Что страшней: заболеть или обнищать?

http://image.subscribe.ru/list/digest/business/im_20120425133212_12869.jpg

Бесплатная педиатрия закончилась для меня с приходом нового педиатра – девочки лет двадцати с хвостиком, живо поставившей ребенку ветрянку. Даже я, человек, имеющей о ветрянке весьма смутные воспоминания, усомнилась в диагнозе.

Не знаю, как сейчас учатся молодые врачи, но она, судя по всему, изучала медицинскую энциклопедию именно так, как это делали те «Трое», не считая собаки, когда готовились к путешествию по Темзе.

«Полное стопроцентное на-чха-тель-ство»

Этот принцип школьного учителя из мультика про чертенка Тринадцатого заменил незыблемое: «Не навреди». Что вы хотите за бесплатно – возмутится кто-то. Стоп! Как же надоело это нытье про недоедающих врачей? Если у доктора есть голова, то, в отличие от многих других, он имеет возможность хорошо и легально подрабатывать. И какое же это бесплатно, если каждый работодатель с каждого выплаченного тебе рубля пару копеек честно отправляет на медицинское страхование, в общую казну. А чтобы возместить себе эти затраты, включает их в стоимость своего товара, который, в свою очередь, кто покупает? Верно. Ты и покупаешь.

Поэтому так называемая «бесплатная» медицина в нашей стране очень даже платная. А еще медленная и хамская. Ты не можешь просто так получить результаты анализов в день сдачи. Не можешь попросить направить тебя на обследование в тот центр, которому ты больше доверяешь.

Миллионы людей нуждаются в том, чтобы хотя бы раз в жизни сделать МРТ головы. Но чтобы получить заветное: «В черепной коробке мозга не обнаружено», им приходится стоять в очереди месяцами. При условии, если вообще получат направление. А направление получат лишь после того, как доктор испытает на них все проверенные лекарственные препараты и новинки рынка.

Может, для докторов это и секрет, но за месяц стояния в очереди на обследование можно и умереть. И это не шутка. Хотя, как писал Карнеги, ваша смерть расстроит их куда меньше, чем собственная зубная боль.

В то же время томографы зачастую «скучают» в ожидании пациента, изредка отвлекаясь на платный заказ.

Съешь березовой коры и взбодришься до поры, Чай, не химия какая, Чай, природные дары. (Л. Филатов)

Печально, но медицина у нас симптоматическая, почти что филатовская. Мы запросто можем подхватить какую-нибудь «аллергию», «нервное перенапряжение» и в качестве лечения заполучить препарат, снимающий симптомы.

Заболела голова? Попейте препарат для кровообращения. Пейте его всегда, даже если у вас ничего не болит. Налетай и стар, и млад! У вас улучшится память, пропадет усталость, все проблемы канут в глубокую Лету. Ну, а то, что поймаете пару-тройку «приходов», так это, может, и понравится. Хотя кому могут понравиться панический ужас вперемешку с задержкой дыхания, сердцебиением, холодным потом и трясущимися руками? Может, доктору? Уж лучше б голова болела.

Пост на форуме. «Две недели мучался горлом. Врач выписал одну таблетку. И вот, сидя в обнимку с унитазом вторую неделю, заметил: горло, зараза, не болит».

Хотите узнать, кто самый жадный, беспринципный человек в городе? Посмотрите внимательно: люди ходят по улицам с красивыми пакетами, на пакетах название препарата. «Средство от головной боли», – кричит пакет. Но знает ли пакет, что это средство – психотропный препарат? Думаю, он в курсе. И кто только разрешил ему себя так открыто рекламировать? Тот и разрешил – самый жадный и беспринципный человек в городе.

«Сейчас как поем жареной свининки, живот и пройдет»

Медицина превратилась в шаманство. И даже окинув вас «вооруженным глазом», бесплатный врач, впрочем, как и платный иногда, бывает не в состоянии поставить диагноз, назначить лечение. Вечно ему чего-то не хватает. Прямо как в песне: «зимою – лета, осенью – весны». А на самом деле, того самого, чего не хватало Мартышке в бессмертном произведении Крылова. И до тех пор, пока это будет продолжаться, люди будут лечиться самостоятельно. Не без помощи телевизора, конечно. Создается впечатление, что ушлые производители, бессовестные лоббисты, шустрые ПиАрщики и плохие врачи – это часть одной большой корпорации – Корпорации Монстров.

В нашей стране не надо бояться заболеть. Надо бояться обнищать. А на десерт, чтобы подытожить тему, о которой можно говорить бесконечно, я приведу несколько позиций из среднемосковского прейскуранта. Средняя стоимость приема хорошего терапевта – 700 рублей, хорошего специалиста с приборами (лора, окулиста и т.д., а также УЗИ какого-либо органа, гастроскопии) – от 1000 рублей, рентген участка – от 600 рублей, МРТ головного мозга – 4500 рублей, с контрастом – 7500 руб, сеанс массажа – 800 рублей.

Вот такую картину, депрессивную и унылую, мне довелось наблюдать. И вовсе не из-за того, что я законченный пессимист и «мы всё равно все когда-нибудь умрем». Просто я познакомилась с одним человеком, которому очень долго не помогают. По всем диагностикам он просто симулянт. А он уже и не верит, что ему кто-то поможет. Вот и рисует мир черно-белым, как видит. А хандра и депрессия, как говорят врачи, штука заразная. Хотя… пошли бы они со своими прогнозами... куда б подальше.

http://digest.subscribe.ru/economics/ne … 19125.html