Россия | 24.01.2012

Выборы президента в России: Навальный запустил проект народного мониторинга

http://www.dw-world.de/image/0,,15629646_4,00.jpg
Алексей Навальный

Известный блогер Алексей Навальный создал сайт для контроля президентских выборов. На портале "РосВыборы" можно стать добровольным наблюдателем. а также записаться в мобильные группы для предотвращения "каруселей".

Автор интернет-проектов "РосПил" и "РосЯма" Алексей Навальный запустил новый сайт для контроля президентских выборов 4 марта. Зарегистрировавшись на портале "РосВыборы" любой желающий может стать наблюдателем, сообщил блогер в "Живом журнале" во вторник, 24 января.

Координаторы проекта распределят добровольцев между участками. Прежде всего, наблюдателей предполагается отправить на те избирательные участки, на которых были замечены нарушения на выборах в Госдуму или где "Единая Россия" получила подозрительно высокий процент голосов.

Наблюдатели, юристы и мобильные группы

Наблюдатели будут представлять партии, которые зарегистрировали своих кандидатов в президенты. "Мы просим отодвинуть на время ваши политические пристрастия: мы будем оформлять на вас документы от той партии, у которой в расположенном рядом с вашим домом избирательном участке есть вакансии", - говорится на главной странице портала.

На сайте "РосВыборы" можно зарегистрироваться не только наблюдателем, но и в качестве юриста, а также участника мобильных групп, которые будут препятствовать работе так называемых "каруселей", когда одни и те же избиратели по открепительным талонам голосуют на разных участках.

Организаторы проекта призвали активистов создавать подобные проекты в своих регионах, а также выезжать для работы наблюдателями и в другие города. "Есть такая диспропорция: в тех регионах, где много отличных активистов (Екатеринбург), было мало фальсификаций. А массовое наблюдение нужно в городах типа Саранска, где Жулики и Воры получили 99 процентов", - цитирует слова Алексея Навального издание Lenta.ru. Подобные проекты уже создаются в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и Казани.

Автор: Ольга Демидова
Редактор: Сергей Гуща

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15688262,00.html