Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » А ДАВАЙТЕ НАЙДЕМ КАКУЮ-НИБУДЬ ПРОРУБЬ? » Крещение-2012: Места купания в ночь с 18 на 19 января в Москве ...


Крещение-2012: Места купания в ночь с 18 на 19 января в Москве ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Где можно купаться в Москве

МЧС опубликовало перечень мест, где можно будет окунуться в проруби в Крещение

17 января, 13:03 | Николай ФАДЕЕВ

http://pics.utro.ru/utro_photos/2012/01/17/759big.jpg
ФОТО: AP

Москвичи, которые захотят поучаствовать в купаниях в Крещение в ночь с 18 на 19 января, смогут сделать это на 40 водоемах. Список мест, где ждут купающихся, опубликовало столичное управление МЧС. В нем перечислены как организованные, так и неорганизованные места купания, к которым обычно стекаются верующие.

Наибольшее количество мест купания - иорданей - будет в Восточном и Юго-Западном административных округах. При этом самый массовый наплыв верующих - до десяти тысяч человек - ожидается на Святом озере. Кроме того, в ВАО окунуться в прорубь москвичи и гости столицы смогут на Белом озере, Терлецких прудах, Красном пруду в Измайловском лесопарке, Бабаевском пруду, Большом Дворцовом пруду, купели "Вернисаж Измайлово" и Путяевском пруду.

В Юго-Западном административном округе верующих ждут на Воронцовском пруду, пруду у бывшего Андреевского монастыря, пруду на территории Дворца детского и юношеского творчества, пруду санатория "Узкое" у храма Казанской иконы Божьей Матери, Тропаревском, Черневском прудах, водоемах на территории храма Иконы Божьей Матери "Знаменье" и у храма святого Онуфрия Великого храмового комплекса Владимирской Иконы Божьей Матери.

Намного меньше иорданей - всего две - будет обустроено в центре столицы. Верующие смогут окунуться на Новоспасском и Андреевском прудах. В Западном округе места окунуться на Мещерском пруду, на Москве-реке у Филевского бульвара, Большой Филевской улицей и рядом с поселком Рублевский.

Ждут наплыв верующих и в ЮВАО. Для них подготовлены иордани на Верхнем Кузьминском пруду, Нижнем Люблинском и Шибаевском прудах. В Южном округе окунуться можно будет в Верхнем Царицынском и Борисовском прудах, пруду Бекет, а также в Москве-реке у музея-заповедника "Коломенское".

Еще четыре иордани подготовлены в САО: на Большом садовом и Дворцовом прудах, а также на Химкинском водохранилище в районе Прибрежного проезда и Ленинградского шоссе. Что касается Северо-западного округа, то там верующих ждут в Строгинской пойме Москвы-реки, Бездонном озере, пруду села Рождествено, а также на самой Москве-реке в районе парка "Северное Тушино".

Всего, как ожидает МЧС, в крещенских купаниях в Москве примут участие свыше 62 тысяч человек. За безопасностью в местах купания будут следить спасатели, врачи и полицейские.

Крещение Господне - один из 12 главных православных праздников. Традиция купания в Крещенский сочельник в России существует издавна. В ночь с 18 на 19 января священники и рядовые верующие приходят на водоемы, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

http://www.utro.ru/articles/2012/01/17/1022934.shtml

0

2

Иван Григорян

В Москве можно окунуться в купели на площади Революции

Сегодня крещенский сочельник, в который по традиции православные христиане окунаются в проруби. По всей России, по прогнозам МЧС, искупаются в ледяной воде почти 400 тысяч человек, некоторые — в 40-градусный мороз

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/01/18/kryeschyeniye_3.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Крещение является одним из важнейших христианских праздников. Отмечается в честь крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. К сочельнику лед на водоемах вырубается в форме креста. Такая прорубь называется иорданью (по названию реки).

В православных храмах в Крещение проходит освящение воды. 18 января 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Василия Великого и чин великого освящения воды в Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, сообщила пресс-служба патриарха.

В России в этом году организовано 1827 мест для купания. Больше всего — в Приволжском и Уральском федеральных округах. А желающих искупаться в проруби, по прогнозам МЧС, будет более 380 тысяч человек. Треть из них — в Москве и центральном регионе России. В МЧС сообщили о том, что за порядком и безопасностью во время крещенских купаний 18 и 19 января будет следить более 2,2 тысячи сотрудников: будут дежурить спасатели, бригады скорой помощи, полицейские.

В этом году в столице к купанию подготовлено 45 купелей на 41 водоеме. В прошлом году в Москве мест для купания было больше — около 70 на 56 водоемах. Зато в этом году впервые искупаться можно будет в самом центре Москвы — на площади Революции. Как сообщили в префектуре ЦАО, здесь будет организована купель изо льда 1,5 метра высотой и 1,5 метра в диаметре.

Самым массовым местом для купания в столичном регионе, как ожидается, станет Святое озеро в районе Оранжерейной улицы. Здесь искупаются примерно 10 тысяч человек. Бизнесмен, основатель компании «Дымов» Вадим Дымов рассказал BFM.ru: «По старой традиции я в Суздале окунаюсь. У меня есть там прекрасный дом, замечательная баня. И я это [окунаюсь в проруби] делаю регулярно».

