Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УТРОМ МАЖУ БУТЕРБРОД, СРАЗУ МЫСЛЬ: А КАК НАРОД? » Блогеры увидели "маленькую революцию" в захвате мэрии на Кавказе


Блогеры увидели "маленькую революцию" в захвате мэрии на Кавказе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Блогеры увидели "маленькую революцию" в захвате мэрии на Кавказе

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/17/1329897872_0917.250x200.jpeg
РБК

В Ставропольском крае разразился скандал, связанный с голодовкой депутатов, которые протестуют против роспуска Горсовета города Лермонтов.

Около 20 бывших депутатов объявили голодовку против действий властей, которые распустили Совет города, а затем отказались регистрировать политиков для участия в новых выборах Горсовета, которые пройдут 4 марта. Противостояние жителей Лермонтова, которые поддержали народных избранников, с местными властями вызвало бурное обсуждение в блогах и социальных сетях.

По словам митингующих против смены руководства города, в Лермонтове попытались осуществить "рейдерский захват власти". Возмущенные депутаты и местные жители пошли на штурм администрации, при этом полиция города отказалась разгонять демонстрантов, так что властям пришлось вызывать бойцов ОМОНа из Пятигорска, которые в свою очередь также не стали разгонять городскую оппозицию.

По версии опальных депутатов, среди которых представители партий ЛДПР и "Справедливая Россия", распустили Горсовет, а вместе с ним свой пост покинул и мэр Лермонтова Александр Дунаев, для того, чтобы поставить на руководящий пост лояльных политиков, которые не будут противостоять поглощению города со стороны Пятигорска. Жители Лермонтова утверждают, что властям Пятигорска не хватает расположенного в небольшом городе полигона для отходов. Митингующие боятся, что власти "превратят город в помойку".

Как пишут блогеры, власти блокируют все лермонтовские сайты, а местным провайдерам приказано отключить Интернет. Более того, по некоторой информации, в городе не работает местное телевидение. Также сообщается, что жители соседних с Лермонтовым городов готовят аналогичные акции протестов против местной власти.

По предварительной информации, в настоящее время полицейское оцепление вокруг городской администрации, которая на работу сегодня не вышла, снято.

22 февраля 2012 г.

http://top.rbc.ru/incidents/22/02/2012/638855.shtml

0

2

Загружено пользователем alenpat, дата: 21.02.2012

Голодовка в Ставропольском Крае г Лермонтов !

Загружено пользователем vintikfiesta, дата: 21.02.2012

21 февраля 2012 в здании администрации Лермонтова о начале бессрочной голодовки заявили сразу семь кандидатов в депутаты Совета. Мнение жительницы города Лермонтова.

Загружено пользователем vintikfiesta, дата: 13.12.2011

Рейдерский захват администрации города Лермонтова, 13 декабря 2011 г., обсуждения на сайте города http://www.lerm26.ru/

0

3

Лермонтов: Микро-Революция Live

Елизавета Сурначева   Екатерина Глебова

http://slon.ru/images3/6/700000/232/750319.jpg
Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Ситуация в городе Лермонтов Ставропольского края – в топовых запросах «Яндекс-новостей»: второй день в здании горадминистрации голодают бывшие депутаты горсовета, которым отказано в регистрации на предстоящих 4 марта выборах. Соцсети называют депутатский конфликт мини-революцией, а хештег #Лермонтов стал чуть не символом политической борьбы. Местные блогеры пишут об отключенных ТВ, телефонах, интернете, но информация не подтверждается. «Около 10 часов я зашел в городскую администрацию – она работает в своем режиме, наверное, кроме главы и комиссии, – рассказал Slon строитель Олег, житель Лермонтова. – В холле, сразу после входа, стояли около 100 человек с транспарантами. Среди участников были представители многих партий, в том числе ЛДПР, «Справедливой России». «Единой России» среди них не было. Охранник сидит, ничего сделать не может. Полиции нет в оцеплении. На улице стоял начальник Лермонтовского УВД, а потом вошел в здание администрации и пошел в неизвестный мне кабинет, а так на улице пусто. В общем, там все происходит тихо и спокойно. Что касается сообщений СМИ по поводу отключения местного телевидения, то это ложь: все в порядке – и кабельное ТВ, и интернет, и телефоны. Все хорошо работает».

Лермонтов в цифрах:

Население г. Лермонтов: 22 600 чел.

Управленцы: мэр, избираемый из числа депутатов горсовета, и назначаемый глава администрации (сити-менеджер). До сентября 2011 года ими являлись Александр Дунаев и Евгений Печерин соответственно.

Горсовет: 15 депутатов, избираемых по одномандатным округам.

26,7% – результат «Единой России» по итогам парламентских выборов в Лермонтове. В целом по Ставропольскому краю – 46%.

Хронология событий:

6 сентября 2011 года 6 из 15 депутатов гордумы сложили полномочия в знак протеста против политики мэра Александра Дунаева. Горсовет отказался прекращать полномочия, удовлетворив заявления только двух и заявив, что в парламенте осталось более двух третей депутатов.

В октябре Ставропольский краевой суд удовлетворил требование депутата города Евгения Морозова о признании нелегитимным горсовета. Это решение было обжаловано, дело дошло до Верховного суда России, который 21 декабря оставил в силе решение Ставропольского краевого суда.

