Коррупция процветает в здравоохранении, образовании и ЖКХ

За 2011 год в суды были направлены обвинительные материалы на 255 глав муниципальных образований

    Наибольшее число коррупционных правонарушений в 2011 году было выявлено в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, передает РИА «Новости».

    Иванов привел данные Следственного комитета, согласно которым за 2011 год в суды были направлены обвинительные материалы на 255 глав муниципальных образований и 253 работников муниципальных учреждений и предприятий. Как сообщил глава администрации президента, за этот же период в отношении работников здравоохранения было возбуждено 1990 уголовных дел. В сфере образования и науки ситуация обстоит еще хуже — возбуждено около 2 тысяч уголовных дел, сообщил Иванов. В отношении работников ЖКХ было заведено 302 дела, заключил глава президентской администрации.

    12 января генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что российские прокуроры в 2011 году добились привлечения к ответственности почти 50 тысяч должностных лиц в связи с коррупцией. Генпрокурор отметил, что по материалам надзорных проверок в отношении коррупционеров за год возбуждено около 4 тысяч уголовных дел. Всего в суды было направлено свыше 8 тысяч уголовных дел о коррупционных преступлениях, более 7 тысяч лиц осуждены.

http://www.bfm.ru/news/2012/01/26/korru … -zhkh.html