Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашняя бухгалтерия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Домашняя бухгалтерия

Домашняя бухгалтерия – это очень хороший способ минимизировать свои затраты. Если вы регулярно записываете все расходы, вы всегда можете увидеть их динамику, и понять за счет чего увеличиваются ваши траты. Конечно, есть специальные программы, домашняя бухгалтерия в которых ведется легко и просто. Однако большинство из этих программ являются платными. В этой статье я расскажу, как можно использовать Excel, чтобы ваша  домашняя бухгалтерия  всегда была в порядке.

Для ведения своей бухгалтерии не нужно иметь финансовое образование. Хотя если вам понравиться вести свою домашнюю бухгалтерию можно задуматься об обучении.

Я уже довольно давно веду свою бухгалтерию в Excel и для меня это очень удобно. Моя домашняя бухгалтерия состоит из нескольких листов этой программы. Первый лист я назвала «касса». Здесь я отражаю сведения обо всех наличных денежных средствах. Данный лист включает в себя графу приход, которая, как и в бухгалтерском счете «Касса», расположена слева. В этой графе я отражаю все свои доходы по датам и источникам.

Справа у меня графа расход, где отражаются все мои траты тоже по датам и видам расходов.

Также моя домашняя бухгалтерия включает расчетный счет. Я как хорошее предприятие имею их несколько. Это мои счета в банке и пластиковые карточки. Для каждого отдельный лист в Excel. Здесь я тоже записываю свои доходы и расходы и подсчитываю остатки денежных средств на конец дня.

Отдельно я отражаю общий свод доходов и расходов. Обычно в начале месяца я составляю общую смету своих затрат. Это не занимает много времени, так как статьи расходов у меня почти всегда одинаковы. Однако если я знаю, что в следующем месяце будут еще какие-то затраты, я их тоже учитываю. Конечно, не всегда можно точно определить предстоящие расходы и иногда бывает что-то незапланированное.

Еще один раздел, которым, к сожалению, моя домашняя бухгалтерия обзавелась совсем недавно – это инвестирование. Раньше я как-то совсем не задумывалась об этом, но после прочтения книги «Самый богатый человек в Вавилоне», стала откладывать десять процентов своих доходов. Это совсем не трудно, просто нужно приучить себя откладывать десять процентов с каждого своего дохода, не важно, откуда он получен. Кстати, книга очень интересная, советую найти и прочитать.

http://prof-accontant.ru/wp-content/uploads/2012/01/sambogchel.jpg

Дополнительно в Excel можно строить различные графики, например, по доходам или расходам. Это очень удобно, так как сразу видна их динамика. Поэтому домашняя бухгалтерия в Excel  – это достаточно просто и удобно, нужно только заполнять ее регулярно.

В ближайшее время я подробно и с примерами разберу как вести домашнюю бухгалтерию в Excel. Потратив всего 10-15 минут в день вы сможете минимизировать свои расходы и увеличить доходы. Чтобы не пропустить подпишитесь на обновление.  Подписаться на блог.

И видео по теме: Домашняя бухгалтерия

http://prof-accontant.ru/domashnyaya-bu … eriya.html

0

2

Клейсон Дж. C. Самый богатый человек в Вавилоне

Эта книга как раз и исследует аспекты персонального успеха каждого из нас. Успех есть достижение цели собственным трудом и умением. Ключ к успеху — в правильной подготовке к осуществлению задуманного. В поступках мудрости не больше, чем в мыслях. А мысль не может быть мудрее понимания.

Предлагаемые в этой книге рецепты спасения от тощего кошелька могут стать основой для понимания финансовых законов. Собственно, в этом и состоит цель: предложить тем, кто стремится к успеху, проникнуть в тайну денег, с тем чтобы накопить капитал, сохранить его и заставить работать на прибыль.

Последующие страницы книги перенесут нас в Древний Вавилон — колыбель базовых финансовых законов, которые остаются актуальными и по сей день.

Автор с радостью приветствует своих новых читателей, надеясь, что и для них, как и для миллионов их предшественников, книга станет источником вдохновения на пути к успеху и финансовому благополучию.

Пользуясь случаем, автор выражает благодарность бизнесменам, которые щедро делились почерпнутыми в этой книге знаниями со своими друзьями, родными, коллегами. Признание, полученное со стороны делового мира, особенно ценно, поскольку именно представителям бизнеса пришлось на практике испытать действенность тех инструментов и законов, о которых идет речь в книге.

Вавилон стал самым процветающим городом древнего мира, потому что его жители сумели побороть бедность. Они знали цену деньгам. И твердо придерживались основных финансовых законов, позволявших им не только добывать деньги, но и сберегать их и заставлять работать. Жители Вавилона добились главного, о чем все мы мечтаем... они обеспечили себе безбедное будущее.

0