16 декабря 2011 года полпред в СКФО Александр Хлопонин предложил губернатору Ставрополья Валерию Гаевскому отправить в отставку мэра и главу администрации Лермонтова, открыто конфликтующих между собой последние месяцы.

17 декабря 2011 года на бывшего главу администрации города Лермонтова Ставропольского края Олега Мельникова совершено нападение. Следствие не исключало, что нападение могло быть связано с обострением политической ситуации в городе

27 декабря 2011 года губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский принял решение о создании специальной рабочей группы по изучению ситуации в Лермонтове. В настоящий момент обязанности сити-менеджера города исполняет Виктор Васильев.

15 января 2012 года, за 51 день до выборов, городской избирком назначил выборы в горсовет.

4 февраля территориальная избирательная комиссия (ТИК) Лермонтова проверяла документы потенциальных кандидатов в депутаты совета города. Отказы в регистрации получили семеро из девяти сторонников Дунаева. Члены избиркома объяснили это тем, что ряд подписных листов оказались недействительными.

Всего 122 человека были выдвинуты на выборы, 90 зарегистрированы в качестве кандидатов, сообщил местный избирком 10 февраля. В регистрации было отказано всем сторонникам Дунаева.

29 подписей следовало собрать для регистрации кандидата в депутаты. По словам экс-депутата Виктора Белоусова, у трети выдвиженцев нашли ошибки в 29 подписях и отказали в регистрации.

На 21 февраля было назначено заседание суда, которое должно было решить: восстанавливать регистрацию кандидатов или нет. Если бы городской суд отказал, кандидаты могли успеть оспорить это решение в вышестоящей инстанции. Но суд перенесли на 24 февраля, и недовольные в отказе регистрации уже точно не смогут принять участие в выборах.

21 февраля утром экс-депутаты объявили голодовку в здании горадминистрации.

14 человек, недовольных решением ТИКа, подготовили обращение к президенту, премьер-министру РФ, руководству Следственного комитета, Генпрокуратуры и ЦИКа РФ. В обращении они пожаловались на то, что их не пустили на выборы под надуманными предлогами.

Несколько десятков человек находилось в здании горадминистрации, по сообщению СМИ и блогеров.

15:00–16:00 Полиции поступил приказ освободить здание администрации. Начальник полиции г. Лермонтова Васильев Евгений отказался его выполнить.

В 17 часов поступил второй приказ, который был также проигнорирован полицией.

После этого к зданию администрации подтянули ОМОН, который поддержал полицию и также отказался выполнять приказ на разгон протестующих.

23:00 В блогах появилась информация, будто бы местные лермонтовские сайты блокируют и местным провайдерам дано указание отключать интернет.

Около 23:30 оцепление вокруг администрации было снято.

22 февраля в здании городской администрации остались восемь человек, а остальные разошлись по договоренности с местной властью, сообщил «Интерфакс».

По словам бывшего депутата горсовета Виктора Капустина, в здании администрации остались четыре представителя ЛДПР, три – КПРФ и один – «Справедливой России».

В блогах появились сообщения об отключении местного телевидения.

К восьми голодающим (остальные после переговоров с представителями властей покинули здание администрации) прибыл представитель Следственного комитета России, позднее присоединились представители ставропольского губернатора.

Днем пресс-служба губернатора распространила заявление о том, что участники протестов постепенно покидают здание мэрии. «Они просто хотели получить ответы на свои вопросы и привлечь к себе внимание, и если раньше разговор был эмоциональным, то сейчас удалось наладить диалог, сейчас в администрации остались всего пять участников голодовки из 14».

16:00 В городе Лермонтов закончились переговоры между представителями краевой администрации и голодающими в знак протеста против снятия с выборов кандидатов в депутаты горсовета. Несмотря на настойчивые просьбы прекратить голодовку и обещание до 26 февраля разрешить конфликт, кандидаты в депутаты это сделать отказались.

16:00 Не допущенный к муниципальным выборам кандидат Валерий Белоусов, также участвующий в протесте, опроверг информацию некоторых СМИ о проходящем в данный момент штурме здания администрации. «Сейчас пока все спокойно, но до шести. После шести нам вся эта благородная комиссия грозила пятнадцатью сутками и штрафами. Не знаю, что будет», – заключил протестующий.

16:30 Главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин опроверг информацию СМИ о направлении спецназа ВВ в город Лермонтов (Ставропольский край) для усиления подразделения МВД края.

18:30 Количество людей, присоединившихся к голодовке, растет, сообщил «Газете.Ru» один из протестующих, снятый с выборов в горсовет кандидат Виктор Капустин. «Добавилось еще два человека. Сейчас нас уже десять. Мы беседуем сейчас с заместителем председателя краевой избирательной комиссии. Он дает нам свои разъяснения по поводу ситуации в городе. Он объясняет это так: идите в суд и решайте там свои проблемы. А суд нас отфутболивает: знаешь уже, какое решение, и уходишь», – сказал «Газете.Ru» Капустин.

http://slon.ru/russia/lermontov_mikro_r … 0319.xhtml

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УТРОМ МАЖУ БУТЕРБРОД, СРАЗУ МЫСЛЬ: А КАК НАРОД? » Блогеры увидели "маленькую революцию" в захвате мэрии на Кавказе