Учеба | 21.12.2011

Лекции с попкорном: вузы борются с дефицитом аудиторий

http://www.dw-world.de/image/0,,15618195_4,00.jpg

"Кина не будет". В немецких кинотеатрах вместо показа фильмов теперь читают лекции. Невиданный наплыв студентов привел к тому, что вместо лекционных залов им приходится учиться в кинотеатрах, больницах и даже церквях.

Пресловутый дефицит добрался и до Германии. Правда, очереди здесь стоят не в магазины, а на лекции. Мест для всех желающих не хватает. Летом в стране отменили обязательную военную службу, а из-за сокращения срока обучения в школах некоторых федеральных земель был двойной выпуск. В результате количество первокурсников зашкаливает, а вузам приходится творчески подходить к поиску аудиторий.

Мягкие красные кресла, огромный экран перед глазами, не хватает только попкорна, вздыхают студенты. Вместо того чтобы смотреть фильм и обнимать любимую девушку в полумраке кинотеатра, им приходится внимательно слушать и конспектировать: идет лекция. В Университете Касселя сегодня учатся более 20 тысяч студентов - почти на 1000 больше, чем год назад. А само учебное заведение рассчитано и вовсе только на 12 тысяч человек. Выходит, только в этом вузе мест на лекциях не хватает 10 тысячам светлых немецких голов. На месте администрации хочешь не хочешь, а начнешь мыслить нестандартно.

Прилежному студенту и в кинотеатре - лекция

http://www.dw-world.de/image/0,,15473024_4,00.jpg
Хочешь учиться - занимай место на лекции с утра

"В университетском городке попросту нет места для всех. Мы отреагировали на ситуацию и арендовали помещения по соседству, чтобы студентам не нужно было далеко ходить", - рассказывает Гидо Рийкхок (Guido Rijkhoek), глава отдела по связям с общественностью в Университете Касселя.

В итоге для лекций используют местную протестантскую церковь, кинотеатр, аудиторию в ближайшей клинике и концертный зал. Непривычно тесно нынче не только в Университете Касселя: наплыв студентов наблюдается в вузах по всей стране. По данным Федерального статистического ведомства, в 2011 году в немецкие вузы поступило 515800 человек. Это на 16 процентов больше, чем годом раньше. В итоге лекции в кинотеатрах грозят стать нормой: занятия в этих храмах искусства проходят в Киле и Эссене. А  Высшая техническая школа Миттельгессен в Гиссене и вовсе заключила с местным кинотеатром контракт сразу на 10 лет. Студентам приходится приспосабливаться и пристраивать конспекты на подставки для попкорна. Еще чуть-чуть, и можно начинать печатать расписание занятий на киноафишах.

В перспективе проблему обещают решить. Например, в Касселе импровизированные аудитории собираются использовать примерно до начала 2014 года. К этому времени университет планирует достроить в студенческом городке новое здание с залами для лекций и семинаров. А пока часть студентов с утра отправляется в церковь слушать проповедь, то есть лекцию. "Да, сидеть четыре часа в церкви - это не очень удобно. Службы все-таки короче лекций, - отмечает Гидо Рийкхок. - Но пока студенты не возражают, протестов не было. Да и преподаватели не жалуются".

Учитесь, дети мои…

http://www.dw-world.de/image/0,,6298095_4,00.jpg
С верой в образование: лекция в церкви Касселя

В дефиците оказались не только помещения, но и преподаватели. Пришлось увеличить им нагрузку, задействовать профессоров "в отставке" или даже перейти на виртуальный формат - лекции по интернету. Ректор Университета Касселя Рольф-Дитер Постлеп (Rolf-Dieter Postlep) считает, что такие подходы не отразятся на качестве обучения. "Мы же не можем просто отстранить от учебы всех студентов-новичков. И тем более не можем себе позволить дать им плохое образование", - сказал он в интервью интернет-изданию Süddeutsche.de.

Для лекций вузы стараются найти места, оборудованные подходящим образом. "В церкви, например, для преподавателей установлена специальная кафедра, в зале также можно показывать презентации в PowerPoint. Хотя, конечно, церковная атмосфера присутствует", - признается Гидо Рийкхок.

Может, церкви и кинотеатры - и не самые удобные места для лекций, но разве настоящего студента этим испугаешь? Был бы преподаватель хороший, да предмет интересный. А о такой студенческой жизни уж точно будет что вспомнить.

Автор: Екатерина Крыжановская
Редактор: Виктория Зарянка

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15586899,00.html