Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Служебные страсти до счастья не доводят

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Карьера | 27.01.2012

Служебные страсти до счастья не доводят

http://www.dw-world.de/image/0,,15697814_4,00.jpg

Формула счастья в 21-м веке - счастье и в профессии, и в личной жизни. Но иногда попытка совместить эти два аспекта может привести к ситуации минного поля. О том, как ее избежать, в интервью с немецким экспертом.

Не везет в любви - повезет в работе. Или наоборот? Нандин Миден (Nandine Meyden), автор книги "Karriere Killer" (что можно перевести как "Что убивает карьеру") и эксперт по вопросам бизнес-этикета с 20-летним стажем, уверена, что можно найти счастье и в профессии, и в личной жизни. В "народные мудрости" наподобие "Лучше быть бедным, но счастливым, чем несчастным, но богатым", она не верит. В интервью Deutsche Welle эксперт рассказала о ловушках, которые скрывает счастье для людей, строящих карьеру.

Deutsche Welle: А когда человек вообще счастлив на работе?

http://www.dw-world.de/image/0,,15641052_4,00.jpg
Нандин Миден

Нандин Миден (Nandine Meyden): Когда есть возможность для самореализации, когда твои успехи признают и ценят. Если не счастливым, то, по крайней мере, довольным при таком раскладе точно будешь.

- Вы верите в полное счастье - в профессии и в личной жизни?

- Конечно. Важно научиться балансировать и не тратить все время и всю свою энергию только на карьеру. Здоровье, активная социальная жизнь - этим и другим аспектам нужно уделять не меньше внимания. И, конечно, важно сохранять бдительность в моменты, когда счастье или любовь "накрывают" вас с головой. В период влюбленности старайтесь не опаздывать, не забывайте о данных обещаниях и своих обязанностях.

- В вашей новой книге вы рассказываете о ловушках, которые скрываются на пути к успеху...

- Ловушка, в которую и в 21-м веке попадают очень многие, - это служебные романы. Конечно, кто-то находит свою любовь на рабочем месте, но не для всех это заканчиваются хорошо. Нередко такие отношения оставляют неприятный осадок, потому что один из партнеров изначально настроен на что-то большее, чем мимолетную связь. Конфликты частного характера переходят в профессиональную сферу, возникает ситуация минного поля.

Скажем, я руковожу отделом и влюбляюсь в своего подчиненного. Важно вовремя остановить распространение сплетней. Нужно выбрать правильный момент и рассказать об этом. И ни у кого не должно возникнуть впечатления, что я помогаю своему возлюбленному, отдавая ему предпочтение и продвигая его по карьерной лестнице. Вторая ловушка - безответная любовь к коллеге. В данном случае важно оставаться профессионалом, не доводя до неловких ситуаций.

- И как выбрать такой момент, когда можно поделиться своим счастьем с коллегами?

- Это решение придется принимать самому, никто не возьмет на себя ответственность давать вам советы. В первую очередь, важно поговорить с партнером. Если оба уверены в серьезности отношений, то значит, пришло время проинформировать коллег.

- Если служебный роман сегодня - главная проблема, может, большинство пытаются совместить счастье профессиональное и личное, но при этом используют не те средства?

- Думаю, это происходит на подсознательном уровне. Если человек любит свою работу и проводит много времени в офисе, то естественно, что завязываются личные знакомства. Особенно это актуально для руководства. Топ-менеджеры постоянно участвует в конгрессах и симпозиумах по всему миру. И мне приходилось слушать много историй. Однако вывод, который я сделала и которым хочу поделиться, такой: работа может стать отличным местом для знакомства, ведь вы узнаете человека с разных сторон, но работа - это точно не место для связей. Их лучше заводить на стороне.

- Согласно, последним исследованиям и "индексам счастья", немцев нельзя назвать самыми счастливыми работниками…

- Нас действительно считают въедливыми критиками. Это хорошая черта для исследовательской работы, но она, конечно, не делает нас счастливыми. Можно поучиться у других культур легкости восприятия жизни. А главное - чаще напоминать себе о том, какой же вы на самом деле счастливый человек.

Беседовала Марина Борисова
Редактор: Виктория Зарянка

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15640992,00.html

0

2

Служебный роман: чем он чреват в Германии?

