Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мусорные кучи и свалки вокруг СНТ и ДНТ

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Опубликовано 06.04.2012 пользователем demenko1983

В очередной экологический рейд мы отправились в День защиты Земли. Путь наш лежал через дачное общество «Водник» по берегу реки Оскол.

Цель «ревизии» - оценить состояние реки в этих местах, выявить нарушителей и определить места заборов воды, несанкционированных сбросов и мусорных свалок.

Результаты осмотра и выводы я представляю вашему вниманию - http://www.kavicom.ru/pages-view-4390.html

0

2

Загружено пользователем alfaplusapatity , дата: 22.04.2011

Как избавить город от мусора? Представители администрации надеются предварить в жизнь схему санитарной очистки города.

Новые бетонированные контейнерные площадки с ограждением планируют оборудовать уже этим летом. Схема саночистки предлагает Управляющим компаниям и ТСЖ вариант либо на три, либо на шесть контейнеров. Проблем с их размещением, утверждают представители администрации, не возникнет. Среди контейнеров будет один объемом 15 кубов - под крупногабаритный мусор. Сотрудники администрации надеются, что в новый бачок будет удобно складывать крупногабарит, и проблема свалок старой мебели наконец будет решена.

- Что касается крупногабаритного мусора, вы меня не переубедите, что человек, купивший новый диван, не может потратить еще 200 рублей, чтобы вывезти свой старый диван на свалку. Если мы посмотрим на наш город, то все нарекания за неопрятность — это же не бачки, это же не контейнеры, это же груды крупногабаритного мусора, которые лежат возле контейнерных площадок. Раз в неделю вывозятся. Но сегодня в пятницу вывезли, а завтра кто-то делает генеральную уборку и выносит свой старый шкаф, - говорит Елена Ключникова, ведущий специалист Отдела экономического развития администрации г. Апатиты.

В преддверии дачного сезона вспомнили и о садоводах-огородниках. Ведь далеко не все владельцы дач, автомобильных и лодочных гаражей заключили договоры на вывоз мусора с участком санитарной очистки. Пока с ними проводят разъяснительные беседы, но вскоре природоохранная инспекция и участковые начнут выписывать за это штрафы — до 100 тысяч рублей. Решить проблему мусора не просто. На это дается срок — до 2019 года. А пока обслуживающие организации подсчитывают, сколько им придётся потратить, чтобы суметь выполнить все намеченные текущим проектом планы.

- Пока они могут не закупать новую технику, пока они могут пользоваться своей старой техникой, старыми контейнерами, но я думаю, что мы придем к тому, что будем заменять парк контейнеров. Просто не надо делать все в один момент, - считает Елена Ключникова, ведущий специалист Отдела экономического развития администрации г. Апатиты.

0

3

Опубликовано 19.06.2012 пользователем greenpatrolkgd
18 июня по сообщению местных жителей "Зеленый патруль" выехал в пос. Воскресенское Нестеровского района Калининградской области, где была обнаружена свалка биологических отходов

0

4

Опубликовано 30.05.2012 пользователем greenpatrolkgd

По сообщениям местных жителей был обнаружен слив отходов с предприятия Содружество СОЯ, предположительно сливают отходы производства СОИ.

0

5

20:19 14.07.2008

Прошёл, намусорил, забыл...

http://i.47news.ru/photos/2008/07/BzNycfeF7IL57oR56vc0.jpg

Огромная стихийная свалка образовалась на Киевском шоссе: залежи бытового мусора буквально тянутся вдоль трассы. В возникновении "мусорных барьеров" винят расположенное неподалеку садоводство "Мшинское". Проблема эта, кстати, давняя, да и садоводы не отрицают своей вины, однако решить "мусорный" вопрос до сих пор никто не может. С одной стороны, местные власти отпираются от этой территории, с другой - садоводства отказываются от централизованного вывоза мусора, мотивируя это отсутствием денег. Руководство местной спецорганизации, занимающейся вывозом ТБО, не раз предлагало дачникам всевозможные выходы, однако компромисс пока так и не найден. А шоссе между тем продолжает обрастать мусором...

