Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ » «Голодные игры» vs «Сумерки» Фантастический триллер «Голодные игры» —


«Голодные игры» vs «Сумерки» Фантастический триллер «Голодные игры» —

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

22 марта 2012, 21:22Иван Григорян

«Голодные игры» vs «Сумерки»

Фантастический триллер «Голодные игры» — антиутопия для подростков, которая может превзойти по популярности вампирскую сагу «Сумерки». Это премьера недели, которая заняла первую строчку рейтинга

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/03/22/golodnyye_igry_33.jpg
Кадр из фильма «Голодные игры»

Портал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет», экспертами которой выступают многочисленные кинозрители, продолжают совместный проект. Еженедельно по четвергам мы представляем рейтинг кинофильмов, основанный не на бокс-офисах, не на бюджетах фильмов, а на показателе удовлетворенности зрителей — каждый вышедший на большие экраны фильм оценивают от 20 до 50 тысяч пользователей «Имхонета».

Премьера этой недели — фантастический триллер «Голодные игры». В центре сюжета антиутопии — молодые люди, участвующие в жестоком шоу- игре на выживание. Игры проводятся каждый год, в память о восстании бедных жителей районов против богачей из столицы. От каждого района выбирают по одному парню и девушке. Выжить сможет только один из 24 участников.

Аналитики прочат «Голодным играм» режиссера Гэри Росса первое место по объему сборов в прокате в странах СНГ. Фильм сегодня оказался на первом месте кинорейтинга.

Он снят по первой одноименной части трилогии американской писательницы Сьюзан Коллинз (вторая и третья книги называются «И вспыхнет пламя» и «Сойка-пересмешница»). Роман, вышедший в 2008 году, была издан в 26 странах и стал бестселлером. New York Times включила его в список выдающихся книг для подростков. Книга рекомендована к прочтению с 12 лет. Lions Gate купила права на экранизацию фильма в 2009 году. Коммерческий интерес студии проснулся после того, как в прокат в 2008 году вышла первая часть «Сумерек» и заработала почти 400 млн долларов при бюджете в 37 млн долларов.

На «Голодные игры» было потрачено 100 млн долларов с расчетом на ту же целевую аудиторию и несомненную окупаемость. Перед началом мировой премьеры «Голодных игр» акции компании Lions Gate Entertainment подскочили в цене на 7,2% и закрылись накануне 20 марта на отметке в 15,28 долларов за бумагу. 21 марта рост продолжился, акции на бирже в Нью-Йорке закрылись на уровне 15,68 долларов.

Киноаналитики гадают: побьет ли по популярности антиутопия для подростков про любовь и выживание вампирскую сагу «Сумерки». В феврале ресурс Fandango.com сообщил о том, что в первый же день предварительной продажи билетов на «Голодные игры» был побит рекорд по предварительной продаже за первый день у «Сумерек» в 2010 году. А поклонники «Голодных игр» уже начали паломничество к местам съемок картины: американский телеканал CBS News передает, что они исследуют леса и заброшенную фабрику в Северной Каролине.

В этих краях есть местечко под названием Henry River Mill в 112 км от Эшвилла. Здесь был завод, который сгорел в 1977 году, но часть построек осталась цела. И сейчас все это смотрится как город-призрак. В фильме он «стал» районом, в котором выросли главные герои фильма. Это место является частной собственностью, и местные полицейские работают совместно с частной охраной для того, чтобы люди не могли беспрепятственно проникнуть на частную территорию. Владелец этого объекта Уэйд Шеферд говорит, что визитеров «очень много».

Жители Северной Каролины — привычные к съемкам фильмов. Здесь снимались «Грязные танцы» и «Последний из могикан». Но «Голодные игры» стал самым масштабным проектом. В Северной Каролине создатели фильма потратили больше 60 млн долларов, над картиной работали более 5 тысяч человек.

Сегодня же выходит в прокат фильм-обладатель Каннской пальмовой ветви — «Мальчик с велосипедом» братьев Дарденн. Это история мальчика Сирила, который хочет разыскать своего отца, оставившего его в приюте для детей. Фильм на второй строчке рейтинга.

С сегодняшнего дня на экранах — возвращение диснеевского «Короля Льва». Мультфильм 1994 года в 2012 году вышел на экраны в формате 3D. В апреле нас ждет возвращение «Титаника». Тоже в новом формате.

ТОП-10 самых высокооцененных фильмов прошлой недели

http://media.bfm.ru/page/default/2012/03/22/filmy-1.jpg

На первой строчке антирейтинга на этой неделе — российская премьера «Тот еще Карлосон» от режиссера Сарика Андреасяна. Ранее он снял заслужившие спорные оценки зрителей современную версию «Служебного романа» и комедию «Беременный». Теперь он взял за основу произведение Астрид Линдгрен и осовременил и ее.

Действие фильма происходит в современной Москве и сказочном мире Метриков. Карлосона сыграл Михаил Галустян. Сарик Андреасян в одном из интервью заявил, что роль Карлосона писалась специально под этого актера. Он так же, как и всемирно известный сказочный герой, «в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил», но у него нет пропеллера. Кроме того, в имени появилась дополнительная буква О.

В картине широко используется компьютерная графика. Кроме того, в списке актеров значится любимец нескольких поколений зрителей — Олег Табаков. Казалось бы, все составляющие успеха есть — проверенный сюжет, тщательно подобранный актерский состав (с учетом несколько поколений зрителей), спецэффекты, юмор. Но фильм все равно попал в лидеры антирейтинга. Зрители всегда настороженно относятся к переделкам классики на современный лад.

Фильм вышел в прокат на прошлой неделе. При бюджете в 4 млн долларов он уже заработал 3,9 млн.

ТОП-10 самых низкооцененных фильмов прошлой недели

http://media.bfm.ru/page/default/2012/03/23/filmy_2.jpg

Аналитика предоставлена рекомендательным сервисом

http://www.bfm.ru/articles/2012/03/22/g … merki.html

0

2

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ » «Голодные игры» vs «Сумерки» Фантастический триллер «Голодные игры» —