6 апреля 2012, 15:17

МТС обновила сети сотовой связи в Московской области

    Оператор завершил модернизацию в западном и южном районах Подмосковья – компания заменила базовые станции на инновационное оборудование Nokia Siemens Networks, которое может работать в стандартах GSM и 3G, а в дальнейшем – использоваться для предоставления услуг LTE, сообщили в пресс-службе МТС.

    Планируется, что МТС осуществит полный переход на новое оборудование на всей территории Московской области до конца 2012 года. В результате модернизации в Подмосковье доступность услуг голосовой связи приблизится к 100%.

    В январе 2012 года компания объявила о завершении масштабной модернизации сотовых сетей в столичном регионе – МТС заменила около 3 тысяч базовых станций в пределах МКАД. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволил оператору увеличить надежность и качество голосовых услуг, повысить стабильность предоставления сервисов передачи данных, а также снизить энергопотребление сетевого оборудования на 40%.

    Как показали независимые сравнительные исследования качества связи операторов «большой тройки», работающих в Москве, МТС является лидером по качеству голосовых услуг и сервисам передачи данных. К такому выводу пришло международное агентство Systemics PAB, клиентами которого являются такие компании как Orange, T-Mobile, Vodafone, Alcatel Lucent и Motorola. Специалисты агентства в декабре прошлого года в течение 10 дней проехали по 90% московских улиц и совершили более 32 000 голосовых вызовов и более 14 000 интернет-соединений в мобильных сетях операторов. Согласно данным исследователей, МТС показала минимальное количество обрывов во время разговора, самый низкий процент несостоявшихся из-за сбоев вызовов, самую высокую скорость передачи данных – более 12 Мбит в секунду.

http://www.bfm.ru/news/2012/04/06/new.html