Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » САД И ОГОРОД » Морозостойкость растений: выживет или нет?


Морозостойкость растений: выживет или нет?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Морозостойкость растений: выживет или нет?

http://www.sadgurman.ru/wp-content/uploads/2011/03/Zonescale.png

Среди пряно-ароматических и лекарственных растений, которые хочется вырастить у себя в саду, есть выходцы из совершенно разных климатических регионов. Понятно, что лучше всего в средней полосе России (а в моём случае в Подмосковье) будут расти наши «соотечественники», то есть те растения, которые либо встерчаются в дикой природе наших мест, либо давно были завезены и хорошо акклиматизировались. Например? Например ромашка, мята, душица, любисток, эхинацея, валериана, девясил.

Что качается выходцев из южных мест, стран с более мягким и тёплым климатом, то некоторые растения вполне можно выращивать, но усилий придётся прилагать несколько больше, укрывать, защищать от выгорания и выпревания, и всегда иметь в виду риск утраты растения: переживёт ли очередную зиму?

Для того чтобы представить себе перспективу с тем или иным растением, нужно брать в расчёт, к какой зоне земледелия относится ваш регион, и какие возможности по морозостойкости есть у приобретаемого вами растения.

Зоны земледелия, или зоны холодостойкости, были разработаны Министерством сельского хозяйства США, но на практике получили применение по всему миру. Зоны земледелия служат при определении подходящих условий для культивирования того или иного растения.

http://www.sadgurman.ru/wp-content/uploads/2011/03/Hardiness-zone-world.jpg

Разграничиваются зоны по принципу среднего значения ежегодной минимальной температуры. Москва и Подмосковье отнесены в этой классификации к 5-й зоне, которая островком выделяется посреди более холодной 4-й зоны. Да, вокруг больших городов действительно зачастую теплее, но на деле подмосковные садоводы должны ориентироваться на растения 4-й зоны. Из наших российских и постсоветских городов: Воркута – 2, Пермь – 3, Минск – 4-5, Санкт-Петербург – 5а, Киев, Рига, Таллин – 5, Калининград – 6, Симферополь – 7б, Туапсе – 8, Сочи – 9. Более подробно карту зон можно изучить здесь.

Информацию о подходящей для растения зоне можно почерпнуть из каталогов и профессиональных описаний растения. А вот верить продавцам, утверждающим, что вот это только что выведенный новый морозостойкий гибрид, можно не всегда. Летом растение будет себя чувствовать, скорее всего, нормально, а следующей весной предъявлять претензии будет уже поздновато. Привезённая, скажем, из Липецка, лаванда перезимует совсем иначе, нежели выращенная в Подмосковье. Хотя при покупке выглядеть будет гораздо более аппетитной, да и что там, от Москвы до Липецка – несколько часов езды на машине.

Дело в том, что пользуясь картой зон морозостойкости нужно иметь в виду, что при всём практическом удобстве и пользе, у этого метода есть свои ограничения и особенности.

Так, не берутся в расчёт максимальные летние температуры, а также количество дней, на протяжении которых эти температуры имеют место. Также не учитывается влажность воздуха, влажность и плодородие почвы, риск резкого похолодания и заморозков, а также величина и стабильность снежного покрова, которые также сильно влияют на выживаемость растений в зимний период. Например, европейские сорта роз гораздо лучше себя чувствуют в суровой Сибири с её хорошим снежным покровом, нежели в Подмосковье, где нередки бесснежные морозы в начале зимы и частые оттепели.

В заключение хочу процитировать одну их жительниц ЖЖ: «каждый, кто не елка, в любой момент может дать дуба(((((…впрочем, елка тоже может…..». Так что если вам посчастливилось разбить сад в зоне рискованного земледелия, желаю вам терпения, удачи, юмора, и не огорчаться, игра стоит свеч.

http://www.sadgurman.ru/zony-zemledeliya/

0

2

Морозостойкость и зимостойкость растений

http://www.vashsad.ua/i/articles/7002/218_159/NcJr46aH.jpg

Зона морозостойкости – это важнейшая характеристика для подбора растений открытого грунта. Классификация морозостойкости была разработана USDA (Министерство Сельского хозяйства США). Она опирается на средние минимальные температуры в определенных районах. Чем меньше номер зоны, тем большая морозостойкость растений.

Необходимо помнить, что зимостойкость растений зависит от множества факторов, поэтому разделение по зонам морозостойкости необходимо воспринимать как ориентировочную информацию. В каждой из зон могут обнаружиться множество районов с более мягким микроклиматом или более суровым, чем в предыдущей зоне. Также в саду, растения растущие в защищенном месте у строений, переносят более низкие температуры, чем растения растущие на восточной стороне, где преобладают высушивающие ветра и раннее поражающее солнце. Поэтому лучше подбирать растения для более холодных зон. К примеру, проживая в 7 зоне, лучше выбирать растения той же зоны или зоны ниже. Растения из зон выше 7-ой могут подмерзать.

http://www.vashsad.ua/downloads/image/7002/table_2.JPG

http://www.vashsad.ua/downloads/image/7002/table.JPG   http://www.vashsad.ua/downloads/image/7002/table_1.JPG

Также необходимо помнить, что растения наиболее морозостойки в начале зимы (декабрь, начало января) с приближением весны их морозостойкость спадает (раззакаливаются). Даже очень морозостойкие растения, хорошо закаленные, в начале вегетативного сезона и распускании листьев, могут повреждаться даже незначительными заморозками. Наибольшие морозобойные потери происходят в феврале, марте, в месяцы наиболее солнечные, когда после морозной ночи растения нагреваются и не выдерживают резкого перепада температур. Это особенно опасно для вечнозелёных растений. Укрытие таких растений теневой тканью или лапником хвойных растений может стать достаточной защитой.

Молодые растения всегда более чувствительны, чем старшие, которые уже глубоко укоренены. Поэтому особой защиты и укрытия могут требовать чувствительные к морозу растения первые 2-4 года после посадки. Можно например, укрыть соломой, образуя «стожки».

Значительная разница в морозостойкости встречается также между разными частями растений. Koрни в несколько раз чувствительнее к морозам, чем одревесневшие побеги. В районах, где могут быть сильные морозы без толстого слоя снега, хорошо бы самим создать изоляционный слой, мульчируя почву вокруг растений, например корой. Также обсыпать основание растений до высоты 10-15 cм, что обеспечит сохранение почек, с которых могут отрастать растения, даже когда замерзает вся надземная часть. Мульча вокруг растений очень необходима также и летом, потому что задерживает влажность в почве и уменьшает рост сорняков. Защита корней от замерзания особенно важна если на балконах и террасах.

Дата публикации:  28 января 2010г.

Мария Завирюхина

http://www.vashsad.ua/plants/interestin … show/7002/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » САД И ОГОРОД » Морозостойкость растений: выживет или нет?