Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виноград: обмен личным опытом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Напишу свой опыт в выращивании винограда.

При посадке врыла в землю рядом с каждым кустом пластик. трубу, под отверствием трубы- дренаж.

Поливаю только в эту трубу. Это позволяет избежать так называемых росяных корней, т.е. поверхностных, т.к при обычном поливе очень тяжело промочить глубокие слои почвы.

При поливе в трубу корни уходят глубоко в землю, а это значит более выносливое растение в засуху и зимние морозы не загубят корней( если виноград не привитый).

На зиму при укрытии рубероидом влага все равно попадает под нее, а лоза в воде опаснее мороза.

Но более менее приемлемый способ все же нашла.

Кому будет интересно- напишу.

http://supermamki.ru/viewtopic.php?p=16 … 5#p1687187

0

2

Виноград завелся у меня несколько лет назад.

Как обычно перед садово-огородным сезоном у меня начался ежегодный расколбас, когда хочется ВСЕГО и МНОООГО.

В этой весенней лихородке я где-то прихватила три виноградных черенка столовых сортов.

Полдня я слонялась по участку, пытаясь пристроить мои череночки в солнечном и укромном месте .

В укромном, потому что в то время на участке шла стройка и мои посадки периодически заваливали бревнами, досками и проч.

Такого места я не нашла и посадила виноград в старые железные ведра. За лето мои черенки надули лозы в 1.5 метра, видимо, нравилось им в ведрах  .

Поздней осенью я оборвала все листочки (сами облетать они не хотели), обработала фунгицидом и спустила в погреб, предвкушая, что весной буду высаживать не полудохлые черенки, а целые кустища.

Перезимовали они отлично и уже в конце марта тронулись в рост.

Пришлось их вытаскивать из погреба и тепла они дожидались в доме.

За зиму я подковалась знаниями в виноградарстве  и со знанием дела сделала чертеж будущей шпалеры.

С этим чертежем я подкатила к свекру. К слову, замечательный он человек, с полоборота согласился мне помочь  .

"Наворовали" мы у мужа кой-каких стройматериалов и забацали Г-образную шпалеру( не очень удобной оказалось впоследствии).

Свекр потом еще грудью защищал нашу постройку, когда муж с криком и визгом бегал вокруг нее  и громко "кусал" нас за стройматериалы (мы сперли что-то очень нужное).

В то лето особо прыткий из винограда показал соцветия, но я их храбро оборвала.

Осенью лоза была толщиной в два пальца и вообще своим видом окрыляла меня на дальнейшие подвиги.

На зиму лозу я скрутила кольцами, укрыла все двумя слоями рубероида и забыла до весны.

В марте чавкая грязью и снегом я добралась до места, с трудом отодрала край рубероида и заглянула в "виноградный домик".

Лоза под рубероидом плавала в ледяной воде как в ванне.

Надежды, конечно, не теряла, но на всякий случай заказала у известного виноградаря Гусева черенки.

Как выяснилось потом заказала не зря, мой "послушный" виноград той весной "склеил ласты".

Гусевский виноград посадила по технологии самого Гусева (я вообще достала его тогда своими вопросами по емейл), построили новую Н-образную шпалеру (очень удобная).

Все лето землю под кустами мульчировала скошенной травой, подкармливала и не успевала подвязывать растущую лозу.

С середины лета начала мужу потихонечку выносить мозг постройкой деревянного короба для укрытия винограда на зиму, при этом тыкала в книжку с картинкой такого короба.

Мужу строить категорически не хотелось, извивался ужом и ускользал.

Незаметно настала осень.

Тут я уже требовала короб, как ни как 7 сортов и терять, ох, как не хотелось.

Лень моего мужа сподвигнула его на многие изобретения и одно из них укрытие винограда.

Когда откладывать укрытие было уже нельзя, он привез канализационные трубы ПВХ "110, уже нарезанные, каждая около двух метров.

Трубы эти очень легкие и стоимость небольшая.

В них с легкостью он запихал лозу( каждый куст отдельно)и концы труб уложил на чурбаки.

Деревянные чурбаки остались у нас после стройки, высота примерно 15-20 см.

Получилось, что лоза лежит в чехле на высоте 20 см над землей.

А трубу уже укрыли остатками материала типа рубероида.

Прошлая суровая зима скосила много чего в саду, а виноград не потерял ни одну лозу!

http://supermamki.ru/viewtopic.php?p=17 … 5#p1708293

0