3 мая 2012, 22:10

В России утверждены правила противопожарной безопасности

Вводятся многочисленные запреты, касающиеся производственных объектов, частных домов и участков, больниц, детских садов

В России утверждены правила противопожарного режима. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Владимиром Путиным, размещено в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, передает РИА «Новости». Документом регламентируются правила безопасности на производственных объектах, на объектах с массовым пребыванием людей (в больницах, детских садах, школах, лагерях), в жилых домах, на транспорте.

Согласно правилам, руководитель предприятия должен не реже двух раз в год проверять качество огнезащитной обработки строительных конструкций, отделочных и теплоизоляционных материалов, воздуховодов, металлических опор оборудования и эстакад. Руководители школ-интернатов, больниц, детских садов (где дети остаются на ночь) обязаны обеспечить круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

Подписанное Путиным постановление требует от владельцев частных домов поставить на свои на участки бочку с водой или огнетушитель. Рядом с домами и зданиями запрещается оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами. В жилых домах, а также в зданиях организаций и предприятий запрещается использовать чердаки, технические этажи, подвалы и цокольные этажи для организации производственных участков, мастерских, хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Нельзя хранить мебель и вещи в подъезде под лестницей.

Постановление устанавливает правила безопасности на массовых мероприятиях (дискотеки, торжества, представления и так далее). В нем прописаны также правила безопасности на транспорте, согласно которым запрещается парковка автомобилей на крышках колодцев пожарных гидрантов и на площадках для пожарной техники. Также утверждены правила пожарной безопасности в метро.

http://www.bfm.ru/news/2012/05/03/v-ros … nosti.html