На работе люди проводят бок о бок очень много времени. И не удивительно. что у некоторых могут сложиться интимные отношения. Чем они грозят в немецкой фирме?

http://www.dw.com/image/0,,16978702_303,00.jpg

Случайный обмен взглядами поверх дисплея компьютера, нечаянное касание рук на общем собрании сотрудников, ни к чем не обязывающая беседа за кофе - и вот уже в воздухе офиса начинают витать коварные флюиды. По данным издания Manager Magazin, 40 процентов немцев хотя бы раз были влюблены в одного из своих коллег. Что касается тех, кому за тридцать, то у трети из них любовные связи возникают именно на работе.

Впрочем, чему тут удивляться! На работе люди проводят вместе очень много времени, участвуют в совместных разработках, ездят в служебные командировки, и нет ничего удивительного в том, что у некоторых из них могут сложиться романтические отношения. От подобного развития событий не застрахован никто. В "группе риска" и примерный семьянин, и верная жена. Но чем чреват служебный роман, если вы работаете в немецкой фирме?

Если не в ущерб работе

Когда-то это считалось очень серьезным проступком, и если дело приводило к скандалу, участникам адюльтера нередко приходилось увольняться. Но служебные романы - так сказать, сами по себе - давно уже не рассматриваются в Германии как нарушение служебных обязанностей или производственной этики. Работодатели, запрещающие флирт между коллегами (бывает и такое), приравниваются к нарушителям прав личности, подчеркнул в беседе с DeutscheWelleспециалист по трудовому и семейному праву, адвокат из западногерманского города Райнбаха Ян Ульрих Файерке (Jan Ulrich Feyerke).

http://www.dw.com/image/0,,4542010_4,00.jpg

Но при этом немецкий юрист делает существенную оговорку: "Другое дело, если роман сослуживцев негативно отражается на качестве работы или осложняет обстановку в коллективе". Действительно, представьте себе ситуацию: влюбленные в рабочее время ведут интимную переписку, обмениваются нежностями и поцелуями на виду у всех. Тут работодатель просто обязан вмешаться.

По словам Файерке, к его помощи нередко обращаются как раз люди, получившие выговор за то, что в рабочее время обменивались с одним из коллег электронными сообщениями любовного характера.

Тех, кто занимает руководящие посты, среди клиентов Яна Ульриха Файерке пока не было. Но как раз у начальников, решившихся на флирт с подчиненной, может возникнуть масса неприятностей на работе. А если шеф еще и поделится с возлюбленной - скажем, со своей секретаршей - информацией, касающейся секретов производства или приватных дел сотрудников, и это станет известным, то не миновать самых серьезных последствий, вплоть до увольнения.

Чаще всего подобные интрижки заканчиваются тем, что начальника, как минимум, понижают в должности, а предмету его увлечения приходится уволиться по собственному желанию. Корпоративная политика – дело серьезное, так что начальнику нужно взвесить все "за" и "против", прежде чем предаваться чувствам на службе.

В качестве профилактики

Между тем в мире есть компании, где служебные романы даже приветствуются. В их числе такие крупные международные корпорации, как, например, Appleи Google. Там считается, что флирт между сослуживцами лишь улучшает атмосферу в команде. И совместное времяпровождение после работы, будь то встречи на теннисном корте или корпоративные вечеринки – там само собой разумеющееся явление.

А вот, скажем, в немецких банках этика совершенно иная. Их сотрудникам рекомендуется четко разграничивать служебную деятельность и частную жизнь. Считается, что именно при такой установке можно не только по-настоящему эффективно трудиться, но и избегать ненужных конфликтов как в семье, так и на работе.

Но где бы ни трудились люди, закрутившие служебный роман, эксперты не советуют им афишировать свои отношения на работе. Правда, рано или поздно все тайное становится явным, в том числе и любовные отношения сослуживцев. Среди коллег обязательно найдется тот (или та), кто отличается особенной наблюдательностью и страстью к интригам. Ну, а если это еще и потенциальный соперник или, того хуже, соперница, то пощады не жди: в курс дела тут же вводятся и коллеги, и начальство.

По мнению немецкого юриста, тем, кто оказался в сетях любви на рабочем месте, лучше самим рассказать при случае шефу о своих отношениях. Начальнику в любом случае будет приятно, что ему первому доверились и рассказали о служебном романе.

Дата 19.05.2016

Автор Наталия Королева

http://dw.com/p/1ImPL

0