Бухгалтер СНТ, членом которого я являюсь, ссылаясь на решение правления, не принимает плату за электроэнергию от садоводов, имеющих задолженность по уплате взносов. Имеет ли право правление принимать такое решение?

Председатель не имеет права отказывать в приеме членских, целевых взносов и оплаты электроэнергии.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

В присутствии свидетелей составьте соответствующий акт об отказе бухгалтера в приеме оплаты за электроэнергию. Производите оплату за потребленную электроэнергию на расчетный счет СНТ, а в случае отсутствия расчетного счета – на расчетный счет энергоснабжающей организации, им, как правило, все равно, от кого поступает платеж, главное, правильно указать назначение платежа и после оплаты направить заказным письмом копию квитанции по оплате электроэнергии в правление СНТ. Если же правление не получит данное письмо, то оно вам вернется по истечении срока хранения на почтовом отделении. Не распечатывайте и сохраните письмо в конверте с отметкой, что оно возвращено за истечением срока хранения. Постарайтесь вручить лично копию квитанции. СНТ будет вынуждено самостоятельно объясняться с энергоснабжающей организацией.

В соответствии со ст. 19 п. 2 п.п. 6 Федерального закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Н. Уваров, юрисконсульт Союза садоводов

Газета "САДОВОД" №22, 2010г.

http://gazetasadovod.ru/consult/709-ime … dengi.html