Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куда идем, товарищи? (информация к размышлению)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Status quo

“Дом в садовом товариществе, если он правильно оформлен, может быть куплен и продан, как и любая другая собственность”, - говорит директор компании “Терра-Недвижимость” Тимур Сайфутдинов. Однако, по его словам, большая часть построек в садовых товариществах не поддается классификации. “Например, по классификации, принятой в нашей компании, эконом-класс начинается от $250 000. В других компаниях планка может быть немного ниже. Домик же в садовом товариществе можно купить даже за несколько тысяч долларов”, - утверждает эксперт.

Было бы ошибочным думать, что все описанные юридические сложности и схемы касаются только участков ветеранов и бывших работников НИИ. Постепенно старые садовые товарищества застраивались многоэтажными коттеджами, участки в них выходили на открытый рынок. В результате большинство существующих садовых товариществ уже давно превратились в полноценные коттеджные поселки, единственным, но серьезным недостатком которых является сомнительный юридический статус.

“С течением времени грядки и парники уступили место прудикам и альпийским горкам, а убогие садовые домики с рубероидными крышами трансформировались в современные коттеджи. Не стоит забывать, что нередко современные мегапроекты строятся на садовой земле”, - говорит Анатолий Балашов.

Среди коттеджных поселков, построенных на садоводческой земле, эксперты называют поселки “Загорье”, “Весна” на 17-м км Рублево-Успенского шоссе, “Липка” на Ильинском шоссе, “Урожай” и “Ветеран” по Новорижскому шоссе. “На базе садового товарищества "Речник" был построен скандально известный одноименный поселок в Крылатском, снести который хотел Росприроднадзор”, - напоминает Сергей Леонтьев.

По словам Владимира Лебедева, именно таким поселкам должна помочь “дачная амнистия”. “Оформлять участки в собственность нужно сразу в масштабах всего поселка. Для этого в поселке должна быть создана инициативная группа. Тогда процедура занимает обычно от полугода до года в зависимости от того, насколько подготовлены люди, которые занимаются этим, и какие у них финансовые возможности. Однако может получиться и так, что изменять статус захотят не все жители. Серьезным плюсом садоводческого товарищества являются низкие эксплуатационные платежи - даже в самых престижных местах они на уровне $100-200 в месяц. При превращении в коттеджный поселок все резко дорожает”, - добавляет эксперт. Более того, учитывая перспективы введения налога на недвижимость, владельцам коттеджей придется вносить и эти платежи.

Легализация садовых участков позволяет увеличить стоимость дома, а также повысить его ликвидность. “Если сравнить дом в садовом товариществе и в коттеджном поселке, то однозначно дом в товариществе будет проигрывать в цене. Дома в товариществах и кооперативах, точно так же как и дома в деревнях, теряют свою ликвидность. Раньше, когда чувствовался серьезный недостаток коттеджных поселков на рынке, дома в деревнях и садовых товариществах пользовались спросом, теперь потребности рынка изменились”, - считает Наталья Чукаева.

По словам Владимира Яхонтова, у садовых товариществ нет перспектив, однако хорошие возможности дает “дачная амнистия”, в противном случае участки в садовых товариществах могут превратиться в никому ненужный неликвид.

Ведомости, IRN

http://www.terra.ru/publications/pubs157.html

0

2

Куда идем, товарищи?

По словам Натальи Орловой, самые заметные из имеющихся сегодня в Подмосковье садоводческих товариществ - это «Урожай» - на Ильинском шоссе. Товарищество расположено в 8 км от МКАД, дома стоят до 2,5 млн. – это, как отмечает специалист, «на участках по 8 соток»! В товариществе имеются свой магазин, ресторан, а также развлекательный комплекс. Другой яркий пример - «Изумрудный город» на Ярославском шоссе. Все участки в товариществе площадью до 24 соток, есть и 48 соток. Коттеджи площадью по 550 кв. м оформлены в документах как садовые домики. На территории имеются все центральные коммуникации.

«Что касается самых крупных садоводческих товариществ по числу домов, - говорит Наталья Орлова, - то есть и такие, в которых домов насчитывается до 2500, но они вряд ли примечательны. Как правило, это – дешевые наделы по 6 соток, на них крохотные домики…» Если прогнозировать на будущее, то мнению Натальи Орловой, для некоторых садоводческих товариществ, а именно для «высшей категории», например, того же «Урожая», оно радужное. «Границы между такими товариществами и современными поселками стираются, - считает специалист - они покупаются состоятельными людьми, там строятся новые дома. Что касается «шестисоточников», то это товар для бедных людей. Ломать их, конечно, не будут – это хлопотно, землю под застройку проще получить другими путями. Но и дорожать такие участки тоже вряд ли станут – богатые покупают другую недвижимость, а у бедных людей нет денег».

http://www.newcity.ru/main.php?d=press& … amp;id=197

0

3

Садовое товарищество "Символ" хочет стать селом

На базе садоводческого товарищества «Символ», расположенного на стыке трех районов нашей области — Чугуевского, Харьковского и Волчанского, и соседних с ним 12 садоводческих кооперативов может появиться новый населенный пункт.

Во всяком случае, к этому стремится руководство «Символа» во главе с председателем Владимиром Панотчиком. На территории товарищества есть два пруда, где, кстати, совсем недавно прошли соревнования по спортивному рыболовству «Русалка двух прудов».

— У нас есть цель сделать нашу территорию селом, — говорит Владимир Панотчик. — Это позволит прежде всего в корне изменить ситуацию с медицинской помощью жителям. Ведь сегодня машины «скорой» едут к нам по вызову аж из Карачевки, преодолевая многокилометровое расстояние. Из-за этого помощь больному часто не поспевает вовремя. Случались, к сожалению, и летальные исходы. Мы уже за свои средства провели туда дороги, организовали магазины смешторга и хозтоваров, провели городскую телефонную связь, организовали вывоз мусора и подвод воды — питьевой и для полива, получив утверждение проекта в санэпидемстанции. Для того чтобы наш поселок официально получил статус населенного пункта, осталось только организовать установку контейнеров для сбора мусора и построить медпункт. И если первое уже делается, то с медпунктом возникла проблема. Возведен один этаж здания, но на большее у нас пока не хватает денег.

Новый населенный пункт предполагается назвать Песчаное-2, поскольку неподалеку от него расположено село Песчаное. А название «с цифрой», объясняет Владимир Панотчик, позволит не строить в новом селе клуб и школу, тем более что необходимости в них там пока нет.

http://www.chuguev.com.ua/news/090803-4

0