Карьера | 24.01.2012

Попался в сети, или Как устроиться на работу в сфере веб-технологий

http://www.dw-world.de/image/0,,15637424_4,00.jpg

Цифровая экономика растет, а вместе с ней и рынок труда. 20 тысяч вакансий имеется в Германии. Если вы пользуетесь Facebook и другими социальными сетями, почему бы не попробовать свои шансы в перспективной отрасли.

Corporate Blogger, Online-Marketing Manager, Social Media Consultant - в этих и других специалистах нуждается сегодня цифровая экономика. Согласно актуальному исследованию Федерального объединения цифровой экономики (Bundesverband Digitale Wirtschaft), в 2012 году в этой отрасли будут работать 390 тысяч человек. 20 тысяч мест еще свободны. Особое внимание молодым специалистам стоит уделить сфере Social Media, включающей социальные сети, блоги, порталы и прочие технологии Web 2.0.

Менеджер с оговоркой

http://www.dw-world.de/image/0,,15180635_4,00.jpg
Свенья Хоферт

На специализированной бирже труда Onlinemarketingjobs.de, которая предлагает вакансии в сфере онлайн-маркетинга, превалируют объявления для менеджеров. Правда, это не должно отпугивать специалистов с небольшим опытом работы и свежеиспеченных выпускников. Как отмечает бизнес-консультант Свенья Хоферт (Svenja Hofert) в обзоре трендов на рынке трудав 2012 году для издания Spiegel Online, как раз в сфере Social Media компании набирают готовых к экспериментам и пока еще недорогих молодых специалистов.

По поводу стартовой зарплаты Маркус Плаум (Markus Plaum), генеральный директор немецкой фирмы Mehrkanal, которая занимается маркетингом посредством веб-технологий, сомневается, что все начинающие специалисты в этой сфере обходятся компаниям столь уж дешево. А вот, что касается любви к экспериментам, под этим он готов расписаться. "Мы живем в быстро меняющемся мире, поэтому для кандидата важно быть по природе любопытным", - говорит он.

Не учат в университете, научат в компании

http://www.dw-world.de/image/0,,6275944_4,00.jpg
Обучаться придется многому методом проб и ошибок

Любопытство в данном случае - просто необходимость. Ведь обучаться перспективным профессиям, которые появляются с развитием цифровой экономики, приходится уже "в бою" - на рабочем месте. Эксперты в один голос говорят о том, что университеты таких специалистов не готовят. "Нет ни одного факультета, который бы выпускал готового эксперта по социальным сетям. Конечно, выпускники приносят с собой нужные квалификации, но им не хватает практического опыта", - считает Маркус Плаум.

Под необычными и пока еще новыми названиями вакансий, которые открывает цифровая экономика, зачастую скрываются классические профессии из сферы маркетинга, сбыта, менеджмента и PR. "Social Media- специфическая сфера, но мы обращаем внимание и на то, есть ли у кандидата опыт в маркетинге, изучал ли он микроэкономику. Важно, чтобы он знал иностранные языки и умел общаться. Ведь ему предстоит работать в команде", - рассказывает о критериях отбора директор фирмы.

По его словам, идеальных кандидатов не бывает, ведь раз новым специальностям в университетах не обучают, инвестировать приходится самим работодателям. Через шесть месяцев после приема на работу, как обещает Маркус Плаум, у специалиста уже есть все необходимые навыки для работы. А вот, чтобы получить это место, не имея большого опыта, нужно, как отмечает менеджер, иметь "точки соприкосновения" с социальными сетями. Если вы сами никогда не пользовались Facebook, как вы собираетесь убедить клиента в пользе этой социальной сети?

Перспективная должность

http://www.dw-world.de/image/0,,6488661_4,00.jpg
Растете вы, растет зарплата

Что касается зарплаты, то по оценке Свеньи Хоферт, требования специалистов в сфере цифровых технологий постоянно растут. "Зарплата растет так же быстро, как развивается карьера. Думаю сейчас мало отраслей, которые могли бы предложить такие шансы. Практиканты, которые четыре года назад начали у нас работать, сегодня руководят уже целыми отделами", - рассказывает Маркус Плаум.

А вот, чтобы на вас обратили внимание и пригласили на собеседование, недостаточно указать, что вы активно пользуетесь социальными сетями и не расстаетесь с iPadи iPhone. Помимо традиционных резюме, сотрудники отдела кадров все чаще получают отснятые кандидатами видеоролики. "Нам очень нравиться такая форма. Сразу видно человека", - делится своими впечатлениями руководитель Mehrkanal.

Автор: Марина Борисова
Редактор: Виктория Зарянка

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15647676,00.html