Посадка ацидофилов.

http://indasad.ru/images/stories/novosti_zametki/posadka-acidofilov.jpg

Посадка ацидофилов - подбелы, или андромеда (Andromeda polifolia)Сегодня не так уж сложно приобрести ацидофилы, все-таки на рынки сейчас завозят достаточно много материала и если походить по рынкам, то вы сможете найти и бруснику и клюкву и подбелы, или андромеду (Andromeda polifolia). Конечно, чаще всего продавцы на рынках не знают, что такое ацидофилы и как их правильно сажать.

Самое главное для всех ацидофилов – это кислый грунт. Acidus - кислота + phileo любовь, т.е. любящие кислоту. Когда вы сажаете ацидофилы, вы должны помнить, что вы сажаете не одно растение, а как минимум два. Потому что все эти растения живут только лишь в симбиозе с грибами. То есть в грунте должны быть определенные виды грибов, которые срастаются с корнями, допустим, той же брусники, и эти грибы добывают из кислого грунта для брусники питательные элементы. В то же время, брусника кормит своим соком эти грибы, и растения, таким образом, находятся во взаимовыгодных условиях. Брусника, как и все ацидофилы, очень плохо себя чувствует, или погибает, если этих грибов нет, а грибы эти могут расти только в кислой почве.

Когда вы приобретаете грунт, то вы не знаете, есть ли там грибы, которые нужны ацидофилам, поэтому эти растения нужно покупать с закрытой корневой системой, чтобы там уже был необходимый грунт с грибами, и они росли в нем. Если ацидофилы растут и хорошо выглядят, значит, в горшке есть эти грибы, и вам нужно очень бережно относится к грунту, с которым вы купили растение. Весь этот грунт должен попасть к вам на участок и заразить ту почву, которую вы приготовили.

Для ацидофилов подойдет кислый торф. Сажают ацидофилы так же, как и все растения, главное – перед посадкой желательно опустить растение вместе с горшком в тазик с водой, чтобы земляной ком промочился водой и полностью стал мокрым. Далее выкапывают ямку и затем можно просто вытряхнуть растение, поставить в приготовленную ямку, засыпать и полить. Но можно в ямке насыпать по центру конусообразный холмик, а в земляном коме купленного растения сделать ямку и поставить его этой ямкой на приготовленный холмик, и уже затем засыпать, придавить грунт и полить растение.

http://indasad.ru/novosti-zametki/posadka-atsidofilov