Фотографии помойки, образовавшейся вдоль дороги, прислал в редакцию 47News наш читатель Герман Владимиров (приносим извинение за качество некоторых изображений - скорее всего, снимки делались из проезжающего автомобиля. Впрочем, картина все равно впечатляющая. - ред.). Полоса мусора, словно барьер, тянется вдоль Киевского шоссе и "сворачивает" к садоводствам. Чего тут только нет - пакеты, коробки, ветки деревьев, крупный старый хлам и мелкий мусор...

http://47news.ru/2008/07/14/52744/S6301081.JPG http://47news.ru/2008/07/14/52744/S6301079.JPG

Проблема этой свалки, как выяснилось, возникла не вчера - ей уже несколько лет. За это время мусор несколько раз подчистую убирался, однако горы отходов так же быстро вырастали вновь. Главными виновниками этого бедствия называют обитателей близлежащего садоводства "Мшинское". Как рассказал корреспонденту 47News глава администрации Мшинского сельского поселения Григорий Стасюк, в мусорном безобразии виновато именно садоводство. «Это их территория. Мы никак не можем повлиять на них, они сами отказались платить за вывоз мусора», - отмечает Стасюк.

К слову - садоводство это весьма немаленькое, оно представляет собой аж координационный совет межрайонного союза массива «Мшинская», в состав которого входит 65 садоводческих товариществ, около 22,5 тысяч дачных участков и порядка 40 магазинов.И председатель совета межрайонного союза садоводческих товариществ массива «Мшинское» Иван Тарасюк со Стасюком не согласен - он утверждает, что спорная территория относится все-таки к Мшинскому сельскому поселению. «Садоводческий массив находится в километре от этой свалки. Я уже судился с главой по поводу этой свалки и один из судов выиграл. Тогда администрация убрала мусор. Но я, конечно, понимаю, что на нищий бюджет поселения это бремя нельзя взвалить», - рассказал Тарасюк.

Но в таком случае, кто же должен отвечать за вывоз мусора и образование громадной стихийной свалки? Выход предложил директор ООО «АВТО-БЕРКУТ» Артем Волостнихин. Эта лицензированная организация, занимающаяся вывозом и размещением мусора, примерно год назад уже предлагала садоводам организовать централизованный вывоз ТБО. Но эту идею не поддерживают председатели садоводств.

«В марте этого года на собрании садоводческих товариществ я вновь озвучил предложение поставить контейнеры как раз в этом месте - на выезде, куда выходят три дороги из садоводств", - рассказывает директор предприятия. Договор был заключен, однако два месяца - март и апрель - предприятие вывозило отходы бесплатно, получив для себя лишь убытки - задолженность дачников составила около 350 тысяч рублей. А 1 июня Волостнихин получил письмо, подписанное Иваном Тарасюком, в котором говорилось следующее: «Расторжение договора связано с непониманием важности проблемы вывоза ТБО с несанкционированных свалок большинством председателей массива «Мшинская».

http://47news.ru/2008/07/14/52744/S6301080.JPG

В разговоре с корреспондентом 47News Иван Тарасюк также подтвердил, что все упирается в банальное отсутствие денег на оплату услуг по вывозу отходов.

По словам Артема Волостнихина, объем последней убранной стихийной свалки составил 3,5 тысяч кубометров мусора. «При встрече председатели садоводств заявляют, что на их территориях мусора нет. Конечно, ведь весь мусор дачники выбрасывают на выезде», - рассказал он.

http://47news.ru/2008/07/14/52744/S6301077.JPG

С мусорной проблемой пытались бороться и другими способами. «АВТО-БЕРКУТ» попробовал установить на месте стихийной свалки контейнеры и принимать отходы за наличные деньги - из расчета по пять рублей за мешок. «Нам пришлось даже взять кассира, выбивать чеки, но садоводов это не устроило, потому как они не хотели платить за мусор и в городе, и на даче», - пояснил Артем Волостнихин. А девушки, дежурившие на месте сбора отходов, даже получали угрозы от дачников.

Госинспектор по охране природы Ленобласти по Лужскому району Ольга Ермакова рассказала корреспонденту 47News, что в прошлом году по факту существования этой свалки несколько раз возбуждалось административное производство, после чего весь мусор убирался. Она отмечает, что в этом году количество мусора резко увеличилось. "Садоводы теперь выкидывают мебель, газовые плиты. Дачники, выезжая на иномарках, открывают дверь и швыряют пакет с мусором в эту общую кучу», - прокомментировала Ольга Ермакова. По ее словам, координационный совет межрайонного союза массива «Мшинская» - это некоммерческое объединение, поэтому наказать их невозможно, денег у них нет, они лишь выполняют функции посредника.

