"АиФ" отрицает причастность к фальшивому фото Навального

Михаил Денисов

Би-би-си

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/01/09/120109151323_nav_ber_fake_304x171_bbc_nocredit.jpg
Фотомонтаж, изображающий Навального и Березовского, появился на страницах газеты "Аргументы и факты - Урал. Дайджест"

Гендиректор издательского дома "АиФ на Урале" Дмитрий Бондарев заявил, что его организация не имеет никакого отношения к распространяемой в Екатеринбурге газете, в которой помимо прочего опубликована поддельная фотография оппозиционера Алексея Навального с олигархом Борисом Березовским.

В интервью Русской службе Би-би-си Бондарев сказал, что газета, которую раздают на улицах города люди, одетые в форменные тужурки с надписью "Владимир Путин" и логотипом ОНФ, носит другое название: "Это была не газета "Аргументы и факты на Урале", а газета "Аргументы и факты - Урал. Дайджест". А мы такую газету не выпускаем".

По словам гендиректора, он только что вернулся в город и пока не успел разобраться в происходящем.

В газете "Аргументы и факты - Урал. Дайджест" опубликована фотография, изображающая Алексея Навального рядом с Борисом Березовским. Подпись к фото гласит: "Алексей Навальный никогда не скрывал, что на борьбу с Путиным деньги ему дает олигарх Борис Березовский". Снимок сопровождает статью с заголовком "Сколько денег отваливают Навальному?"

Как заявил сам оппозиционер, фотография является монтажом. На оригинальном снимке Навальный запечатлен рядом с миллиардером Михаилом Прохоровым.

"Занятная у людей профессия - одних олигархов вырезать, других приклеивать", - прокомментировал эту публикацию Навальный.

В свою очередь автор подлинного снимка, фотограф Алексей Юшенков, сообщил, что прежде он никогда не обнародовался и был, по-видимому, украден из взломанного почтового ящика Навального.

Осечка вышла

По словам Юшенкова, фотографию он сделал 25 мая 2011 года на радиостанции "Эхо Москвы", куда пришел Прохоров, вставший тогда во главе партии "Правое дело".

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/01/09/120109151627_navalny_prokhorov_304x171_bbc_nocredit.jpg
На оригинальном фото, сделанном Алексеем Юшенковым (yustas), Навальный позирует рядом с Михаилом Прохоровым

"Приехал, подснял. Смотрю сетку, а следующий гость - Алексей Навальный. Ну, думаю, надо снять двух гигантов вместе. Эфир у Прохорова заканчивается. Я стою напротив кабинета Венедиктова, куда только-что зашел Прохоров. Мимо проходит Навальный и заглядывает поздороваться. Я сразу - давай вместе! На что мне Алексей отвечает, хорошо, только чтобы я был выше! Все засмеялись, ну я и попытался. Сделал несколько кадров и рванул дальше", - рассказал фотограф в своем блоге в "Живом журнале".

Просматривая дома фотографии, Юшенков, по его словам, понял, что они не получились: "Тогда я выбираю, где Навальный вроде как выше Прохорова и отправляю ему на почту со словами - мол, сорри, осечка вышла. На что получаю ответ: "Да, неудачная, оставлю на память, только ты ее не распространяй".

Как заявил фотограф, он не намерен оставлять этот инцидент без последствий. "Фотография была взята из взломанной почты Алексея Навального. Нарушено мое право на имя, фотография опубликована без моего разрешения. Кроме того было искажено содержание фотографии. Я намереваюсь разобраться с этой газетой", - заявил фотограф, добавив, что работает над составлением досудебной претензии.

На кого в суд подавать?

В выходных данных газеты, отпечатанной якобы тиражом в 80 тысяч экземпляров, утверждается, что "материалы дайджеста подготовлены Общероссийским народным фронтом" совместно с ООО "АиФ-Урал".

Как заявил гендиректор издательского дома "АиФ на Урале" Дмитрий Бондарев, его "немного озадачила" эта история. По его словам, отыскать реальных издателей этого "дайджеста" будет непросто.

"Вы знаете, никто ж никому не мешает напечатать все что угодно, а внизу подписаться чьим угодно именем. То есть здесь я не вижу каких-либо проблем. Да, мы посмотрим, что из этого можно извлечь юридически, но я боюсь, что концов мы, наверное, не найдем. Раздают газету, хорошо. Дальнейшие наши действия - на кого в суд подавать?" - сказал Бондарев Русской службе Би-би-си. По его словам, он не намерен предпринимать каких-либо действий, пока не разберется в ситуации и не поймет, "откуда ноги растут": "Сейчас будем думать, откуда что".

Бондарев сообщил, что, по его сведениям, редакция "АиФ" в Москве готовится опубликовать опровержение в следующем номере.

В пресс-службе "Общероссийского народного фронта" корреспонденту Би-би-си сказали, что в курсе произошедшего, но в связи с продолжающимися в стране новогодними праздниками пока не могут разобраться с тем, от кого могла исходить инициатива подобной публикации.

"Пока мы можем заявить лишь, что центральный координационный совет ОНФ в Москве не имеет к этому никакого отношения", - сказал представитель пресс-службы ОНФ Андрей Емельянов. По его словам, более развернутый комментарий поступит после того, как удастся разобраться в ситуации.

Телефон регионального отделения ОНФ в Екатеринбурге в понедельник не отвечал.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … um=twitter