В Сосновском районе в 17 раз вырос земельный налог

http://chelyabinsk.rfn.ru/p/m_614969.jpg

16.03.2012   20:19
ГТРК «Южный Урал»

Автор: Лев Битков, Мария Аюпова, Ален Хачатуров

Золотые овощи. После прошлогоднего пересчета кадастровой стоимости земельных участков многим садоводам уже в этом сезоне придется заплатить совершенно другие налоги. Во многих территориях они увеличились незначительно, но в некоторых – в десятки раз.

Зинаида Константиновна получила участок в товариществе "Петушок" Сосновского района в 1989 году. По ее словам, тогда большинство огородов напоминало пустыри. Люди сами привозили сюда почву, сами все благоустраивали. Получается, вкладывали деньги в землю и тем самым увеличивали ее стоимость. "1100 за сотку, обязательно целевые взносы есть, потому что трубы менять надо, потому что с 1989 года сад уже существует, на дороги собираются деньги. И теперь еще земельный налог", – рассказывает Зинаида Кутикова, садовод.

Кадастровую стоимость участков по всей Челябинской области пересмотрели 15 июня прошлого года. В силу она вступила с первого января. Чем это обернулось, садоводы "Петушка" поняли, только когда пришла пора платить налоги. Кадастровая стоимость квадратного метра земли была 54 рубля 70 копеек, за сутки она выросла более чем в 17 раз и стала 965 рублей 42 копейки. Соответственно выросли и налоги.

Казус. Получается, что люди, благоустроив территорию и увеличив стоимость земли, повысили себе и налоги. "Порядка 80% наших садоводов – пенсионеры. Нельзя для садоводов поднимать так резко налоги, – считает Вячеслав Расторгуев, председатель правления СНТ "Петушок". – В 2-3 раза еще можно, но в 17 с лишним раз – это ни у кого в голове не укладывается".

Понизить кадастровую стоимость земли на законодательном уровне невозможно, а вот налоговые ставки можно изменить. Товарищество "Петушок" относится к Кременкульскому сельскому поселению. Сейчас садоводы платят по три сотых процента от стоимости каждого метра, но это максимум, который может потребовать государство. "Кодекс устанавливает ставки не в жестких пределах, а определяет только максимальные их границы. Органы муниципальных образований могут эти ставки дифференцировать: как увеличивать, так и уменьшать", – комментирует Елена Зотова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Челябинской области.

Так, например, Челябинская городская дума пока совсем отменила налоги для огородников. Сейчас садоводы "Петушка" направили жалобу в прокуратуру и Собрание депутатов Кременкульского сельского поселения. Повышение налогов в 17 раз они считают экономически необоснованным.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=742928