку, звонишь что бы тебя забрали обратно - тоже 100 руб.
Поймали ОП по полной. Погодка та еще! То солнце, то тут же набегают тучи и идет массовый вылет белых мух, а потом опять солнце. Калейдоскоп. У самого удачного рыбачка на берегу - подъязок и пара плотвиц. Охотники стреляют по уткам со всех сторон. Надо ждать потеплнения. Даже уклейка и та не хотела брать. Клюнет пару раз и всё. Холодно ей.

____________________________________________________________________________

Ловлю на Нерской с малых лет. Река волшебна, слова нет...

____________________________________________________________________________

http://i061.radikal.ru/0811/cc/fdb7a0a72dfa.jpg

____________________________________________________________________________

Нерская - ляпота...Плотвичка клевала исправно и бобры работают исправно.

____________________________________________________________________________

И снова Нерская, приехал сегодня в 11-00 пошел на то места в котором вчера ловили, глубина там 6м, все перепробовал, и в итоге полный ПЭ, а мужичок который был на лодке, ловил одну за одной, и парень стоял на этой же стороне и тоже ловил, кидал туда же куда и они, не удара, в итоге у мужика 20 или 22-щуки у парня 13-14 и все стандарт, по 2кг., Очень обидна что у меня не удара………….. мужик сказал мне по секрету что щука берет на 2.5 м глубины, но ведь я все перепробовал……………… короче народ кто туда едет, берите воблеры те которые до 2.5 м погружается

____________________________________________________________________________

Что бы бояться, нужно знать "чего бояться", а этого "чего" в нашей стране нет!
У меня Нерская протекает в 200м от дачи, и за все лето я ни разу на ней не ловил (ловить то нечего) сети, сети, сети!!!

____________________________________________________________________________

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=1617

0

4

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a0/Nerskay_near_Hoteichi_9068.jpg

http://ru.wikipedia.org/

0

5

http://static.panoramio.com/photos/original/12060540.jpg

http://www.panoramio.com/photo/12060540

0

6

Река Нерская

    Нерская - левый приток реки Москвы. Это небольшая река Подмосковья, в которой много щуки, язя, плотвы и окуня. Рыбалка на Нерской возможна поплавочными удочками и спиннингом. Наибольший интерес для ловли рыбы представляет место слияния реки Нерской и ее притока Гуслицы. В нижнем течении она подпружена у впадения в реку Москву и представляет интерес для спиннингистов - любителей ловли щуки.

http://ryba.fatal.ru/river1.php

0

7

https://photo.rol.ru/data/500/7218DSCN1622.jpg

https://photo.rol.ru/showphoto.php?photo=132117

0

8

Гидрология

Полная длина реки 92 км. Площадь бассейна — 1510 км². Средний уклон 0,185 м/км. Средний расход воды 8,3 м³/с. Русло слабоизвилистое, преобладают глубины 0,6 — 3,6 м. Подъем воды в весенний паводок до 10-13 метров, ширина разлива до 5 километров.

Протекает через несколько озёр и искусственных водоёмов. Основные — возле деревни Тереньково, в г. Куровское (57 км от устья), между Куровским и Анциферово. Зона водосбора и сама пойма (в среднем и нижнем течении) богата небольшими озёрами. В том числе Давыдовские озёра.

Достопримечательности

Представляет интерес для краткосрочных походов на байдарках (на выходных днях). Красивая природа, грибные места, удобные места для палаточных городков, удобный подъезд на личном автотранспорте в любое время года (песчаные почвы), успешная рыбалка (много щуки).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1060050

0

9

http://img-2005-10.photosight.ru/09/1073900.jpg

http://www.photosight.ru/photos/1073900/

0

10

Классные фоти

0

11

http://www.mosplav.ru/wp-content/gallery/nersk3_f/5.jpg

http://www.mosplav.ru/?p=12#more-12

0

12

http://www.mosplav.ru/wp-content/gallery/nersk2_f/003.jpg

http://www.mosplav.ru/?p=5#more-5

0

13

http://video.mail.ru/mail/artn11/8/9.html

0

14

0

15

http://video.mail.ru/mail/vad-mbv-1/16/56.html

0

16

http://smotri.com/video/view/?id=v5512317a52

0

17

http://smotri.com/video/view/?id=v413246af34

0

18

Опубликовано 19.04.2012 пользователем MEDYN100

Разлив реки Нерская в Воскресенском районе, на перегоне Виноградово-Конобеево

0

19

Загружено пользователем xbdfym , дата: 03.03.2011

Сплав по р.Нерская. Сборный видео отчет.

0

20

Опубликовано 23.04.2012 пользователем KostyaN Bor

Сплав по р.Нерской

0

21

Опубликовано 02.05.2012 пользователем radioaleks

0

22

Опубликовано 20.04.2012 пользователем SuperMAPTbIH

ford maverick нерская 20.04.2012

0

23

Загружено пользователем Wylka , дата: 10.05.2011

Подосинки Релаксация. Река Нерская.

0