Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТРАДИЦИОННЫЙ РУССКИЙ РАСПИСНОЙ ПЛАТОК ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Бабушкина мода

Подумайте, ничего ведь не уцелело из народного костюма, из того, что украшало наших прабабушек и бабушек, а  платки и шали так же сияют и радуют. Может быть, дело в самой природе платка, как куска мягкой, теплой, узорной ткани. Ведь в платок можно кутаться в стужу, набрасывать на плечо, демонстрируя рисунок, можно небрежно приспускать так, чтобы кисти почти касались пола.

[реклама вместо картинки]

Традиционный русский платок – это набивная шаль с яркими цветами или орнаментом «турецкие огурцы». Среди известных всему миру уникальных изделий, составляющих гордость и славу России, особое место занимают чистошерстяные шали и платки из старинного русского города Павловский Посад.

[реклама вместо картинки]
Иван Семёнович Куликов (1875–1941) «Полевые цветы» 1913 (фрагмент)

Расписной платок, шаль с каймою не только согревали в холод, защищали от дождя и зноя, но и украшали, радовали, всегда были дорогим и желанным подарком. С давних времен на Руси украшали ткани с помощью резных деревянных досок - манер и цветок. При печатании рисунка били по форме тяжелым чугунным молотком, чтобы краска лучше пропитывала ткань, откуда и пошёл термин «набойка» или «набивка».  Узор печатался, набивался чаще всего на холсте или крашинине – окрашенном холсте. Набойкой украшали кафтаны, телогреи, сарафаны, платки. Есть сведения, что набивные ткани существовали на Руси уже в Х веке.

[реклама вместо картинки]
Сычков Федот Васильевич (1870 - 1958) «Праздничный день. Подруги. Зима» 1941

Выпуском платков и шалей типа кашемировых стали заниматься крупные городские мануфактуры, небольшие заведения помещичьих усадеб. Знаменитая «Трехгорная  мануфактура» в Москве, например, выпускала до сорока видов платков и шалей. Выделку платков освоили фабрики Москвы, Подмосковья, Иваново-Вознесенска. Производство тканых и набивных платков так быстро росло, что Россия сама начала вывозить свои текстильные изделия сначала на Восток, затем на Запад, конкурируя с промышленностью Индии, Франции, Англии.

[реклама вместо картинки]
Иван Семёнович Куликов (1875–1941) «Старинный обряд благословения невесты в городе Муроме»

В подражание цветным шалям, дорогим и недоступным широкому кругу людей, русские мануфактуры стали выпускать набивные платки. При этом сложные узоры тканых шалей, подвергшиеся переработке и упрощению в другой технике исполнения, получили совершенно новое, русское звучание.

[реклама вместо картинки]
Девочка в платке. 1900-е гг.

Как раз в то время русская текстильная промышленность создала совершенно оригинальные изделия – так называемые сарафанные ткани, кубовые и кумачовые ситцы и несколько позже – Павловские платки.

[реклама вместо картинки]

Много воды утекло с тех пор, как первая русская женщина повязала голову нарядным платком, сотворённым в Павловском Посаде. До наших дней не увядает популярность этого наряда: Павловские платки завоевывают все новых и новых поклонниц в России и за рубежом. Шерстяные набивные платки носят в России, на Украине, в Грузии. По русским образцам выпускают шали во многих странах мира. А расцвело искусство «плата узорного» в Павловском Посаде.

[реклама вместо картинки]

В творчестве мастеров  из Павловского Посада отразились лучшие черты народного искусства. Мотивы на шалях перекликаются с росписью жостовских подносов, пламенно-золотой Хохломы, цветочными букетами ивановских сарафанных ситцев. Яркие цветы – розы, георгины, маки, ромашки, колокольчики в пышной зелени листьев, с ветками рябины - иногда встречаются в комбинации с кружевными, чеканными, геометрическими узорами. В композиции акцент делается на углах, где помещаются более крупные цветы или букеты, или же мелкие, но соединённые вместе в букеты. Возможны и другие варианты композиций растительных орнаментов. Орнамент в виде концентрических кругов, представляющих собой цветочные гирлянды, которые сплетены их маков, ромашек, пионов и  т. д. Шали расцвечены красками самых насыщенных тонов, фон также глубокого и сильного тона.

