Популярность немецкого образования в России растет

http://www.dw.de/image/0,,15890529_401,00.jpg

Традиционная ярмарка немецких вузов прошла в Москве 21 и 22 апреля. Участники отметили возросший интерес к обучению в Германии. Абитуриенты из России хвалят качество немецкого образования.

Зал "Чайковский" гостиницы "Рэдиссон Славянская" в Москве 21 и 22 апреля в очередной раз был отдан под ярмарку "На учебу - в Германию" (Study in Germany). К общей радости представителей высших образовательных учреждений Германии у российских абитуриентов мероприятие вызвало большой интерес.

Россияне разглядели плюсы образования в Германии

Представитель Билефельсдкого университета (Universität Bielefeld) Ольга два года назад приходила на выставку в качестве посетителя. Сегодня она сама консультирует желающих поехать учиться в немецкий вуз. По ее оценке, в сравнении с прошлыми годами интерес к образованию в Германии значительно вырос. Кроме того, большинство посетителей приходят уже с четкими представлениями. "Это видно по вопросам, которые нам задают", - заявила Ольга в интервью DW.

http://www.dw.de/image/0,,15904467_402,00.jpg
Андреас Кембюглер

Менеджер по маркетингу TestDaF-Institut Андреас Кембюглер (Andreas Kembügler) сообщил, что за первый день выставки удалось собрать более 350 заявок для прохождения тестирования. Это рекордный результат за все время участия института в подобных мероприятиях. Вообще, как отмечают организаторы, они сами не ожидали такого наплыва. И если раньше счет посетителей шел на сотни, то на нынешнюю ярмарку познакомиться с немецкими вузами пришли тысячи человек.

Андреас Кембюглер объясняет интерес российских абитуриентов к немецким вузам тем, что молодежь в России в последнее время все чаще проявляет заинтересованность к изучению технических специальностей. Многие задумываются о получении профессии инженера. Кроме того, по мнению представителя TestDaF-Institut, русские студенты едут учиться в Германию, так как они видят перспективы в гуманитарной и социальной сферах.

Некоторые представители немецких вузов отметили, что российская молодежь становится все более самостоятельной: абитуриенты приходили на выставку без сопровождающих. Впрочем, как и в прошлые годы, многие потенциальные студенты были с родителями. Андреас Кембюглер отметил, что на выставках в России большинство приходят с мамами, тогда как в Греции детей чаще сопровождают отцы.

Представители немецких вузов обращают внимание и еще на одну тенденцию: если раньше российская молодежь больше интересовалась возможностью продолжить обучение за рубежом в магистратуре или аспирантуре, то теперь все чаще молодые люди стремятся поступить в зарубежный вуз сразу после школы.

Высшее образование – инвестиции в будущее

Глава PR-отдела WHU – Otto Beisheim School of Management Петер Августин (Peter Augustin) заметил еще одно изменение в сознании российских абитуриентов. По его словам, молодые люди в России стали понимать, что учеба – это инвестиции в будущее. Otto Beisheim School of Management является частным учреждением. Стоимость обучения в магистратуре составляет около 20 тысяч евро. Правда, как отметил Петер Августин, абитуриентов из России цена не пугает. В каждом потоке учатся 5-7 процентов русскоговорящих студентов.

http://www.dw.de/image/0,,15904449_402,00.jpg
Петер Августин

В Otto Beisheim School of Management есть одно бюджетное место, на которое может претендовать и студент из России. Кроме того, у вуза есть договоренность с финансовым институтом о выдаче кредитов на образование иностранным студентам. Единственное условие – знание немецкого языка в совершенстве. Но с этим, похоже, у молодых россиян проблем нет. "Многие из российских абитуриентов очень неплохо и даже отлично говорят по-немецки", - заявил Андреас Кембюглер.

http://www.dw.de/image/0,,15904455_402,00.jpg
Злата мечтает поехать в Берлин

Одна из причин, по которой студенты стремятся на учебу за рубеж, - погружение в другую культуру. "Для российских студентов полезно познакомиться со студенческой жизнью в Германии", - заявила в интервью DW посетительница выставки по имени Злата. Для себя девушка уже выбрала Берлин. "Может, я бы и поехала учиться в Голландию или Англию, если бы образование было не таким дорогим. Германия в этом смысле предлагает больше возможностей", - считает девушка. По словам потенциальной студентки Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin), вуз предлагает даже больше, чем она ожидала. Например, отметила Злата, ей нравится, что можно совмещать специальности, взяв один предмет, как основной, а параллельно изучать и другие.

А в чем, по вашему мнению, кроется причина роста интереса россиян к образованию в Германии? Наш адрес: feedback.russian@dw.de

http://www.dw.de/dw/article/0,,15904660,00.html