Уж замуж НЕ ХОЧУ, или Почему россиянки не спешат в ЗАГС?

http://www.aif.ru/application/public/onlineconf/849/f195774ec0f54c3429bf57a55fecffb6.jpg

Принято считать, что каждая женщина мечтает выйти замуж. Известную фразу, которую мы когда-то заучивали на уроке русского языка - «уж замуж невтерпеж», многие стали воспринимать не как орфографическое правило, а как самый настоящий девичий девиз. Однако сегодня практика показывает, что не все желают надеть белое платье и переступить порог ЗАГСа, скорее наоборот. Почему девушки не хотят выходить замуж? Так ли несчастлива незамужняя дама, как думают в обществе? Об этом и многом другом мы поговорили с доктором психологии, членом правления Российской ассоциации сексологов - Яной Еникеевой.

Опубликовано 31.05.2012 пользователем AiFvision

Еникеева Яна / 02.06 15:56
Ведущий конференции: Друзья, добрый день! Мы находимся в пресс-центре «Аргументы и факты». Меня зовут Наталья Кожина. У нас в гостях сегодня доктор психологии, член правления Российской ассоциации сексологов Яна Еникеева. Яна, здравствуй!

Еникеева Яна: Здравствуйте!

Ведущий конференции: Мама твоя была у нас в гостях. Так понравилось! Яна уже была у нас в гостя, удаленно отвечала на вопросы наших читателей. Мы поняли, что позвать тебя в гости должны обязательно. Тема нашего сегодняшнего эфира «Уж замуж не хочу или почему россиянки не спешат в ЗАГС». Друзья, хочу сказать, что обычно вы задаете нам свои вопросы, но эта тема была больше дискуссионная, вы между собой общались, писали различные комментарии. Поэтому эфир сегодня построим так: я буду читать ваши комментарии, мы их будем с Яной обсуждать, выделять рациональное зерно из того, что вы нам написали. И сейчас у вас есть уникальная возможность в прямом эфире задать вопрос Яне.
Яна, скажи, пожалуйста, действительно ли сегодня наши девушки не хотят выходит замуж? Какова сегодня тенденция?

Еникеева Яна: Есть такая тенденция, безусловно. Хоть и с запозданием, но с Запада к нам пришла эмансипация, то есть наши девушки насмотрелись на красивых, эмансипированных героинь американских сериалов типа «Секс в большом городе», начитались журналов «Гламур» и «Космополитен», в которых прослеживается мысль, что не обязательно выходить замуж, чтобы быть счастливой. Можно строить отношения с мужчиной и не обязательно при этом скреплять их с помощью штампа в паспорте. Многие девушки, женщины на первое место ставят карьеру, творческую реализацию, самосовершенствование и другие ориентиры, семья уже не стоит на первом месте.

Ведущий конференции: Правильно ли я понимаю, что проблема в нас, в девушках, мы не хотим замуж? Наша аудитория разделилась на две части: мужчины, которые пишут, что мы плохие, эмансипированные, и вторая часть зрителей написала, что мужчины нормальные повымирали и поэтому все так происходит.

Еникеева Яна: Я бы не стала рассматривать это как проблему. Это просто изменение, я к этому отношусь без истерик. Я с некоторой грустью смотрела на дискуссию в этой конференции, настолько яро нападали мужчины на женщин. Это изменение и это совершенно нормально. 21-ый век на дворе, раньше телевидение и газеты были основными средствами информации, сейчас – интернет. Все изменяется и соответственно отношения между людьми тоже меняются.

Ведущий конференции: Наши мамы выходили замуж в 18-19 лет, 25 лет это было уже что-то невероятное. Если заглянуть в будущее, в каком возрасте девушки скорее всего будут вступать в брак, как ты думаешь?

Еникеева Яна: Я не знаю, как насчет будущего, но если говорить о тенденции сейчас, то ближе к 30-ти годам, а для мужчин соответственно плюс еще 5 лет.

http://www.aif.ru/onlineconf/5763/2#questions