[реклама вместо картинки]

Павловопосадские шали - уникальное явление русской культуры, зачастую воспринимаемое как один из национальных символов России. Они стали неким воплощением стиля русской женщины. Композиционное и колористическое разнообразие позволяет использовать их как праздничную летнюю и зимнюю, головную или наплечную одежду в женских нарядах как среднерусских областей, так и многих национальных автономий. Они прекрасно сочетаются и с фольклорным костюмом, и с одеждой европейского образца. Яркие или строгие, они очень уместно смотрятся в нашей полосе и золотой осенью, и морозной зимой. Русский платок с традиционными мотивами – это то, что вызывает восторг у многих мировых модниц, и что они просят прислать из России своих подруг или друзей.

[реклама вместо картинки]

У любой уважающей себя бабушки были, а может и в настоящее время есть хотя бы один образчик модного тренда, а то и несколько, которые передаются по наследству и лежат в сундуках или на антресолях.

[реклама вместо картинки]
 
[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Покрывание волос символизировало будущую подчиненность жены мужу, о чем недвусмысленно говорится в постановлениях старообрядческих соборов, в свою очередь ссылавшихся на послание ап. Павла: “ ...жена должна есть плат имети на главе, то есть знак подчиненности, иметь покровеную голову, разумея власть мужа”. Ссылки на столь авторитетный источник, конечно, были важны для старообрядцев, однако покрытие платом невест и традиция его обязательного ношения являлись общерусскими и были известны еще древним славянам. Поскольку волосы привлекались для выполнения многих магических действий (особенно в области черной магии), то можно предположить, что их укрытие было связано и с “защитой” новой семьи от их, какого-то, неблагоприятного, воздействия.
 
[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Платки и шали всех размеров и расцветок, и пока каждый не развернешь, не поймешь, какой он на самом деле.

[реклама вместо картинки]

Кстати, ткани использовались только натуральные - шерсть, хлопок, шелк.

[реклама вместо картинки]

В течение длительного периода на Руси складывалась традиция, согласно которой женщины должны были скрывать волосы, так как считалось, что женские волосы обладают колдовской силой. Не случайно женские богини в легендах и мифах славян изображаются простоволосыми и косматыми. У славян, в том числе и у восточных, “сложился целый комплекс представлений, связанных с волосами. Считалось, что в волосах заключена магическая жизненная сила; распущенные девичьи косы способны приворожить будущего мужа, тогда как женщина с непокрытой головой может навести беду, порчу на людей, скот, урожай. Во время грозы её может убить громом, так как она по поверьям, становится лёгкой добычей и вместилищем нечистой силы, на которую нацелены громовые стрелы” [Зеленин 1926]. У наших предков имелось бесчисленное количество поверий, оберегов, связанных с волосами.

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Именно поэтому женский головной убор на Руси всегда был не только важнейшей частью народного костюма, но и имел символическое значение. Головной убор являлся символом добропорядочности: показаться “простоволосой” было верхом неприличия, а чтобы опозорить женщину, достаточно было сорвать с ее головы убор. Это было самым тяжелым оскорблением. Отсюда и произошло ‘опростоволоситься’, то есть ‘опозориться’ и фразеологизм снять платок (шапку), что значит (устар.) ‘публично пристыдить, опозорить кого-либо; выразить кому-либо недоверие’ [Бирих, Мокиенко, Степанова 1998, 635].

[реклама вместо картинки]

Сегодня многие дизайнеры обращаются к национальному стилю вообще и к павловопосадским узорам в частности. Секрет такой популярности в том, что эти платки передают особенности национального русского характера, напоминая о свойственной ему духовности.

[реклама вместо картинки]

Спустя столько лет павловопосадский платок продолжает жить и развиваться: восстанавливаются старинные узоры, заимствуются орнаменты других народов и культур. К примеру, в настоящее время пользуются популярностью платки и шали с «турецкими огурцами» и «бобами», позаимствованные у знаменитых индийских кашемировых шалей.

[реклама вместо картинки]

Это неудивительно, потому что настоящие, традиционные, качественные вещи найдут своих ценителей в любые времена, и павлово-посадские платки тому подтверждение.