По мнению Артема Волостнихина, состоящие в союзе 65 садоводческих товариществ - юридические лица и каждое из них должно заключить договор на вывоз мусора. «Нормативы и расценки за вывоз мусора есть. Товарищества заключают договора на один-два контейнера и платят только за них. А все остальное, что не поместилось, выбрасывают на эту несанкционированную свалку», - говорит директор предприятия.

По словам Ивана Тарасюка, в садоводческий массив этим летом заехало около 100 тысяч человек. Само собой, что в связи с таким "прибавлением" населения возрастет и количество мусора. По мнению Тарасюка, пока не будет принят федеральный закон об экологической безопасности, ситуация эта не изменится: «Тех, кто бросает с машины мусор нужно ловить за руку и наказывать», - считает он.

Напомним, что за 2007 год на территории садоводств Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти было обнаружено 892 свалки. Силами служб муниципальных образований их число сократилось к 1 января до 212 свалок, а к апрелю - до 123. По словам председателя Комитета Виктора Малышева, в прошлом году ими были проведены 28 проверок садоводств и выявлено 29 нарушений. Общая сумма штрафов для председателей садоводств, как для юридических лиц, составила 306 тысяч рублей.

Кроме того, Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга в апреле  сообщило о создании экологической ассоциации, в которую вложено 39,5 млн. руб. На эту сумму приобрели 27 единиц техники для уборки мусора. В прошлом году ассоциация смогла ликвидировать 57 тыс. кубометров отходов, а по подсчетам только по нормативам ежегодно в садоводствах накапливается 200 тысяч кубометров в год.

Людмила Петрова
47News

http://47news.ru/articles/19712/

0

6

Опубликовано 31.07.2012 пользователем serpuhovRU

http://www.serpuhov.ru/

Митинг жителей против свалки прошел 28 июля на Лесной.

Около 50 человек при большом скоплении местной прессы собрались выступить против открытия второй очереди свалки на границе с Серпуховом.

Напомним, что глава Серпуховского района своим решением возобновил давно закрытую свалку в районе Лесной, выделив дополнительные 35 Га к уже имеющимся 14. Рядом с полигоном отходов, куда планируется свозить московский мусор, находятся садовые товарищества, ферма и ее кормовые угодья, а самое главное -- водозаборный узел.

Жители и организаторы митинга считают, что возобновление работ свалки приведет к экологической катастрофе в регионе и требуют закрыть полигон.

В противном случае, если через два месяца решения не будет принято, по словам организаторов, будет организован отряд сопротивления.

0

7

Опубликовано 15.08.2012 пользователем nefttv

Не секрет, что многие организации и садоводческие товарищества экономят расходах по вывозу мусора. Да и хозяева некоторых огородов вывозить свои отходы не торопятся. Чем оборачивается подобная беспечность видно невооруженным взглядом. Горы мусора, сваленные то там, то тут, не только портят общий вид, но и существенно мешают близлежащим садовым участкам.

0

8

Опубликовано 01.09.2012 пользователем academshluz

Свалки бытового мусора в садоводческих товариществах рядом с Новосибирским Академгородком на землях Барышевского сельсовета. 31.08.2012

Опубликовано 01.09.2012 пользователем academshluz

Свалки бытового мусора в садоводческих товариществах рядом с Новосибирским Академгородком на землях Барышевского сельсовета. 23.05.2012.

Опубликовано 01.09.2012 пользователем academshluz

Свалки бытового мусора в садоводческих товариществах рядом с Новосибирским Академгородком на землях Барышевского сельсовета. 11.04.2012.

Опубликовано 01.09.2012 пользователем academshluz

Свалки бытового мусора в садоводческих товариществах рядом с Новосибирским Академгородком на землях Барышевского сельсовета. 17.04.2012

Опубликовано 01.09.2012 пользователем academshluz

Свалки бытового мусора в садоводческих товариществах рядом с Новосибирским Академгородком на землях Барышевского сельсовета. 20.04.2012.

