МВД просит перенести футбольные матчи из-за выборов

Московские полицейские физически не могут одновременно выполнять ряд тяжелых задач

    МВД подготовило и отправило два экземпляра обращения с просьбой отменить матчи 33-го тура чемпионата России по футболу, которые запланированы на 3 и 5 марта, в связи с выборами президента РФ, сообщает сайт газеты «Известия». Выборы президента пройдут 4 марта.

    По данным «Известий», одно обращение подписано первым заместителем министра внутренних дел Александром Горовым и отправлено на имя министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, второе обращение за подписью министра внутренних дел Рашида Нургалиева направлено на имя заместителя председателя правительства Дмитрия Козака, который курирует спортивные мероприятия.

    Издание сообщает, что Мутко уже ознакомился с документом и переслал бумаги в Российский футбольный союз (РФС) и Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ).

    В МВД объясняют свою просьбу тем, что с 3 марта полицейские начнут охранять 94 тысячи участков по всей России, а после окончания выборов в течение суток наряды будут обеспечивать безопасность при подсчете голосов. Освободятся работники полиции только к вечеру понедельника. После этого сложно обеспечивать безопасность еще трех футбольных матчей.

    В РФПЛ предлагают изменить календарь: запланированные московские матчи «Локомотив» — «Кубань» и «Спартак» — «Рубин» предлагается провести в субботу, 3 марта, на 4 марта матчи не назначать, а 5 марта перенести встречу «Динамо» — «Анжи» из «Лужников» в Химки, игру ЦСКА — «Зенит» отправить из Москвы в Санкт-Петербург. Окончательное решение по туру будет принято на собрании РФПЛ, которое состоится 22 февраля.

    По данным «Известий», правительство России намерено поддержать инициативу МВД. В Минспорттуризма изданию сообщили, что Виталий Мутко в курсе проблемы, но приемлемое решение должен выработать организатор соревнований, то есть РФПЛ.

http://www.bfm.ru/news/2012/02/14/mvd-p … borov.html