[реклама вместо картинки]

0

2

Цветы России на Ваших плечах …

[реклама вместо картинки]

Ода Павлопосадскому платку

[реклама вместо картинки]

Большой, как скатерть, с пышными кистями,
Молочно-белый, русский, набивной,
Платок с павлопосадскими цветами,
Лежал красуясь предо мной,

[реклама вместо картинки]

И был в нём запах трав и ветер,
Узор по краю кружевной,
Поляны маков в красном цвете,
И облаками над землёй...

[реклама вместо картинки]

В моих руках платок изящный,
Задетый солнечным лучом,
Из тонкой шерсти настоящей
Взлетел, как птица над плечом,

[реклама вместо картинки]

И лёг на спину, обнимая
Меня своим родным теплом,
Углами ровными спадая,
Окутал плечи, как ковром...

http://i30.fastpic.ru/big/2012/0328/7a/a929f2ce6bbd141667bb53e0d977967a.jpg

И я застыла в восхищеньи,
И будто не было тоски,
Мне снова дарят вдохновенье
Павлопосадские платки!

http://i29.fastpic.ru/big/2012/0328/58/3b13de67aea2ca703384d84e831e4c58.jpg

Алла Латулина

http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/eb/78655b24aa11ce475ad3cd38ec6edeeb.jpg

Вместе с историей павловопосадского платка зародилась прекрасная традиция преподносить его в качестве подарка. Жених с «серьезными намерениями» всегда вручал девушке - платок: букет из живых цветов непременно увянет, а цветы из узоров на плечах всегда будут напоминать о том, кто их подарил.

http://i51.fastpic.ru/big/2012/1227/a1/fac59fd34960303b1be814f6a23674a1.jpg

Пышные букеты садовых цветов, оригинальные витиеватые узоры в форме огурцов, россыпь мелких полевых соцветий - все, чем богата и уникальна российская природа, наглядно иллюстрируют павловопосадские платки, берущие свое начало с XIX века. Изготовленные только из натуральных материалов - шерсти, шелка и хлопка они не только согреют в морозный день, но и напомнят о яркости лета, а в жару защитят от полуденного зноя.

http://i27.fastpic.ru/big/2012/0328/8c/a22c31d1a237025e46a7574d3451048c.jpg

Сегодня павловопосадские платки вновь возвращаются в моду. Дизайнеры из разных стран мира используют яркие узоры павловопосадских платков в своих моделях, создавая уникальные коллекции. Придать индивидуальность своему стилю с помощью павловопосадского платка под силу каждой женщине. Достаточно правильно подобрать платок, тогда любая одежда станет оригинальной, а образ ее хозяйки - незабываемым.

http://i46.fastpic.ru/big/2012/1106/bc/1278b8bcc0f687af5d49e598388f66bc.jpg

Нежные, тонкие лепестки на бледно-голубом шелковом фоне  - как сон о далекой Японии, зеленый узор с коричневыми вкраплениями, напоминающий о пасмурной осени в Английской провинции, яркие цветы, насыщенные листья, черный фон – русские мотивы на шерстяной ткани. Такие разные, такие неповторимые павловопосадские платки. И вместе с тем одинаково теплые, приятные на ощупь, согревающие не только тело, но и душу...

http://i45.fastpic.ru/big/2012/1028/18/ba984c5b935b46edbed8f3e86afb0218.jpg

Глядя на всю эту удивительную, играющую разными красками красоту, невольно поражаешься – неужели у человека может хватить фантазии на такое разноцветное богатство? Как разрисовать платки, не повторяясь, но в то же время, сохраняя стиль и традиции Павлово-Посадских шалей?

http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/68/2b55f76912ce965b7ee833d6abce4668.jpg

Я вчера разбиралась в шкафу, и нашла
Мамин павловопосадский платок,
Что-то важное вспомнила сразу душа
Как свободы глотнула глоток.

http://i52.fastpic.ru/big/2012/1227/5a/08e6e7396ebeaee7ac272826df0c035a.jpg

Не смогла удержаться надела, кручусь
Возле зеркала, как лепесток...
Опускаюсь, да нет, окунаюсь я в Русь -
В мамин павловопосадский платок...

