Погода готовит к выходным неприятный сюрприз

Сильный снегопад обрушится на Москву в ближайшие выходные

19 января, 14:21 | Виктор ПОСПЕЛОВ

http://pics.utro.ru/utro_photos/2012/01/19/260big.jpg
ФОТО: ИТАР-ТАСС

Снегопад нагрянет в Москву в ближайшие выходные. За уик-энд в столице может выпасть десятидневная норма осадков, предупредили синоптики.

Снег москвичам принесет атмосферный фронт с Атлантики, который столкнется с холодным азиатским антициклоном. "Этот период будет сопровождаться снегом, метелью и порывистым ветром. Преобладающая интенсивность снега умеренная, но за счет большой продолжительности, а мы предполагаем, что это может продолжаться до трех - четырех дней, может выпасть до 15 миллиметров снежных осадков, что превышает декадную норму. Прирост снежного покрова может составить 10 - 12 см, сейчас снежный покров составляет 23 - 27 сантиметров", - рассказал корреспонденту "Yтра" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

"Но следует отметить, что атлантическим циклонам не удастся полностью переломить ситуацию: азиатский антициклон будет достаточно сильным, и он не позволит прийти оттепельной погоде. Температура останется в зимних рамках, правда, небольших. В субботу ночью прогнозируется -5 ... -7°С, днем -2 ... -4°С, а в воскресенье и ночью, и днем температура опустится до -4 ... -6°С", - сообщил синоптик.

Ветер ожидается юго-восточный, с порывами до 15 м/секунду. "Прогнозируется метель, от слабой до умеренной. Атмосферное давление ожидается около и немного выше нормы", - добавил Старков.

На следующей неделе похолодает. В понедельник возможен новый сильный снегопад, который прекратится лишь во вторник. "В последующие дни сухая и морозная погода с температурой около -7 ... -10°С и с постепенным падением ниже нормы. Мы не исключаем, что во второй половине недели температура ночью опустится до -15 ... -20°С, днем -9 ... -14°С. Такой температурный фон уже на два - четыре градуса ниже нормы", - рассказал Старков. И предупредил, что во второй половине недели ночью может быть до -15 ... -20°С, а днем - до -9 ... -14°С.

http://www.utro.ru/articles/2012/01/19/1023468.shtml