Восемь правил фэн-шуй

Мастер-класс Татьяны КОСОВОЙ

Вообще-то изучить законы фэн-шуй желательно задолго до того, как вы начали строительство дома и сада. Я расскажу, как можно провести первичную диагностику участка. А если у вас уже есть дом и сад, то давайте проверим, соблюдены ли там правила фэн-шуй.

Возьмите (или набросайте по памяти) план своего участка, най­дите центр и укажите стороны света. Для наглядности заключите план учас­тка в прямоугольник, как показано на рисун­ке. Каждый полученный сектор имеет своё назначение и отвечает за накопление опре­делённых энергетических видов удачи.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/fen-shuj.jpg

ЭНЕРГИЯ ЮГА — ОГОНЬ

Это место должно быть самым красивым, если не сказать роскошным! И запомните: здесь никогда не делают сад камней, который именно на юге становится «дьявольским са­дом».

От этого сектора зависят: удача в обще­ственной жизни, поддержка авторитета и славное будущее.

ЭНЕРГИЯ ЮГО-ЗАПАДА — МАЛАЯ ЗЕМЛЯ

«Малая земля» должна стать в саду самым ро­мантичным местом. Здесь хорошо поставить беседку для проведения чайных церемоний. Не забывайте, что эта зона относится к пре­красной половине человечества, и мужчины «приходят сюда в гости».

От этого сектора зависят: удача в партнёр­ских отношениях, дипломатии.

ЭНЕРГИЯ ЗАПАДА — СТИХИЯ МЕТАЛЛА. ЗОЛОТО

Здесь находится зона детства, здесь делают волшебные сады эльфов, здесь мечтают и со­чиняют сказки, стихи, музыку.

От этого сектора зависят: удача для тех, кто не потерял в себе «внутреннего ребёнка»,

финансовый успех, творческие планы и рож­дение детей.

ЭНЕРГИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА — СТИХИЯ МЕТАЛЛА. СЕРЕБРО

Для гармонизации пространства в этом сек­торе должно быть самое тихое место на учас­тке. Представьте, что здесь находится ваш ангел-хранитель. Это самое удачное место для православного садика, уединённое место для старшего мужчины в доме. Сюда хорошо впишется кованая скамейка или ажурная ме­таллическая беседка.

От этого сектора зависят: удача в поиске смысла жизни, помощь со стороны закона, помощь друзей и влиятельных лиц.

ЭНЕРГИЯ СЕВЕРА — ВОДА

В этой части сада смоделируйте изящную ландшафтную композицию с миниатюрны­ми горами, «мурлыкающим» ручейком, про­зрачным колодцем и галькой, с атмосферой гармонии и покоя. Здесь нельзя делать пруд, особенно если в нём «око ведьмы» (так назы­вается водоём с незарастающей серединой).

От этого сектора зависят: удача в профес­сиональной сфере деятельности, путешест­виях, материальный достаток.

ЭНЕРГИЯ СЕВЕРО-ВОСТОКА — БОЛЬШАЯ ЗЕМЛЯ

На «большой земле» обязательно надо поста­вить настоящую каменную стенку, желатель­но с водным элементом, и никогда не следует делать дверь или калитку.

От этого сектора зависят: удача в духовном росте, помощь в женитьбе или замужестве, передача наследства детям и потомкам.

ЭНЕРГИЯ ВОСТОКА — ДЕРЕВО

На этой территории лучше всего было бы создать Аптекарский огород, но не прос­той, а китайский. Хорошо организовать открытый навес с деревянной крышей, а столбы-опоры оплести вьющимися расте­ниями, здесь можно всей семьёй посидеть за столом.

От этого сектора зависят: удача всей семьи, особенно старшего поколения, крепкое здо­ровье, благополучие и счастливая жизнь.

ЭНЕРГИЯ ЮГО-ВОСТОКА — ДЕРЕВО

Это очень важный сектор, именно от него зависят достаток членов семьи и энергия процветания. Здесь должна быть самая ухо­женная часть сада, здесь никогда не ставят гараж, не разжигают огонь и не делают пруд. Но вполне допустимо, например, организо­вать на этом участке поляну гномов с дорож­ками из жёлтых тюльпанов или сделать глу­хую деревянную стенку из четырёх секций с четырьмя цветущими кустарниками, а на настиле поставить садовый столик с фрукта­ми и кресло-качалку.

От этого сектора зависят: процветание всех членов семьи, счастье женской полови­ны, радость и материальное благополучие.

Итак, вы по-новому оценили свой участок, посмотрели на него со стороны? Не рас­страивайтесь, если есть ошибки. Значит, есть что исправлять, есть, куда двигаться, развиваться. Ведь основное правило фэн-шуй – «Прежде чем придет что-то новое, должно уйти что-то старое».

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/diza/pravilafen/