http://i53.fastpic.ru/big/2012/1227/cc/18f7fbdf572307848840acf4540fa4cc.jpg

О. Моисеенко

http://i27.fastpic.ru/big/2012/0328/d4/78c690dd86b96a04be221ab01b9a5fd4.jpg

0

3

Платок и женщина …

Свернутый текст

http://i47.fastpic.ru/big/2012/1124/55/a4a78cd89f0747a0af978b72a7fb4c55.jpg http://i27.fastpic.ru/big/2012/0329/96/38cad115f6a11c9a15a358de153eed96.jpg http://i27.fastpic.ru/big/2012/0329/94/101f35c6680a28a9e196dff5d514ab94.jpg http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/67/27f0008427fa8385b1968b07f7926967.jpg http://i54.fastpic.ru/big/2012/1227/83/2fb781bc5e25d294a8fa498fd965d783.jpg http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/02/a4868ec5564196af05f7eec7983ebc02.jpg

Свернутый текст

http://i45.fastpic.ru/big/2012/1028/13/c81940cf3756fde7436dc4585b874913.jpg http://i30.fastpic.ru/big/2012/0329/7d/a7630b92a2ec085c168fd7efab371c7d.jpg http://i27.fastpic.ru/big/2012/0329/6a/3c259a538af791f627bc2a497881fb6a.jpg http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/80/03671ca765dc83b05ca10bf0f95c6580.jpg http://i28.fastpic.ru/big/2012/0329/52/a53dc8acf064f77b6527cfc2b3216052.jpg http://i54.fastpic.ru/big/2012/1227/d8/bd28b6b0611a58c6e83e3c5256ad39d8.jpg

Свернутый текст

http://i45.fastpic.ru/big/2012/1028/76/ff60d6282f68640e4d6883f77e3dc676.jpg  http://i45.fastpic.ru/big/2012/1028/d5/54d03c12368709ba3959a01f4cb25ad5.jpg http://i27.fastpic.ru/big/2012/0329/47/a96bcb4e54d5687e9217aca342db0147.jpg http://i28.fastpic.ru/big/2012/0329/da/f3f4e8bab455b79e7489eaa8bdb2cfda.jpg http://i45.fastpic.ru/big/2012/1028/f4/0dabf9a7b4ac4fd5a2768baf90015df4.jpg http://i31.fastpic.ru/big/2012/0329/75/bf20f30a98b7573ed936e238d6bfcd75.jpg

Свернутый текст

http://i51.fastpic.ru/big/2012/1227/50/0ddcc89eb52156e912bcca4ae8a42550.jpg http://i28.fastpic.ru/big/2012/0329/1b/6e2d68875eaaeba423a181600f722f1b.jpg http://i31.fastpic.ru/big/2012/0329/a0/7bd731ee7485b51b18f84c2ecad6a1a0.jpg http://i29.fastpic.ru/big/2012/0329/9f/9888821244fafc0f43b38cc5b278329f.jpg http://i53.fastpic.ru/big/2012/1227/09/6200a4c534f19017dd8242582533e309.jpg http://i28.fastpic.ru/big/2012/0329/7c/4d7c5ddf21ae35b44047ab9a2564b87c.jpg

Свернутый текст

http://i29.fastpic.ru/big/2012/0329/d3/c49e1b36e7a7cb8748b38fc217a5fdd3.jpg http://i29.fastpic.ru/big/2012/0329/c5/825f14c9f2f6dced329a33dcf745d5c5.jpg http://i32.fastpic.ru/big/2012/0329/dd/2dca3bc2e8eb1e71dbf3f6098b78e4dd.jpg http://i30.fastpic.ru/big/2012/0329/95/cdfe7f8f10a691c0ebc501ce64b33395.jpg http://i45.fastpic.ru/big/2012/1028/18/6674acd47920b2c5bef513475d85fd18.jpg http://i51.fastpic.ru/big/2012/1227/39/3619a703c38705dc442d94800d68b039.jpg

Свернутый текст

http://i32.fastpic.ru/big/2012/0329/46/602f0c1449f136c070be78b39d7bf546.jpg http://i53.fastpic.ru/big/2012/1227/9b/ac32a8eba2d8be2840f3478b0ae15c9b.jpg http://i28.fastpic.ru/big/2012/0329/99/5d20b1efc043769f0d88c1587fa68499.jpg http://i53.fastpic.ru/big/2012/1227/db/879ab523ebd1cfd34a866a92955fdddb.jpg http://i27.fastpic.ru/big/2012/0329/84/0293672847310d798db1927427786684.jpg http://i53.fastpic.ru/big/2012/1227/c8/bc8b07ce6e970aa207234f970151cec8.jpg

