Россияне поддержали идеи Путина по миграционной политике

Более 70% россиян выступили за ужесточение миграционного законодательства, свидетельствуют данные ВЦИОМ

• Граждане России в целом поддержали идеи премьер-министра РФ Владимира Путина об ужесточении миграционной политики и регулировании межнациональных отношений, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Согласно данным социологов, особенно широкий отклик получило предложение предотвратить появление замкнутых национальных анклавов. Это предложение поддержали 79% респондентов.

Россияне также благосклонно отнеслись и к ужесточению миграционного законодательства и введению уголовной ответственности за нарушение правил и норм регистрации (77% опрошенных). Почти столько же россиян — 75% — выступили за то, чтобы правила регистрации и санкции за их нарушения стали строже.

Чуть меньше респондентов (67%) одобряют идею введения обязательных для мигрантов экзаменов по русскому языку, литературе, истории России, основам государства и права.

Данное исследование проводилось 28-29 января 2012 года. В ходе него были опрошены 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

В январе Путин выступил с предложениями по борьбе с нелегальной миграцией. Премьер предложил закрывать въезд в РФ на 5-10 лет, а, возможно, и более длительное время для высланных мигрантов, ввести уголовную ответственность для нанимающих на работу нелегальных мигрантов.

Кроме того, по его словам, уголовную ответственность должны нести собственники квартир, где селятся нелегальные мигранты. Что касается экзаменов по русскому языку и другим предметам, то их мигранты должны сдавать, чтобы лучше адаптироваться в новом обществе, пояснил премьер.

http://www.bfm.ru/news/2012/02/01/rossi … itike.html