Всего же в этом году в Москве, по прогнозам МЧС, на Крещение окунется в проруби почти 63 тысячи человек, что вдвое больше, чем в прошлом году. Россиян не останавливает даже холодная погода. Крещенская ночь, по сообщению центра «Фобос», в Москве, к примеру, будет самой холодной в этом сезоне. Температура опустится до 10-12 градусов ниже ноля. Но, пожалуй, самыми экстремальными местами для купания станут водоемы Якутска, где столбики термометров опустятся до минут 39 градусов Цельсия, и Новосибирска, где в крещенскую ночь температура воздуха составит минус 30 градусов. Самым «комфортным» купание будет в городе Сочи. Купели здесь не организуют, но температура воды в городе — 9 градусов.
В прошлом году, к слову сказать, более тысячи жителей Тувы купались в проруби при 45-градусном морозе.

Добавим, с 18 января Крещение начинают отмечать православные христиане не только в России, но и в других странах — Египте, Сирии, Ливане, напоминает The Huffington Post. Католики отметили Крещение 6 января.

http://media.bfm.ru/page/default/2012/01/18/kryeschyeniye_1.jpg
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает чин Великого освящения воды в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Крещенский сочельник. Фото: РИА Новости

http://www.bfm.ru/articles/2012/01/18/v … jucii.html

0

3

Иван Григорян

В центре Москвы в проруби окунутся чиновники

Со вчерашнего дня в России начались празднования Крещения Господне, или Богоявления. Только в Москве за ночь окунулись в проруби почти 90 тысяч человек. Сегодня будут купания в центре столицы, о своем желании окунуться заявили и чиновники

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/01/19/epiphany_3.jpg
Крещенский мороз не испугал купальщиков. Фото: AP

С 18 января православные христиане отмечают праздник Крещения. В Крещение люди окунаются в купелях — иорданях, а также освещают воду в храмах.

Вчера, в крещенский сочельник, Владимир Путин встречался с представителями СМИ и поздравил христиан с «большим праздником». Кандидат в президенты Михаил Прохоров сегодня в эфире радиостанции «Серебряный дождь» признался, что он не крещеный, но уважительно относится ко всем традициям и вероисповеданиям.

Только в Москве в ночь с 18 на 19 января в проруби окунулись почти 90 тысяч человек. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Количество искупавшихся в ледяной воде столичных жителей превзошло и прогнозы МЧС, накануне представители министерства сообщили о том, что в Москве окунется в проруби около 63 тысячи человек.

На Химкинском водохранилище спасателям пришлось вытаскивать из-под воды двух девушек. Одна неудачно спустились в прорубь и ушла под воду, 25-летняя купальщица была госпитализирована. Чуть похже 19-летняя девушка при спуске в прорубь потеряла сознание, ее вытащили из воды, медики оказали ей помощь.

Всего же в ночь с 18 на 19 января в Москве места для купания посетили около 120 тысяч человек, сообщили BFM.ru в ГУ МВД по Москве. Для сравнения, в прошлом году в празднования приняли участие 88 тысяч человек.

«Естественно, московская полиция не была в стороне. Правопорядок в городе обеспечивали около 1700 сотрудников, все задачи по охране правопорядка были выполнены в полном объеме, никаких происшествий не было», — рассказал BFM.ru представитель правоохранительных органов столицы.

Накануне в 111 православных храмах и монастырях Москвы проводились торжественные богослужения и раздача святой воды. В этом году в праздничных службах приняли участие почти 120 тысяч человек, что на 30 тысяч больше, чем в прошлом году. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в крещенский сочельник совершил божественную литургию св. Василия Великого и чин великого освящения воды в Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Сегодня в Москве мероприятия, посвященные празднованию Крещения, продолжатся. С утра патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и великое водоосвящение в Богоявленском кафедральном соборе.

Заместитель префекта ЦАО Бирюков покажет пример

С 17 часов, в центре столицы, на площади Революции пройдет молебен, а затем все желающие смогут окунуться в ледяную купель. Такая возможность предоставляется впервые. Сегодня, как ожидается, на площади Революции первым в воду войдет заместитель префекта ЦАО Алексей Бирюков. Те, кто не решится окунуться в ледяную купель, смогут это сделать в деревянной.

В регионах тоже продолжают отмечать праздник Богоявления. В Магадане, к примеру, сегодня освятили воды Охотского моря, в бухте Нагаево. В регионе оттепель — температура составляет около минус трех градусов (обычная для этого времени температура — ниже 20 градусов Цельсия), передает ИА «Север ДВ».

В Якутске, куда пришло относительное «потепление», до минус 31 градуса, организованные крещенские купания продлятся до 20 января. До 10 часов вечера жителей города будут возить к купели на автобусе, сообщили в администрации города.

Добавим, в России в этом году организовано 1827 мест для купания. Больше всего — в Приволжском и Уральском федеральных округах. Всего, по прогнозам МЧС желающих искупаться в проруби будет более 380 тысяч человек. Треть из них — в Москве и центральном регионе России.

http://media.bfm.ru/page/default/2012/01/19/epiphany_1.jpg
Прорубь в Коломенском. Фото: AP

http://media.bfm.ru/page/default/2012/01/19/epiphany.jpg
Крещенские купания в Пушкине. Фото: AP

http://www.bfm.ru/articles/2012/01/19/v … vniki.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » А ДАВАЙТЕ НАЙДЕМ КАКУЮ-НИБУДЬ ПРОРУБЬ? » Крещение-2012: Места купания в ночь с 18 на 19 января в Москве ...