Опубликовано 01.09.2012 пользователем academshluz

Свалки бытового мусора в садоводческих товариществах рядом с Новосибирским Академгородком на землях Барышевского сельсовета. 01.08.2012.

0

9

Опубликовано 10.08.2012 пользователем NNN2011NNTV

0

10

Опубликовано 12.09.2012 пользователем RusSeverTRK

Более 350 несанкционированных свалок выявили в районах области. Рейды проводили специалисты Департамента охраны окружающей среды. Они проверяли состояние придорожных полос, территории дачных участков, садовых товариществ и гаражно-строительных кооперативов.

0

11

Опубликовано 08.10.2012 пользователем videoufa1ru

http://ufa1.ru/text/news/573977.html

0

12

Опубликовано 19.10.2012 пользователем ГТРК Дон-ТР

Жители ростовского садоводческого товарищества "Виноградарь" жалуются на то, что вынуждены жить в окружении мусора. Рядом с их домами находится роща, которая вместо зоны отдыха превратилась в небезопасную территорию. Убирать отходы пробовали и сами садоводы, но вот вывозить такие горы отходов им просто не под силу.

0

13

Опубликовано 23.10.2012 пользователем NovgorodTVnews

Один из самых грязных районов региона -- Новгородский. На территории Панковского поселения сразу в нескольких местах зафиксирован несанкционированный выброс мусора. Особенно это касается некоторых садоводческих товариществ. Достаточно осмотреть их территорию после очередного сезона

0

14

Опубликовано 24.05.2013 tvmosobltv

http://www.mosobltv.ru/

За несвоевременный вывоз мусора и неправильное оборудование контейнерных площадок с начала весенне-летнего сезона уже оштрафовано четыре из 13 дубнинских садоводческих товариществ. Чистоту и благоустройство территорий проверяет Госадмтехнадзор.

Такие плановые проверки проводятся в Дубне уже больше 10 лет. Подавляющее большинство нарушений, по мнению специалистов, связано с невывозом мусора и с неправильно оборудованными контейнерными площадками.

Инспекторы Госадмтехнадзора идут садовым кооперативам навстречу. За несвоевременный вывоз мусора штрафуют не сразу, а после неоднократного невыполнения предписаний. Проводят собрания, во время которых разъясняют председателям товариществ административные требования. Несмотря на это, четыре садовых товарищества в этом году уже финансово наказаны за нарушения. Размеры штрафов -- от 20 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и до 100 000 -- для юридических.

24 мая 2013 г., "Новости Подмосковья"

0

15

Опубликовано 29.05.2013 андрей рябов

Новосибирск. Дачное общество за Плющихенским жилмассивом.

0

16

Опубликовано 06.04.2012 demenko1983

В очередной экологический рейд мы отправились в День защиты Земли. Путь наш лежал через дачное общество «Водник» по берегу реки Оскол. Цель «ревизии» - оценить состояние реки в этих местах, выявить нарушителей и определить места заборов воды, несанкционированных сбросов и мусорных свалок. Результаты осмотра и выводы я представляю вашему вниманию - http://www.kavicom.ru/pages-view-4390.html

0

17

Опубликовано 25.10.2012 DimTV73

Откуда и зачем кто-то выгрузил в одном из дачных обществ гору шелухи от семечек, попыталась выяснить наша съемочная группа, сообщает trisosny.ru

0

18

Опубликовано 14 Окт 2013 г. LamagradTV

Волоколамский район, близ деревни Любятино, недействующая ферма, 13 октября 2013 года

0

19

Опубликовано 21 февр. 2014 г. Байкал Атв

0

20

Опубликовано: 27 июля 2014 г. Daemon D

26/07 в нашем СНТ Дубки был проведён субботник, на котором мы все вместе убрали мусор как на территории СНТ так и по периметру. Так же с территории СНТ рядом с местом выброса мусора с лесополосы на нашей территории мы вынесли огромную кучу сухих плодовых деревьев и веток. Всё это было сложено на мусорную площадку. С утра на площадке остался только мусор, а все ветки и плодовые деревья нами были обнаружены уже в лесу, недалеко от въезда в наше СНТ. После чего мы пошли за разъяснениями к председателю, который просто сбежал от нас.

0

21

Опубликовано: 28 сент. 2014 г. AlexerVideo

0

22

Опубликовано: 10 окт. 2014 г. newsnn.ru

0