ФАС будет добиваться отставки гендиректора МОЭСК

Регулятор озабочен тем, что компания постоянно ущемляет права потребителей

    Федеральная антимонопольная служба собирается добиться увольнения гендиректора Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Андрея Коновалова из-за повторяющихся случаев дискриминации потребителей, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев, передает ПРАЙМ. Артемьев рассказал, что необходимые документы с требованием об увольнении Коновалова будут направлены руководству холдинга МРСК (владеет контрольным пакетом МОЭСК). Регулятор также планирует добиваться дисквалификации директора в суде, и нужные бумаги для этого уже подготовлены, добавил он.

    Глава ФАС рассказал, что у МОЭСК уже около 30 штрафов, поэтому служба постарается, чтобы нынешнего директора там не было. Артемьев пояснил, что зафиксированные ФАС нарушения связаны с дискриминацией потребителей при подключении к электрическим сетям. Руководитель антимонопольной службы добавил, что все штрафы ведомства в отношении МОЭСК подтверждены решениями судов.

    Артемьев, однако, посетовал, что в большинстве случаев суды относятся к нарушениям антимонопольного законодательства слишком мягко и значительно снижают размер санкций. Так, по данным главы ФАС, суды назначают штрафы в сотни тысяч рублей вместо нескольких миллионов (то есть минимально допустимый размер). «Здесь мы наблюдаем махровый, примитивнейший монополизм», — сказал он.

Многочисленные дела против МОЭСК были возбуждены на основании заявлений граждан и юридических лиц, которые жаловались, что компания в положенный срок не ответила на их заявки по поводу техприсоединения к электрической сети. ФАС полагает, что МОЭСК таким образом уклоняется от заключения договора и ущемляет права потребителей, нарушая закон о конкуренции. Последнее подобное дело было возбуждено в январе текущего года.

МОЭСК — крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России. Она обслуживает территорию в 47 тысяч квадратных километров с населением около 17 миллионов человек. Основным акционером МОЭСК является холдинг МРСК (51%), еще 31% акций принадлежит «Газпрому», 8% — правительство Москвы. Еще 8% акций находятся в свободном обращении.

http://www.bfm.ru/news/2012/03/29/fas-b … moesk.html