Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mac OS 10.8 Mountain Lion

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Apple выпускает новую операционную систему для Mac

Александр Пряжников

http://slon.ru/images3/6/700000/232/748553.jpg

В интервью Wall Street Journal CEO Apple объявил о скором выходе новой версии операционной системы Mac OS в конце лета этого года. Как и ожидалось, в очередной версии десктопной операционки Apple продолжит совмещение ее возможностей с функционалом системы iOS для мобильных устройств. Предварительная версия для разработчиков уже доступна для скачивания.

Некоторые элементы мобильного интерфейса были представлены для настольных компьютеров вместе с выходом Mac OS X Lion. Эта система уже умела распознавать мультитач, копировала некоторые элементы мобильной iOS. С новым выпуском Mac OS компания пойдет дальше: многие приложения между устройствами и настольными компьютерами будут унифицированы – так, например, «Адресная книга» станет «Контактами», iCal станет «Календарем». В новой версии операционной системы также усилится интеграция различных приложений с облачной средой iCloud. При этом глава Apple подчеркнул, что далеко не все особенности мобильного устройства могут быть переведены в настольные компьютеры просто из-за разных форм-факторов и моделей управления устройствами. На вопрос, придет ли на настольные компьютеры поддержка голосового помощника Siri, ставшего главным новшеством последней модели iPhone, руководитель Apple лишь загадочно улыбнулся.

Среди новшеств, которые точно будут, – новая функция AirPlay Mirroring, которая позволит пользователям с настольного компьютера видеть и переключатся между экранами своих iPad, iPhone и телеэкранами, которые находятся под управлением Apple TV.

Кук подчеркнул, что планшетные, настольные и мобильные компьютеры будут и дальше мирно сосуществовать, но на вопрос о возможной унификации технической начинки ответил, что не исключает: в будущем все эти устройства смогут работать на одной и той же процессорной архитектуре.

Необходимо отметить, что доля «Маков» в прибыли компании с выходом новых мобильных и планшетных устройств продолжает снижаться. Так, в рекордный по показателям прибыли последний квартал 2010 года доля прибыли, которую приносят компании настольные компьютеры и ноутбуки, упала с 20,3% до 14,2%. Несмотря на это, Тим Кук считает что «Маки» по прежнему остаются чрезвычайно важным направлением развития для Apple, и успех мобильных и планшетных решений идет десктопам только на пользу – так, доля продаж «Маков» в Китае возросла вдвое.

Кук особенно подчеркнул, что горд успехами Mac Air: «Все игроки предпринимают попытки повторить конструкцию этого компьютера. Однако им предстоит убедиться в том, что это не так просто».

Касаясь последних инициатив Microsoft в области мобильных устройств и поддержки управления жестами в последней версии операционной системы Windows, он заявил, что не считает, что Microsoft оказывает какое-нибудь ощутимое давление на Apple в технологической гонке.

http://slon.ru/future/gornogo_lva_pozhe … 8553.xhtml

0

2

0

3

Персональные технологии: Mountain Lion — обучающая «макинтош»-система

Катрин Боэре
Vedomosti.ru
27.07.2012

Мало-помалу различие между компьютерами и мобильными устройствами стирается. Очередное свидетельство тому — новая операционная система (ОС) для компьютеров Macintosh, известная как Mountain Lion (официальное ее название — OS X 10.8). В ней реализованы многие функции, изначально появившиеся в iPhone, iPad и iPod Touch.

Я тестировала новинку, появившуюся в продаже в минувшую среду, в течение недели и убедилась, что новая операционная система Apple обеспечивает прозрачный обмен данными с различными сетями, хорошо интегрируется с облачным хранилищем файлов iCloud и позволяет надиктовывать данные с помощью голоса. Правда, при использовании Twitter и функции «календарь» у меня возникли кое-какие трудности.

Mountain Lion пришла на смену предыдущей версии, Lion, появившейся год назад. Несмотря на наличие множества функций, почерпнутых из мобильных устройств, новая ОС предназначена именно для компьютера и не совместима с операционной системой iPhone для телефонов и планшетов. Тогда как Microsoft обещает уже в этом году представить новую Windows 8, которая — впервые в истории этой ОС — будет совместимой и с настольными компьютерами, и с планшетами.

Заплатив $20 (цена действительна для США. — «Ведомости»), покупатель получает возможность установить копию Mountain Lion на все компьютеры Macintosh, имеющиеся у него дома. Главное, чтобы они были выпущены не ранее середины 2007 г. и поддерживали OS X версии 10.6.8 или более новой. Доступна новая система исключительно через магазин Apple Mac App Store.

Apple утверждает, что в Mountain Lion насчитывается 200 новых функций, но я сфокусируюсь на тех, что произвели самое сильное впечатление на меня. Прежде всего упомяну сервис Messaging, объединяющий возможности системы отправки сообщений iMessage и ряда других подобных программ. Теоретически очень полезной должна быть функция Notification Center, упорядочивающая сообщения, выдаваемые различными программами, и собирающая их на единой панели, выплывающей справа, если провести двумя пальцами по сенсорному экрану или по touchpad. Однако на практике функция пропускает многие из таких сообщений. Весьма достойно выглядит функция Dictation, позволяющая надиктовывать текст всюду, где его требуется набирать на клавиатуре. Кроме того, отмечу анонсированную интеграцию с сетями Facebook и Twitter (доступ к Facebook появится осенью, после обновления ПО).

Поработав со списками Share, всплывающими каждый раз, когда вам надо поделиться с кем-то каким-нибудь контентом, я уже не мыслю своей жизни без этого инструмента. Share объединяет веб-страницы из браузера Safari, объекты из программы Notes, фотографии, которые вы хотите переслать друзьям, и т. п. Интерфейс анимированный, причем предусмотрено несколько способов выполнить одну и ту же операцию, так что какой-то вам обязательно подойдет.

Одна из основ ОС — облачный сервис iCloud, функционирующий в фоновом режиме и обеспечивающий обмен данными между приложениями на всех ваших устройствах, использующих ОС Apple. В результате вам не надо заботиться о том, где именно вы сохранили тот или иной файл. Очевидно, если в вашем распоряжении всего одно устройство производства Apple или если вы не пользуетесь iCloud, то новая ОС не произведет на вас столь сильного впечатления.

В составе Mountain Lion есть две замечательные функции, Power Nap и AirPlay Mirroring, которые работают лишь с самыми новыми моделями макинтошей. Power Nap обновляет ПО компьютера каждый раз, пока устройство спит. А AirPlay Mirroring позволяет переносить изображение с экрана компьютера на дисплей высокочеткого телевизора — правда, здесь не обойтись без телеприставки Apple TV.

В целом же операционная система мне понравилась, хотя некоторые функции еще требуют доработки.

WSJ, 25.07.2012, Александр Силонов

http://www.vedomosti.ru/tech/news/23247 … tor-choice

0