Что такое партизанское садоводство?

http://klassdis.ru/wp-content/uploads/2010/11/Container-plants.jpg
daryl_mitchell | Flickr

Партизанское садоводство представляет собой концепцию Ричарда Рейнолдса, ставшую популярной в Великобритании. Что же такое партизанское садоводство и как стать партизаном-садовником?

Партизанское садоводство – явление, ставшее популярным в Великобритании после выхода в 2008 году одноименной книги Ричарда Рейнолдса. Концепция партизанского садоводства интересна тем, что садовником становятся из-за стремления озеленить все вокруг без разрешения.

Что такое Партизанское садоводство?

Это концепция создания садоводческой деятельности лицами там, где у них нет на это разрешения, то есть на частной и государственной территории. Партизанское садоводство может принимать различные формы: от распространения семян вдоль магистрали до создания полноценного сада на месте заброшенных земель.

http://klassdis.ru/wp-content/uploads/2010/11/Container-plants-1.jpg
Son of Groucho | Flickr

Обычный партизанский садовник, во-первых, разбрасывает семена на заброшенных землях, во-вторых, создает цветники в контейнерах около общественных зданий. Существуют сообщества партизанских садовников во многих городах мира. Многие садоводы партизанской организации встречаются для того, чтобы принять участие в деятельности более крупного масштаба.

Как правило, партизаны занимаются садоводством вечером или рано утром. В основном, это делается для того, чтобы не привлекать внимание тех лиц, которые могут быть против их деятельности.

Стать партизанским садовником

http://klassdis.ru/wp-content/uploads/2010/11/Container-plants-2.jpg
rumpleteaser | Flickr

С точки зрения отношения, помните, что те мероприятия, которые устраивают партизанские садовники, должны быть в добро. Время от времени каждый партизанский садовник сталкивается с любопытными людьми и с должностными лицами, просто будьте вежливы и дружелюбны и помните, что миссия партизанских садовников в создании благоприятных условий для всех.

Луковицы – эффективный способ засадить большой участок земли. Например, нарциссы не требуют никакого ухода после посадки.

Семенные бомбы – самый простое оружие у партизанских садовников и самый легкий способ начать заниматься этим. Семенные бомбы – это горсть земли, смешанной с почвой. Эта смесь затем прессуется.

Саженцы – простой и дешевый способ, что касается однолетних растений. Большой выбор есть в питомниках или магазинах. Этим способом можно создать большой цветник в короткий срок.

Контейнеры – иногда партизанские садовники засеивают забытые или заброшенные контейнеры растениями. В других случаях, садовник покупает дешевый контейнер, засаживает и ставит на место.

Семена – самый простой способ начать партизанское садоводство, периодически забрасывая кулак семян на заброшенные земли. Применяют те семена, которые легко прорастают, но красиво выглядят, такие как маки, подсолнухи и васильки.

http://klassdis.ru/chto-takoe-partizanskoe-sadovodstvo/