Свернутый текст

http://i45.fastpic.ru/big/2012/1028/d7/83ff5c87d5a4d2882a2d8bdbca1b38d7.jpg http://i29.fastpic.ru/big/2012/0329/a6/d3a77a2a0f9cb6bc8b94f611fa1711a6.jpg http://i28.fastpic.ru/big/2012/0329/2e/db96cfb9fee16095864826b414c2b12e.jpg http://i45.fastpic.ru/big/2012/1028/8b/84f2db3dd6853e6dc449f2e05bc6ed8b.jpg http://i51.fastpic.ru/big/2012/1227/01/0eeb8e1db9e5c9783adcd2be9d275e01.jpg http://i31.fastpic.ru/big/2012/0329/b1/ef54f79c2775da6c6435caa7b547f5b1.jpg

Свернутый текст

http://i27.fastpic.ru/big/2012/0329/13/5b98e974796a4826327d588a2f4ea413.jpg http://i45.fastpic.ru/big/2012/1028/08/4d1dae6b0e6eb6f9ae29e9b7ece9ce08.jpg http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/30/68042c796c4bc843265c03bd8ac2c030.jpg http://i29.fastpic.ru/big/2012/0329/16/b43303b4646a550f9a81e199c7df2016.jpg http://i29.fastpic.ru/big/2012/0329/9e/a8992dfe8ccda0999d24e199ced8489e.jpg http://i27.fastpic.ru/big/2012/0329/e2/232e4a2e98241bbf9c78a8df93830be2.jpg

Свернутый текст

http://i29.fastpic.ru/big/2012/0329/91/7d63573edc2c877770ba54e617abaf91.jpg http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/e6/341848401c331302025265bc19bed3e6.jpg http://i27.fastpic.ru/big/2012/0329/ba/cf7344703dbb1f0d77fe37dc255a6cba.jpg http://i28.fastpic.ru/big/2012/0329/19/b130090119cb9765147d7892f969d319.jpg http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/c1/b2c5d2a3b8cc62c022df86a1e1f41bc1.jpg http://i29.fastpic.ru/big/2012/0329/b6/1a7202b33121abb74265dc4f616de2b6.jpg

Свернутый текст

http://i45.fastpic.ru/big/2012/1028/fa/a575e12ec0b64b67d4b766f11b2bcffa.jpg http://i32.fastpic.ru/big/2012/0329/fa/077e801acf84d5b915eeba0d250120fa.jpg http://i52.fastpic.ru/big/2012/1227/40/c4f3576ce347f3017d19c54099f03f40.jpg http://i28.fastpic.ru/big/2012/0329/e7/55da909cc9023e34a0cb772b990a61e7.jpg http://i29.fastpic.ru/big/2012/0329/67/4143d108ea267ce08a26095d5a6b9b67.jpg http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/58/9847e1061ab5cdf700475fb2f145e358.jpg

Свернутый текст

http://i31.fastpic.ru/big/2012/0329/03/ae566f82f28515647f9dcae30b488003.jpg http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/c3/49f97cc611053fda47b40684418a37c3.jpg http://i31.fastpic.ru/big/2012/0329/75/a0f25542e1d0cce39763d4bf98f10675.jpg http://i27.fastpic.ru/big/2012/0329/ff/c1b3e2b9ccf51266852136d4995563ff.jpg http://i27.fastpic.ru/big/2012/0329/db/6e8c17a5cf62ec7e63109985af33c3db.jpg http://i53.fastpic.ru/big/2012/1227/ac/86721d1f81e4ee38c8ffdb916a0992ac.jpg

Свернутый текст

http://i54.fastpic.ru/big/2012/1227/19/96ad44842a294364e48790a357314f19.jpg http://i29.fastpic.ru/big/2012/0329/4f/7fab2880bccf4b44c38af7042b093b4f.jpg http://i53.fastpic.ru/big/2012/1227/b6/dcf534d1fd288d98515e9357e0f5a2b6.jpg http://i28.fastpic.ru/big/2012/0329/34/4a1a21b383f7df17b059b858a49cd334.jpg http://i28.fastpic.ru/big/2012/0329/a3/75f84d70db33ea86c91264c16aa88aa3.jpg http://i44.fastpic.ru/big/2012/1028/19/4ae9825e6b2f97eb1a6635c91f4c6619.jpg

0