В Москве началось проектирование специальных серий домов для переселенцев.

10.01.2012, Москва 14:12:09 В Москве началось проектирование специальных серий домов для переселения жителей из сносимых зданий. Площадь квартир в новых домах будет максимально приближена к социальным нормам. Как сообщает Департамент градостроительной политики столицы, разработчиком проектов по результатам проведенного конкурса стало государственное унитарное предприятие "Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии и экспериментального проектирования" (ГУП "МНИИТЭП").

Специалисты института предлагают несколько вариантов планировок секций с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. В основу новых планировок легли действующие нормы предоставления социального жилья в Москве. Так, площадь двухкомнатных квартир, в соответствии с одним из вариантов планировки, составляет 54 кв. м, трехкомнатных - 75 кв. м и выше, площадь жилой комнаты в однокомнатной квартире - 18 кв. м.

Строительство подобных домов позволит ускорить процесс переселения жителей "хрущевок" и, соответственно, реновации кварталов города. В Департаменте градостроительной политики г. Москвы отметили, что на сегодняшний момент этот процесс зачастую тормозится из-за того, что площадь квартир, имеющаяся в распоряжении города, не соответствует потребностям москвичей, выезжающих из ветхих пятиэтажек.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120110141209.shtml